江苏常州小黄山风景区简介和旅游攻略
来源:互联网时间:2022-12-13 15:36:10
小黄山位于常州新北区孟河镇境内,即小河镇九龙村。小黄山的得名其实很有来头,据传春秋四公子之一——春申君黄歇曾在山上苦读数年,所以当地人给山取名“黄山”,近来,因为要与安徽的黄山作区分,改名为“小黄山”。
小黄山与齐梁两朝渊源也很深,据说梁武帝萧衍建都南京后,因思念故乡而在小黄山修造了一座九龙殿,作为他东巡和返驾祭祖的行宫。如今小黄山山脚下的九龙禅寺清明前后香火依然旺盛,不过,因为地处市郊偏远,平时游客并不多,但寺庙与生俱来的那种幽静肃穆,让人既感超然世外,又觉清凉无比。
门票:详情咨询景区
开放时间:全天
周边公交信息:
黄山村 - 公交站 850米
途经公交车: 240路内环 240路外环
山北 - 公交站 978米
途经公交车: 240路内环 240路外环
卧龙桥 - 公交站 982米
途经公交车: 240路内环 240路外环
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
江苏常州市相关文章
-
- 常州爬山景点推荐 常州爬山好去处
- 261阅读2023-11-30
-
- 常州周末好去处 常州适合周六日游玩的好地方
- 119阅读2023-11-30
-
- 常州人少景美的景点 常州冷门却很美的地方
- 253阅读2023-11-30
-
- 常州适合野餐的地点 常州适合露营的地方野炊地
- 219阅读2023-11-30
-
- 常州民俗风情旅游景点 常州民俗旅游胜地
- 446阅读2023-11-30
-
- 常州56路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 454阅读2023-07-24
-
- 常州周边好玩的地方
- 180阅读2023-09-30
-
- 常州金坛702路公交车路线图 常州金坛702路公交车站点查询(青年公寓到蜂巢能源)
- 412阅读2023-11-09
-
- 常州229路公交车路线图 常州229路公交车站点查询(花园汽车站到茶花路星港路)
- 333阅读2023-11-09
-
- 江苏省常州市新北区春江街道行政区划代码|居委会
- 380阅读2023-03-19
-
- 常州溧阳市的名胜古迹有哪些 常州溧阳市名胜古迹景点推荐
- 260阅读2023-10-12
-
- 溧阳217路(戴埠)公交车路线(首末班车时间和票价)
- 166阅读2023-07-25
-
- 常州240路内环公交车路线图 常州240路内环公交车站点查询(孟河公交中心站到孟河公交中心站)
- 307阅读2023-11-09
-
- 常州有哪些游乐园、哪个好玩,常州游乐场推荐排名
- 254阅读2023-09-05
-
- 常州27路公交车路线图 常州27路公交车站点查询(西夏墅公交中心站到常州北站)
- 145阅读2023-11-09
-
- 常州223A路公交车路线图 常州223A路公交车站点查询(东桥村委到邹区首末站)
- 170阅读2023-11-09
-
- 常州307路公交车路线图 常州307路公交车站点查询(淹城公交枢纽到坊前水产市场)
- 333阅读2023-11-09
-
- 常州293路公交车路线图 常州293路公交车站点查询(经开区公交中心站到董村)
- 248阅读2023-11-09
-
- 江苏常州小黄山风景区简介和旅游攻略
- 215阅读2022-12-13
-
- 金坛231路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 485阅读2023-07-25
-
- 常州金坛311A路公交车路线图 常州金坛311A路公交车站点查询(塔山村到西阳客运站)
- 439阅读2023-11-09
-
- 常州有什么好玩的地方?
- 491阅读2023-07-21
-
- 常州287路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 504阅读2023-07-24
-
- 溧阳52路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 311阅读2023-07-25
-
- 常州15A路公交车路线图 常州15A路公交车站点查询(常州客运中心到黄天荡)
- 217阅读2023-11-09
-
- 常州274路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 139阅读2023-07-24
-
- 金坛234路(长荡湖大道线)公交车路线(首末班车时间和票价)
- 307阅读2023-07-25
-
- 溧阳67路(上沛)公交车路线(首末班车时间和票价)
- 341阅读2023-07-25
-
- 常州533路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 270阅读2023-07-24
-
- 常州B1路公交车路线图 常州B1路公交车站点查询(武进公交中心站到常州北站)
- 428阅读2023-11-09
-
- 常州常州331路公交车路线图 常州常州331路公交车站点查询(雪堰公交站到太湖湾)
- 100阅读2023-11-09
-
- 常州220路公交车路线图 常州220路公交车站点查询(红梅公交中心站到中凉花园)
- 404阅读2023-11-09
-
- 常州金坛324路公交车路线图 常州金坛324路公交车站点查询(朱林客运站到屯山村)
- 164阅读2023-11-09
-
- 常州溧阳6路公交车路线图 常州溧阳6路公交车站点查询(昆仑东苑到溧阳站)
- 179阅读2023-11-09
-
- 溧阳290路(南渡)公交车路线(首末班车时间和票价)
- 286阅读2023-07-25
-
- 常州276路公交车路线图 常州276路公交车站点查询(横山桥公交枢纽到郭家村)
- 404阅读2023-11-09
-
- 溧阳228路(竹箦-后周)公交车路线(首末班车时间和票价)
- 354阅读2023-07-25