江苏常州杨桥古镇简介和旅游攻略
杨桥古镇以杨桥街南有一座单孔石拱桥“南杨桥”得名,是典型的江南水乡。是江南一带唯一未被完全商业化开发的千年古镇。因此古镇的原生态保存十分完好。百年前的杨桥古镇商贾云集、贸易发达,集聚着多家戏院、茶馆、酒店、当铺、寺庙和富商宅院,有着丰厚的历史文化底蕴。
杨桥古镇三面环水的古街老房子面积约有近3万平方米,占地360余亩。现存杨桥北街、南街、东街、桥南西街、桥北西街等五条长约730米、极具中国古典韵味的老街。南杨桥、庄基桥、谢桥、五洞桥、东西虹桥等6座历史悠久的古桥坐落其中。其内另有六座保存完好的寺庙古建筑,更有六百多亩渔区水产基地。幽长的青砖路、深不见底的小巷、傍水而建的古屋、形式各异的古桥,处处都透着水光韵浓的江南特色。
据有关专家考证,明末清初的红莲教根据地红莲寺即坐落于此。由于历史上受战乱影响比较小,太平庵、保丁寺、白虎堂、关房阁等大部分古迹以及唐代古刹“万福禅寺”都保存完好,历经沧桑的整个南杨桥古街基本保持古色古香的原貌。
杨桥还是一处抗日时期对敌斗争的重要地区。在1940年至1945年间,新四军、游击队多数以杨桥地区为通道,出入于宜兴、武进之间。该地区是武南我党地下组织的主要联络跳板,如今南杨桥南堍西街今桥南新村24号,即是当年中共太滆地委新四军南杨桥地下交通站旧址。1945年5月,交通站负责人中共地下党员戴荣坤被日寇杀害于漕桥。
门票:详情咨询景区
开放时间:全天
周边公交信息:
杨桥 - 公交站 330米
途经公交车: 519路
禹家桥 - 公交站 859米
途经公交车: 519路
自驾参考路线:从武进汽车客运站到常武中路,行驶50米;右转,进入常武中路,行驶1.2公里;请直行,进入常武路,行驶440米;请直行,进入常武南路,行驶3.5公里;请直行,进入X205,行驶10.6公里;右转,进入X203,行驶640米;靠右前方行驶,从X203到杨桥古镇,行驶1.2公里;到达杨桥古镇
江苏常州市相关文章
-
- 常州爬山景点推荐 常州爬山好去处
- 261阅读2023-11-30
-
- 常州周末好去处 常州适合周六日游玩的好地方
- 119阅读2023-11-30
-
- 常州人少景美的景点 常州冷门却很美的地方
- 253阅读2023-11-30
-
- 常州适合野餐的地点 常州适合露营的地方野炊地
- 219阅读2023-11-30
-
- 常州民俗风情旅游景点 常州民俗旅游胜地
- 446阅读2023-11-30
-
- 常州B2路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 213阅读2023-07-24
-
- 常州326路公交车路线图 常州326路公交车站点查询(花博园东到西林公园公交枢纽)
- 136阅读2023-11-09
-
- 常州289路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 147阅读2023-07-24
-
- 常州溧阳259路公交车路线图 常州溧阳259路公交车站点查询(灵堡官村到上沛公交站)
- 473阅读2023-11-09
-
- 常州50路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 347阅读2023-07-24
-
- 常州91路公交车路线图 常州91路公交车站点查询(圩塘到新魏花园公交站)
- 279阅读2023-11-09
-
- 常州320路公交车路线图 常州320路公交车站点查询(礼嘉首末站到广电路花园街)
- 338阅读2023-11-09
-
- 常州304路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 384阅读2023-07-24
-
- 常州地铁1号线站点线路图(南夏墅-森林公园)首末车时间表
- 660阅读2023-08-18
-
- 常州金坛H4路公交车路线图 常州金坛H4路公交车站点查询(公交总站到公交总站)
- 378阅读2023-11-09
-
- 常州溧阳204路公交车路线图 常州溧阳204路公交车站点查询(平桥公交站到下周桥)
- 257阅读2023-11-09
-
- 溧阳100路(濑阳)公交车路线(首末班车时间和票价)
- 251阅读2023-07-25
-
- 2023年常州武进房价 常州武进二手房和新房均价
- 285阅读2023-08-02
-
- 常州524路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 206阅读2023-07-24
-
- 金坛233路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 547阅读2023-07-25
-
- 常州溧阳66路公交车路线图 常州溧阳66路公交车站点查询(汽车总站到新昌村)
- 256阅读2023-11-09
-
- 常州296路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 457阅读2023-07-24
-
- 常州溧阳209路公交车路线图 常州溧阳209路公交车站点查询(天目湖公交站到兰庄村)
- 231阅读2023-11-09
-
- 常州金坛253路公交车路线图 常州金坛253路公交车站点查询(盐港首末站到建昌客运站)
- 385阅读2023-11-09
-
- 常州230路公交车路线图 常州230路公交车站点查询(遥观镇到潞城公交中心站)
- 279阅读2023-11-09
-
- 常州205路公交车路线图 常州205路公交车站点查询(大红旗路到工人新村北区)
- 173阅读2023-11-09
-
- 金坛232路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 235阅读2023-07-25
-
- 金坛88路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 586阅读2023-07-25
-
- 常州溧阳36路公交车路线图 常州溧阳36路公交车站点查询(汽车东站到杨巷客运站)
- 476阅读2023-11-09
-
- 溧阳240路(上兴)公交车路线(首末班车时间和票价)
- 211阅读2023-07-25
-
- 江苏省常州的诊所卫生所电话号码
- 341阅读2023-05-29
-
- 金坛234路(长荡湖大道线)公交车路线(首末班车时间和票价)
- 307阅读2023-07-25
-
- 常州溧阳10路公交车路线图 常州溧阳10路公交车站点查询(汽车总站到大佛堂村)
- 152阅读2023-11-09
-
- 常州金坛117A路公交车路线图 常州金坛117A路公交车站点查询(盐港站到华罗庚中学南门)
- 385阅读2023-11-09
-
- 江苏常州烟草证办理指南 常州烟草许可证办理指南
- 203阅读2023-04-23
-
- 常州35路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 407阅读2023-07-24
-
- 常州哪里好玩的地方推荐
- 132阅读2023-06-26