江苏南京汤山溶洞简介和旅游攻略
来源:互联网时间:2022-12-12 17:10:55
汤山溶洞位于南京汤山镇雷公山,离市区25公里。该洞于1993年3月13日和同年的4月17日分别发现一号女性头骨和二号男性头骨,据专家考证两具头骨距今已有58—62万年,是江南迄今发现的唯一完整的且和北京周口店属同一时期的古猿人活动遗址。
1993年3月13日葫芦洞内出土了一具较完整的古人类头骨化石,经中国科学院古生物研究所专家考证,该头骨距今已有58-63万年,和北京猿人处于同时期,恰好一南一北遥相呼应,证实了长江流域是中华民族的发祥地之一,更印证了江南人类文明源于汤山。
汤山猿人洞景区可分为六大块,分别为入口处石壁雕泉景观、山脚下的古人类石刻园、古人类史料陈列馆、遗址洞口山崖猿人雕刻景观、天然溶洞景观、竹园休闲区。在整个景区内,随处可见茅屋、石器、巢居屋、穴居屋等石器时代建筑小品。
地址:南京市东郊汤山镇古泉村宁杭公路旁
开放时间:夏季:8:30-17:00,冬季:8:30-16:30
周边公交信息:
汤山溶洞 - 公交站 0米
途经公交车: 123路 208路 837路 843路 845路环二 845路环一 904路 905路 d11路 宁句线
猿人洞景区 - 公交站 0米
途经公交车: 904路
紫清湖 - 公交站 613米
途经公交车: 845路环二 845路环一
张肖庄 - 公交站 682米
途经公交车: 123路 208路 845路环二 845路环一 904路 905路 d11路 宁句线
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
江苏南京市相关文章
-
- 南京露营好去处 南京适合露营的地方
- 189阅读2023-11-30
-
- 南京爬山景点推荐 南京爬山好去处
- 257阅读2023-11-30
-
- 南京带娃好玩的地方 南京亲子游景点
- 350阅读2023-11-30
-
- 南京周末好去处 南京适合周六日游玩的好地方
- 388阅读2023-11-30
-
- 南京免费景点有哪些 南京好玩免费的地方
- 150阅读2023-11-30
-
- 南京聚宝山是地铁几号线 南京地铁聚宝山站首末车时间表
- 322阅读2023-10-11
-
- 南京溧水Y5路夜间公交车路线图 南京溧水Y5路夜间公交车站点查询(高平大街公交首末站到S7卧龙湖站)
- 233阅读2023-11-13
-
- 南京969路公交车路线图 南京969路公交车站点查询(上盖到丹阳车站)
- 131阅读2023-11-13
-
- 南京有什么历史名人 南京的名人和明星一览表
- 306阅读2023-11-04
-
- 江苏省南京市码头电话号码
- 407阅读2023-05-11
-
- 南京护理假津贴申请流程(线下办理+线上申请+到账时间)
- 385阅读2023-09-18
-
- 南京643路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 384阅读2023-07-24
-
- 南京高淳区必玩十大景区,南京高淳区有哪些景点推荐、旅游十大必去景区
- 122阅读2023-09-02
-
- 南京青莲街是地铁几号线 南京地铁青莲街站首末车时间表
- 441阅读2023-10-11
-
- 南京大孩子水痘疫苗哪里打
- 179阅读2023-08-20
-
- 南京849路公交车路线图 南京849路公交车站点查询(方前大道中到欣旺花苑东(北区))
- 336阅读2023-11-13
-
- 南京986路公交车路线图 南京986路公交车站点查询(小良塘到铜井南)
- 482阅读2023-11-13
-
- 南京7路公交车路线图 南京7路公交车站点查询(宜悦街到瑞金路)
- 450阅读2023-11-12
-
- 南京溧水11路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 246阅读2023-07-24
-
- 南京江宁区必玩十大景区,南京江宁区有哪些景点推荐、旅游十大必去景区
- 372阅读2023-09-05
-
- 南京有什么博物馆 南京必打卡的10大博物馆
- 141阅读2023-10-16
-
- 南京高淳209路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 422阅读2023-07-24
-
- 南京自来水阶梯水是每年的什么时候清零
- 368阅读2023-09-18
-
- 南京540路公交车路线图 南京540路公交车站点查询(燕江新城总站到柳洲东路地铁站北)
- 131阅读2023-11-13
-
- 南京612路高峰巴士公交车路线(首末班车时间和票价)
- 495阅读2023-07-24
-
- 南京适合一日游的地方
- 386阅读2023-07-10
-
- 南京市鼓楼区市场监督管理局和人社局企业年报公示咨询电话
- 332阅读2023-05-08
-
- 正方中路是地铁几号线 南京地铁正方中路站首末车时间表
- 114阅读2023-10-09
-
- 南京165路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 150阅读2023-07-24
-
- 江苏省南京市浦口区邮编和地址
- 380阅读2023-06-07
-
- 南京市浦口区行政区划介绍 南京市浦口区各社区和村庄划分
- 355阅读2023-11-23
-
- 南京408路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 186阅读2023-07-24
-
- 南京11路公交车路线图 南京11路公交车站点查询(龙江新城市广场到燕江新城总站)
- 162阅读2023-11-12
-
- 南京412路公交车路线图 南京412路公交车站点查询(石桥总站北到高家冲地铁站)
- 321阅读2023-11-13
-
- 西岗桦墅是地铁几号线 南京地铁西岗桦墅站首末车时间表
- 392阅读2023-10-09
-
- 南京446路公交车路线图 南京446路公交车站点查询(巴布洛生态谷到竹镇总站)
- 486阅读2023-11-13
-
- 南京342路公交车路线图 南京342路公交车站点查询(经天路地铁站南到石埠桥总站)
- 168阅读2023-11-13