江苏南京南京明故宫简介和旅游攻略
南京明故宫建于明洪武,经建文、永乐三代,也是北京故宫的蓝本。据传施工前,朱元璋曾命精通阴阳术的刘伯温占卜,选中了这块风水宝地。1366年,20多万军民工匠历时一年始成。1368年,明太祖朱元璋在此登基称帝。
明皇宫由皇城和宫城组成,南北长2.5km,东西宽2km,殿宇重重,气势恢宏。皇城为中央行政机构吏部、户部、礼部、兵部、工部和最高军事机关“五军都督府”所在地。宫城是六宫粉黛的住所。宫城所在地原有一片叫做“燕雀湖”的水面,建房时尽管已进行了相应的地基处理,但是到了洪武末年,宫城还是出现了南高北低,后宫积涝的局面。
朱元璋曾计划迁都,派太子朱标到开封、洛阳、长安等地考察,寻找可供建都的地方,后因自己年事已高和朱标早逝,未能实现迁都。1398年,朱元璋驾崩,皇孙朱允炆继位。次年朱元璋四子燕王朱棣以“清君侧”之名起兵,三年后攻占南京,夺取帝位。1406年,朱棣决定仿照南京皇宫样式在北京修筑新的皇宫。
1421年,朱棣迁都北京,南京的宫殿作为留都宫殿,委派皇族和内臣管理。此后南京的明故宫日渐衰落,天灾人祸不断。1449年夏季,数座大殿被雷电击中起火。清军占领南京后,将皇城改为八旗军驻防之地。康熙年间,曾拆取明故宫石料雕件修建普陀山的庙宇。太平天国定都南京后,洪秀全将这里的可用之物悉数拆走去建更奢华的天王府,由此明故宫终成残垣断壁。
开放时间:6:30-22:00
门票:午朝门公园1元。皇城部分详情咨询景区,宫城部分门票2元
周边公交信息:
明故宫 - 公交站 116米
途经公交车: 17路 65路 115路 118路 118路高峰巴士 y17路夜间
明故宫东 - 公交站 297米
途经公交车: 5路 9路 34路 34路区间 55路 202路 g5路 y5路夜间
明故宫西 - 公交站 315米
途经公交车: 5路 9路 34路 34路区间 55路 65路
后宰门南 - 公交站 315米
途经公交车: 17路 y17路夜间
自驾参考路线:从南京长途汽车东站进入花园路,行驶1.1公里;右转,进入板仓街,行驶1.5公里;左转,进入北安门街,行驶2.4公里;请直行,进入明故宫路,行驶190米;到达明故宫
江苏南京市相关文章
-
- 南京露营好去处 南京适合露营的地方
- 189阅读2023-11-30
-
- 南京爬山景点推荐 南京爬山好去处
- 257阅读2023-11-30
-
- 南京带娃好玩的地方 南京亲子游景点
- 350阅读2023-11-30
-
- 南京周末好去处 南京适合周六日游玩的好地方
- 388阅读2023-11-30
-
- 南京免费景点有哪些 南京好玩免费的地方
- 150阅读2023-11-30
-
- 南京尧化新村是地铁几号线 南京地铁尧化新村站首末车时间表
- 357阅读2023-10-11
-
- 南京921路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 374阅读2023-07-24
-
- 南京十大复古风婚礼跟妆品牌排行榜
- 490阅读2023-09-17
-
- 高家冲是地铁几号线 南京地铁高家冲站首末车时间表
- 412阅读2023-10-09
-
- 南京809路公交车路线图 南京809路公交车站点查询(宁杭高铁江宁站到河定桥南)
- 216阅读2023-11-13
-
- 南京旅游年卡线上激活要多久
- 481阅读2023-08-20
-
- 南京市栖霞区市场监督管理局和人社局企业年报公示咨询电话
- 184阅读2023-05-08
-
- 南京G63路公交车路线图 南京G63路公交车站点查询(金牛湖风景区到冶山总站)
- 360阅读2023-11-13
-
- 江苏省南京市鼓楼区热河南路街道行政区划代码|居委会
- 159阅读2023-03-18
-
- 南京141路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 463阅读2023-07-24
-
- 南京Y5路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 402阅读2023-07-24
-
- 南京高淳217路公交车路线图 南京高淳217路公交车站点查询(高淳枢纽站到相国圩(官场))
- 483阅读2023-11-13
-
- 南京874路公交车路线图 南京874路公交车站点查询(同仁客运站·南师附中江宁分校到滨江客运站)
- 446阅读2023-11-13
-
- 南京aaaaa景区有哪些
- 497阅读2023-09-19
-
- 南京160路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 217阅读2023-07-24
-
- 南京463路公交车路线图 南京463路公交车站点查询(钟林客运站到横梁客运站)
- 286阅读2023-11-13
-
- 南京20路公交车路线图 南京20路公交车站点查询(莫愁湖公园西门到明孝陵停车场)
- 392阅读2023-11-12
-
- 南京市旅游景点排行榜前十名
- 257阅读2023-10-05
-
- 南京吴侯街是地铁几号线 南京地铁吴侯街站首末车时间表
- 486阅读2023-10-11
-
- 南京地铁10号线二期站点线路图(东麒路-安德门)首末车时间表
- 215阅读2023-08-18
-
- 南京社保查询 南京社保卡个人账户查询入口
- 543阅读2023-08-29
-
- 南京到玄武区多少公里 开车从南京到玄武区的详细路线
- 142阅读2023-08-12
-
- 南京的旅游景点排行榜
- 402阅读2023-07-05
-
- 南京403路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 353阅读2023-07-24
-
- 天隆寺是地铁几号线 南京地铁天隆寺站首末车时间表
- 246阅读2023-10-09
-
- 南京幕府山社区卫生服务中心免费健康证办理流程(体检地址+预约流程+查询方法)
- 100阅读2023-08-20
-
- 南京967路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 511阅读2023-07-24
-
- 丁家庄是地铁几号线 南京地铁丁家庄站首末车时间表
- 219阅读2023-10-09
-
- 南京鼓楼区公园哪个好玩 南京鼓楼区最好玩的公园
- 287阅读2023-10-16
-
- 南京205路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 332阅读2023-07-24
-
- 南京302路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 338阅读2023-07-24
-
- 南京中山陵公交专线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 138阅读2023-07-24