泉州十大网红景点 泉州网红打卡景点有哪些
泉州是福建非常重要的一个城市,因为其特殊的海港地理位置,所以是一个非常重要的海港城市,是古代时候就非常重要的海上丝绸之路的起点,所以这里有着许多丰富的海产和景点,今天为大家带来的就是泉州的十大网红景点,感兴趣的一起来看看吧~
1.涂门街
位置:福建省泉州市市中心
涂门街是泉州一处非常著名的风景名胜区,该景点的位置位于福建省泉州市的市区区中心地带,从温陵路一直到中山路,整个街道的全长约有1005米,这里有着非常多的门店和店铺,吃喝玩乐、一应俱全。
2.泉州东湖公园
位置:福建省泉州市城区东北方向
泉州东湖公园是泉州一处非常适合放松的公园,这座公园的位置位于福建省泉州市城区的东北方向,公园里面的绿化做的十分不错,而且周边就是各种商业街,每到了周末就非常的热闹。
3.安平桥
位置:福建省泉州市安海镇
安平桥是泉州一处非常有年代历史感的桥梁,也是全国的重点文物保护单位,这座桥梁的位置位于福建省泉州市安海镇和南安市水头镇两个小镇的海湾之上,已经有着几百多年的历史了。
4.蔡氏古民居
位置:福建省泉州市南安市官桥镇
蔡氏古民居是泉州一处古建筑保留的比较完整的风景名胜区,该景点的位置位于福建省南安市官桥镇的漳里村境内,该建筑是在清朝年间被建立起来的,迄今已经有着百年多的历史了。
5.府文庙
位置:福建省泉州市鲤城区
府文庙是泉州一处寺庙修建的非常精美的风景名胜区,该景点的位置位于福建省泉州市鲤城区的百源川池畔,这座寺庙从唐朝的时候就已经被建立了,经历了明、清两代,被保存至今。
6.开元寺
位置:福建省泉州市鲤城区西街
开元寺是泉州一处非常有知名度的寺庙,这座寺庙的位置位于福建省泉州市鲤城区的西街,早在唐朝初年的时候就被兴建了,迄今为止已有一千多年的历史,喜欢朝拜礼佛的人经常会来这里。
7.崇武古城
位置:福建省泉州市泉州湾
崇武古城是泉州一处风景非常优美的风景名胜区,该景点的位置位于福建省东南沿海的泉州湾和湄洲湾交界处,因为是处于交界处,所以这里有着优美的海湾风光,可以在这里眺望远处的大海。
8.洛阳桥
位置:福建省泉州市洛江区
洛阳桥是泉州一处非常受欢迎的古代桥梁,也是泉州十大最值得去的景点之一,它和曾出现在语文课本中的赵州桥并称为中国的四大古桥,如果说北有赵州桥,那么南边就有洛阳桥,它是我国最早的跨海石桥,其历史意义很深刻。
9.永春牛姆林
位置:福建省泉州市永春县下洋镇
永春牛姆林是泉州一处生态环境十分不错的风景名胜区,该景点的位置位于福建省泉州市西部地区的永春县下洋镇境内,这个景区里面的森林和绿色植被面积覆盖很广,所以风景和空气都十分的好。
10.清水岩
位置:福建省泉州市安溪县
清水岩是泉州一处为了纪念清水祖师而修建的寺庙,这座寺庙的位置位于福建省安溪县城西北的蓬莱山上,因为是修建在山上,周边的风景十分优美,而且其建筑的完整度也保留的比较高,寺庙内有清水祖师的雕像。
福建泉州市相关文章
-
- 泉州值得去的地方 泉州旅游必去景点
- 451阅读2023-11-21
-
- 泉州鲤城区值得去的地方 泉州鲤城区旅游必去景点
- 281阅读2023-11-21
-
- 泉州晋江市值得去的地方 泉州晋江市旅游必去景点
- 449阅读2023-11-21
-
- 泉州惠安县值得去的地方 泉州惠安县旅游必去景点
- 294阅读2023-11-20
-
- 泉州石狮市值得去的地方 泉州石狮市旅游必去景点
- 207阅读2023-11-20
-
- 泉州鲤城区公园排名哪个最好玩,泉州鲤城区公园游玩攻略
- 231阅读2023-09-06
-
- 泉州南安116路公交车路线图(南安客运中心站-丰州站)和运营时间
- 491阅读2023-10-03
-
- 泉州K901路公交车路线图(福厦铁路泉州站-石狮服装城客运站)和运营时间
- 158阅读2023-10-03
-
- 泉州晋江Z5路公交车路线图 泉州晋江Z5路公交车站点查询(安海新店到下洪)
- 276阅读2023-10-26
-
- 泉州惠安225路公交车路线图 泉州惠安225路公交车站点查询(东岭公交站到崇武古城东门)
- 194阅读2023-10-26
-
- 泉州198路公交车路线图(潭村总站-机场路总站)和运营时间
- 156阅读2023-10-03
-
- 泉州晋江6路公交车路线图(杏坂-晋江一中(中医院))和运营时间
- 220阅读2023-10-03
-
- 泉州丰泽区婚纱礼服品牌排行榜前十名
- 194阅读2023-08-25
-
- 福建省泉州的大学电话号码汇总
- 424阅读2023-04-26
-
- 泉州泉港夜2路公交车路线图(奎壁乌石宫-家家乐超市)和运营时间
- 338阅读2023-10-03
-
- 泉州南安19路公交车路线图(实验中学终点站-滨江基地)和运营时间
- 417阅读2023-10-03
-
- 泉州泉港13路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 335阅读2023-07-17
-
- 泉州203路公交车路线图 泉州203路公交车站点查询(华大学生街到福厦铁路泉州站)
- 115阅读2023-10-26
-
- 泉州异地办理身份证需要什么 泉州异地身份证补办和办理指南
- 231阅读2023-11-09
-
- 福建省泉州市德化县三班镇行政区划代码|居委会
- 302阅读2023-03-30
-
- 泉州南安1A路公交车路线图(露江小学-柳城中学)和运营时间
- 128阅读2023-10-03
-
- 泉州南安12路公交车路线图 泉州南安12路公交车站点查询(邱店到必利达大厦)
- 321阅读2023-10-26
-
- 泉州142路公交车路线图 泉州142路公交车站点查询(华夏公交首末站到星联线公交首末站)
- 185阅读2023-10-26
-
- 泉州晋江36路公交车路线图(金井公交站-晋江动车站)和运营时间
- 477阅读2023-10-03
-
- 泉州晋江2路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 201阅读2023-07-17
-
- 泉州8路公交车路线图 泉州8路公交车站点查询(海星小区首末站到文化宫)
- 470阅读2023-10-26
-
- 泉州晋江15路公交车路线图(新能源基地-晋江动车站)和运营时间
- 401阅读2023-10-03
-
- 泉州K601路公交车路线图(海峡国际五金机电城-温陵路公交首末站)和运营时间
- 137阅读2023-10-03
-
- 泉州晋江7路公交车路线图 泉州晋江7路公交车站点查询(南霞美到车厝)
- 206阅读2023-10-26
-
- 泉州石狮12路公交车路线图(高新区公交站-石狮八中)和运营时间
- 365阅读2023-10-03
-
- 泉州K503路公交车路线图(温陵路公交首末站-后见村)和运营时间
- 378阅读2023-10-03
-
- 福建省泉州市晋江市龙湖镇行政区划代码|居委会
- 498阅读2023-03-30
-
- 泉州到珠海多少公里 开车从泉州到珠海的详细路线
- 372阅读2023-08-16
-
- 石狮13路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 155阅读2023-07-17
-
- 泉州1路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 213阅读2023-07-17
-
- 泉州惠安11路公交车路线图(东岭公交站-中医院公交站)和运营时间
- 322阅读2023-10-03
-
- 泉州惠安K11路公交车路线图(崇武公交站-惠安动车站)和运营时间
- 495阅读2023-10-03