无锡免费湿地公园排名 无锡有哪些免费旅游景点
无锡作为长江三角洲的中心城市之一,自古就是鱼米之乡,也是国内非常热门的旅游目的地,今天来盘点一下无锡的十大免费湿地公园,不要钱就能欣赏超美的风景,一起来了解一下吧!
1. 长广溪国家湿地公园
长广溪国家湿地公园位于无锡市西南郊,北连蠡湖,南靠太湖,是连接着这两个湖泊的一条生态走廊,园内设有木栈道、观鸟亭、木栈道、观鸟亭供游客游览观光,是无锡十大免费景点之一。
2. 蠡湖国家湿地公园
蠡湖国家湿地公园主要包括蠡湖以及长广溪大桥以北,是一片水中高地,充山、鹿顶山、中犊山、管社山等山丘坐落于蠡湖的西面和南面,公园周边分布着多种国家保护野生动物。
3. 运河公园
运河公园位于无锡古运河与新运河交会处,三面环水,是无锡面积最大的文化主题公园。公园提供游船码头设施供“水上游”,当然你也可以选择沿河或者环园徒步游览。
4. 金城湾公园
金城湾公园兼具退湖和整河的生态功能,园区内精心打造了包括灵动花园、缤纷水岸、蠡湖水庄在内的几大区域,还设置有景观文化墙和导览牌帮助人们了解金城湾的历史。
5. 管社山
管社山位于蠡湖西侧,明末隐士杨维宁所建,是一座别墅园林,在这里你可以领略到太湖的风光,饱览周边的自然景致,山庄内潜乐堂、翠胜阁、尚友堂是几处最著名的景观。
6. 金匮公园
金匮公园整个展现出无锡“山水交融”的美,遍布各种花草和陆地、水生植物,尤其在公园的西面尚贤河湿地上,睡莲、荷花、菖蒲、水烛都相映成趣,绝对值得一来。
7. 高子水居
高子水居是一座纪念性的园林,位于蠡湖北岸,这里是明代历史人物高攀龙隐居读书之地,园中修有一座高攀龙纪念馆,整体是一个自然景观与人文历史感相结合的游览胜地。
8. 江尖公园
江尖公园原址为江尖渚,这里四面环水,是一处历史悠久文化厚重的宝地,不仅可以欣赏自然的山水风光,还能看到许多保存完整的古老建筑。
9. 渤公岛
渤公岛是无锡市最大的人工岛屿,为纪念治水先贤张渤而建,岛上有一条“绿色长廊”种植着3千多棵藤本植物,还修建有望天亭、观水亭、流云亭等人文景观。
10. 渔父岛
渔父岛是一座突入蠡湖的小岛,“渔父”指的是范蠡,他当年与西施携手养鱼耕作并写成了《养鱼经》,故岛上的一条景观长堤也取名“西堤”来纪念西施。
江苏无锡市相关文章
-
- 无锡爬山景点推荐 无锡爬山好去处
- 134阅读2023-11-30
-
- 无锡带娃好玩的地方 无锡亲子游景点
- 425阅读2023-11-30
-
- 无锡周末好去处 无锡适合周六日游玩的好地方
- 397阅读2023-11-30
-
- 无锡人少景美的景点 无锡冷门却很美的地方
- 390阅读2023-11-30
-
- 无锡适合野餐的地点 无锡适合露营的野炊地
- 143阅读2023-11-30
-
- 无锡刘潭是地铁几号线 无锡地铁刘潭站首末车时间表
- 426阅读2023-10-14
-
- 无锡五湖大道是地铁几号线 无锡地铁五湖大道站首末车时间表
- 374阅读2023-10-14
-
- 无锡江阴88路公交车路线图 无锡江阴88路公交车站点查询(城西站到新城东站)
- 403阅读2023-10-18
-
- 无锡好玩的地方有哪些地方
- 313阅读2023-09-18
-
- 无锡五保户申请指南 无锡五保户申请条件及流程
- 490阅读2023-11-15
-
- 无锡767路公交车路线图(无锡汽车站-锡绅路停车场)和运营时间
- 120阅读2023-09-18
-
- 无锡江阴520路公交车路线图 无锡江阴520路公交车站点查询(沿塘村到江阴汽车客运站)
- 240阅读2023-10-18
-
- 无锡507路公交车路线图 无锡507路公交车站点查询(吟苑公园(龙光路)到寺头公交总站)
- 318阅读2023-10-18
-
- 无锡市车牌号 无锡市车牌号字母
- 375阅读2023-10-23
-
- 无锡711路区间公交车路线图 无锡711路区间公交车站点查询(东湖塘到龙光路(古华山路))
- 324阅读2023-10-18
-
- 无锡51路公交车路线图 无锡51路公交车站点查询(公交三场(明慈医院)到高浪大桥)
- 441阅读2023-10-18
-
- 无锡江阴18路公交车路线图 无锡江阴18路公交车站点查询(新华站到城西站)
- 487阅读2023-10-18
-
- 无锡95路公交车路线图 无锡95路公交车站点查询(新城分公司到华晶新村)
- 244阅读2023-10-18
-
- 无锡长广溪是地铁几号线 无锡地铁长广溪站首末车时间表
- 122阅读2023-10-14
-
- 无锡景点有哪些好玩的地方
- 405阅读2023-08-27
-
- 无锡江阴515路公交车路线图 无锡江阴515路公交车站点查询(泗河口到青阳客运站)
- 361阅读2023-10-18
-
- 无锡龙潭浜专线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 134阅读2023-07-25
-
- 江苏省无锡市滨湖区马山街道行政区划代码|居委会
- 303阅读2023-03-18
-
- 无锡328路公交车路线图(团结路公交停车场-火车站)和运营时间
- 439阅读2023-09-18
-
- 无锡809路公交车路线图 无锡809路公交车站点查询(无锡东站到东湖塘)
- 223阅读2023-10-18
-
- 无锡733路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 434阅读2023-07-25
-
- 无锡626路公交车路线图(洛社客运站-火车站)和运营时间
- 175阅读2023-09-18
-
- 无锡713路公交车路线图(无锡中央车站-厚桥客运站)和运营时间
- 330阅读2023-09-18
-
- 无锡85路公交车路线图 无锡85路公交车站点查询(盛岸公交停车场到南禅寺(朝阳广场))
- 334阅读2023-10-18
-
- 无锡40路公交车路线图(朝阳广场(南禅寺)-渔港公交停车场)和运营时间
- 408阅读2023-09-17
-
- 无锡江阴21路公交车路线图 无锡江阴21路公交车站点查询(禾美公司到外滩站)
- 441阅读2023-10-18
-
- 无锡乐游1号线公交车路线图(鼋头渚(充山)-无锡中央车站)和运营时间
- 226阅读2023-09-17
-
- 无锡651路公交车路线图 无锡651路公交车站点查询(省锡中小学部到政和大道公交总站)
- 295阅读2023-10-18
-
- 江苏省无锡市宜兴市新建镇行政区划代码|居委会
- 337阅读2023-03-18
-
- 无锡395路公交车路线图(公交三场(明慈医院)-新城分公司)和运营时间
- 205阅读2023-09-18
-
- 无锡复古风婚纱礼服品牌排行榜前十名
- 429阅读2023-08-31
-
- 江阴316路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 122阅读2023-07-25