江苏省常州市钟楼区行政区划代码|人口|面积|邮编
来源:互联网时间:2022-12-22 15:17:45
钟楼区隶属于江苏省常州市,因历史上境内的古钟楼而得名,位于常州市区西部,东及东南与天宁区相连,西及西南与武进区连接,北与新北区接壤。是常州的政治、经济、文化、金融、贸易中心所在地。钟楼区总面积133平方公里,常住人口62万,下辖1个邹区镇、1个省级钟楼经济开发区和北港、新闸、五星、永红、西林、南大街、荷花池等7个街道办事处,有58个行政村、49个社区居委会。
区划名称 | 钟楼区 |
---|---|
行政级别 | 市辖区 |
区划代码 | 320404 |
辖区面积 | 133 km² |
人口数量 | 61.70 万人 |
车牌代码 | 苏D |
电话区号 | 0519 |
邮政编码 | 213000 |
行政驻地 | 常州市星港路88号 |
气候条件 | 亚热带季风气候 |
地理位置 | 常州市中心城区西部 |
钟楼区行政区划
区划名称 | 区划代码 | 面积 |
五星街道 | 320404001 | |
永红街道 | 320404002 | |
北港街道 | 320404003 | |
西林街道 | 320404004 | |
南大街街道 | 320404005 | |
荷花池街道 | 320404006 | |
新闸街道 | 320404007 | |
邹区镇 | 320404116 |
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
江苏常州市相关文章
-
- 江苏省常州市金坛区茅山旅游度假区行政区划代码|居委会
- 113阅读2023-03-19
-
- 江苏省常州市溧阳市昆仑街道行政区划代码|居委会
- 176阅读2023-03-19
-
- 江苏省常州市溧阳市溧城街道行政区划代码|居委会
- 455阅读2023-03-19
-
- 江苏省常州市溧阳市古县街道行政区划代码|居委会
- 395阅读2023-03-19
-
- 江苏省常州市溧阳市埭头镇行政区划代码|居委会
- 322阅读2023-03-19
-
- 常州18路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 439阅读2023-07-24
-
- 溧阳237路(后周)公交车路线(首末班车时间和票价)
- 319阅读2023-07-25
-
- 常州278路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 107阅读2023-07-24
-
- 常州4路公交车路线图 常州4路公交车站点查询(罗溪首末站到江南商场公交站)
- 441阅读2023-11-09
-
- 常州48路公交车路线图 常州48路公交车站点查询(火车站公交中心站到圩塘渡口)
- 127阅读2023-11-09
-
- 常州武进沿江城际是地铁几号线 常州地铁武进沿江城际站首末车时间表
- 425阅读2023-10-14
-
- 常州到泰州多少公里 开车从常州到泰州的详细路线
- 269阅读2023-08-12
-
- 江苏省常州市金坛区朱林镇行政区划代码|居委会
- 121阅读2023-03-19
-
- 江苏常州烟草证办理地点 常州烟草许可证办理地点
- 388阅读2023-04-23
-
- 常州551路公交车路线图 常州551路公交车站点查询(西林公园公交枢纽到钟楼区政府东)
- 443阅读2023-11-09
-
- 常州市金坛区市场监督管理局和人社局企业年报公示咨询电话
- 509阅读2023-05-08
-
- 常州溧阳210路公交车路线图 常州溧阳210路公交车站点查询(社渚公交站到河口)
- 395阅读2023-11-09
-
- 常州298路公交车路线图 常州298路公交车站点查询(葛庄村委到村前首末站)
- 367阅读2023-11-09
-
- 江苏省常州市新北区孟河镇行政区划代码|居委会
- 358阅读2023-03-19
-
- 常州27路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 198阅读2023-07-24
-
- 常州五一必买景点有哪些 常州市五一旅游必去十大景点
- 472阅读2023-08-17
-
- 常州D4路公交车路线图 常州D4路公交车站点查询(白荡河公交中心站到博爱路小学西)
- 358阅读2023-11-09
-
- 常州溧阳12路公交车路线图 常州溧阳12路公交车站点查询(肇庄村到溧阳站)
- 101阅读2023-11-09
-
- 江苏常州凤凰公园简介和旅游攻略
- 407阅读2022-12-13
-
- 常州57路公交车路线图 常州57路公交车站点查询(火车站公交中心站到孟河公交中心站)
- 397阅读2023-11-09
-
- 常州44A路公交车路线图 常州44A路公交车站点查询(漫柏人才社区到常州北站)
- 210阅读2023-11-09
-
- 常州溧阳30路公交车路线图 常州溧阳30路公交车站点查询(奥体公交站到城东公交站)
- 395阅读2023-11-09
-
- 常州299路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 143阅读2023-07-24
-
- 金坛311路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 461阅读2023-07-25
-
- 常州46路区间公交车路线图 常州46路区间公交车站点查询(江南商场公交站到公交三公司)
- 276阅读2023-11-09
-
- 常州金坛236A路公交车路线图 常州金坛236A路公交车站点查询(东浦村到公交总站)
- 145阅读2023-11-09
-
- 常州63路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 198阅读2023-07-24
-
- 常州65路公交车路线图 常州65路公交车站点查询(潞城公交中心站到芙蓉)
- 230阅读2023-11-09
-
- 溧阳223路(周城-洙漕)公交车路线(首末班车时间和票价)
- 397阅读2023-07-25
-
- 常州63路公交车路线图 常州63路公交车站点查询(崔桥地板城到常州客运中心)
- 181阅读2023-11-09
-
- 常州金坛117路公交车路线图 常州金坛117路公交车站点查询(新城东苑三区到盐港站)
- 336阅读2023-11-09
-
- 常州科教城南是地铁几号线 常州地铁科教城南站首末车时间表
- 405阅读2023-10-14