江苏省苏州市姑苏区行政区划代码|人口|面积|邮编
来源:互联网时间:2022-12-22 15:15:15
姑苏区,隶属于江苏省苏州市,位于历史文化名城苏州市中心,地处长江三角洲、太湖流域地带,中心区域位于东经119°55′-121°20′、北纬30°47′-32°2′,属亚热带季风气候。截至2019年,姑苏区共下辖8个街道,总面积83.4平方公里(含苏州古城),户籍人口73.5万,常住人口95.8万人。
姑苏自有文字记载以来的历史已有4000多年,于公元前514年建城,是长三角重要经济中心之一,姑苏区是苏州的政治、教育、文化、旅游中心,也是苏州历史最为悠久、人文积淀最为深厚的中心城区。
区划名称 | 姑苏区 |
---|---|
行政级别 | 市辖区 |
区划代码 | 320508 |
辖区面积 | 85.1 km² |
人口数量 | 95.8 万人 |
车牌代码 | 苏E/苏U |
电话区号 | 0512 |
邮政编码 | 215008 |
行政驻地 | 苏锦街道平川路510号 |
气候条件 | 亚热带季风气候 |
地理位置 | 江苏省苏州市中心 |
姑苏区行政区划
区划名称 | 区划代码 | 面积 |
白洋湾街道 | 320508017 | |
平江街道 | 320508018 | |
金阊街道 | 320508019 | |
沧浪街道 | 320508020 | |
双塔街道 | 320508021 | |
虎丘街道 | 320508022 | |
苏锦街道 | 320508023 | |
吴门桥街道 | 320508024 |
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
江苏苏州市相关文章
-
- 江苏省苏州市昆山市玉山镇行政区划代码|居委会
- 226阅读2023-03-19
-
- 江苏省苏州市昆山市巴城镇行政区划代码|居委会
- 262阅读2023-03-19
-
- 江苏省苏州市昆山市周市镇行政区划代码|居委会
- 242阅读2023-03-19
-
- 江苏省苏州市昆山市陆家镇行政区划代码|居委会
- 297阅读2023-03-19
-
- 江苏省苏州市昆山市花桥镇行政区划代码|居委会
- 179阅读2023-03-19
-
- 昆山304路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 274阅读2023-07-25
-
- 苏州32路公交车路线图(浒关首末站-欧尚超市东)和运营时间
- 312阅读2023-09-26
-
- 苏州362路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 194阅读2023-07-24
-
- 虎丘区医院大全 虎丘区妇幼保健医院地址及联系电话
- 371阅读2023-07-08
-
- 常熟318路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 465阅读2023-07-25
-
- 苏州9026路社区巴士公交车路线图(苏州站北广场西公交枢纽-苏州站北广场西公交枢纽)和运营时间
- 213阅读2023-09-27
-
- 苏州塔园路是地铁几号线 苏州地铁塔园路站首末车时间表
- 215阅读2023-10-13
-
- 苏州9022路高峰支线B线公交车路线图 苏州9022路高峰支线B线公交车站点查询(劳动路实验小学校南到静岸街北)
- 340阅读2023-10-22
-
- 苏州777路公交车路线图(吴江汽车站南门-吴江康复医院)和运营时间
- 162阅读2023-09-26
-
- 苏州市姑苏区行政区划介绍 苏州市姑苏区各社区和村庄划分
- 283阅读2023-11-23
-
- 苏州常熟326路公交车路线图 苏州常熟326路公交车站点查询(陆市村到董浜公交首末站)
- 252阅读2023-10-22
-
- 苏州昆山210路A线公交车路线图 苏州昆山210路A线公交车站点查询(火车站南广场到综保区首末站)
- 357阅读2023-10-22
-
- 苏州夏天旅游景点有哪些 苏州十大夏季避暑旅游景点
- 135阅读2023-08-13
-
- 苏州通学3号公交车路线(首末班车时间和票价)
- 486阅读2023-07-24
-
- 苏州900路支线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 487阅读2023-07-24
-
- 苏州吴江临沪专线(730路)公交车路线(首末班车时间和票价)
- 340阅读2023-07-24
-
- 苏州昆山市的名胜古迹有哪些 苏州昆山市名胜古迹景点推荐
- 148阅读2023-11-07
-
- 苏州定制公交5号(吴江)公交车路线(首末班车时间和票价)
- 301阅读2023-07-24
-
- 苏州吴江松陵饭店必点美食推荐
- 269阅读2023-05-06
-
- 苏州常熟325路公交车路线图(观智警务室-董浜中小学)和运营时间
- 169阅读2023-09-26
-
- 苏州市十大高中排名一览表
- 227阅读2022-12-07
-
- 苏州875路支线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 401阅读2023-07-24
-
- 苏州昆山139路公交车路线图(中医院南-新生公交首末站)和运营时间
- 175阅读2023-09-26
-
- 苏州昆山334路公交车路线图(大市-南港望江路)和运营时间
- 273阅读2023-09-26
-
- 苏州871路公交车路线图(京沪高铁苏州北站-常盛)和运营时间
- 176阅读2023-09-26
-
- 苏州7229路公交车路线图(铜罗汽车站-大同桥闸)和运营时间
- 439阅读2023-09-26
-
- 苏州太仓316路A线左环公交车路线图(沙溪医院-沙溪医院)和运营时间
- 307阅读2023-09-26
-
- 苏州7101路公交车路线图(九里湖(后浜)-星洲电缆)和运营时间
- 119阅读2023-09-26
-
- 苏州南施街是地铁几号线 苏州地铁南施街站首末车时间表
- 292阅读2023-10-13
-
- 2023苏州平均工资 历年苏州平均工资和最低工资数据
- 625阅读2023-09-04
-
- 苏州504路支线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 336阅读2023-07-24
-
- 苏州昆山29路公交车路线图 苏州昆山29路公交车站点查询(昆山南站到玉湖公园)
- 192阅读2023-10-22