江苏省淮安市涟水县行政区划代码|人口|面积|邮编
来源:互联网时间:2022-12-22 15:25:24
涟水县,行政隶属于江苏省淮安市,古称安东、淮浦,简称“涟”,因县境有涟河而名涟水。涟水县地处江苏省北部,位于黄淮平原东,淮河流域下游;东与响水、滨海、阜宁三县交界,南与淮安区、清江浦区相连,西与淮阴区、沭阳县毗邻,北与灌南县接壤。县域面积1678平方公里,户籍人口115.4万,下辖4个街道、12个镇、1个省级经济开发区。涟水历史悠久,人文荟萃,自公元前117年西汉武帝年间置淮浦县至今有2100年的历史,涟水文化属江淮文化,涟水人属淮扬民系使用江淮官话。
区划名称 | 涟水县 |
---|---|
行政级别 | 县 |
区划代码 | 320826 |
辖区面积 | 1678 km² |
人口数量 | 115.4 万人 |
车牌代码 | 苏H |
电话区号 | 0517 |
邮政编码 | 223400 |
行政驻地 | 江苏省涟水县红日西大道18号 |
气候条件 | 温带季风气候 |
地理位置 | 黄淮南部,江苏省淮安市北部 |
涟水县行政区划
区划名称 | 区划代码 | 面积 |
涟城街道 | 320826001 | |
朱码街道 | 320826002 | |
陈师街道 | 320826003 | |
保滩街道 | 320826004 | |
高沟镇 | 320826101 | |
唐集镇 | 320826102 | |
大东镇 | 320826104 | |
五港镇 | 320826105 | |
梁岔镇 | 320826106 | |
石湖镇 | 320826107 | |
岔庙镇 | 320826109 | |
东胡集镇 | 320826110 | |
南集镇 | 320826111 | |
成集镇 | 320826113 | |
红窑镇 | 320826114 | |
黄营镇 | 320826117 | |
经济开发区 | 320826412 |
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
江苏淮安市相关文章
-
- 江苏省淮安市金湖县吕良镇行政区划代码|居委会
- 186阅读2023-03-20
-
- 江苏省淮安市金湖县银涂镇行政区划代码|居委会
- 340阅读2023-03-20
-
- 江苏省淮安市金湖县宝应湖农场行政区划代码|居委会
- 214阅读2023-03-20
-
- 江苏省淮安市金湖县复兴圩农场行政区划代码|居委会
- 242阅读2023-03-20
-
- 江苏省淮安市金湖县粮棉原种场行政区划代码|居委会
- 316阅读2023-03-20
-
- 淮安金湖305路公交车路线图 淮安金湖305路公交车站点查询(民泰银行到闵桥客运站)
- 454阅读2023-10-20
-
- 淮安沭阳108路公交车路线图(华安橡胶公司-城市名园)和运营时间
- 185阅读2023-09-23
-
- 淮安H12路公交车路线图 淮安H12路公交车站点查询(韩桥街到淮安汽车北站)
- 301阅读2023-10-20
-
- 淮安快3路公交车路线图(高铁东站-淮安火车站)和运营时间
- 333阅读2023-09-23
-
- 淮安金湖318路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 211阅读2023-07-25
-
- 淮安市医疗保险中心地址和联系电话
- 534阅读2023-06-14
-
- 淮安金湖321路公交车路线图(银涂卫生院-涂沟客运站)和运营时间
- 283阅读2023-09-23
-
- 淮安H27路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 444阅读2023-07-25
-
- 淮安洪泽607路公交车路线图(客运南站-二河闸)和运营时间
- 468阅读2023-09-23
-
- 江苏省淮安市盱眙县淮河镇行政区划代码|居委会
- 467阅读2023-03-20
-
- 2023年淮安生态新城房价 淮安生态新城二手房和新房均价
- 277阅读2023-08-02
-
- 淮安202路公交车路线图 淮安202路公交车站点查询(淮安汽车东站到茭陵大胡庄)
- 358阅读2023-10-20
-
- 淮安79路公交车路线图 淮安79路公交车站点查询(宁连一级公路到公交新城停保场)
- 482阅读2023-10-20
-
- 淮安游1路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 211阅读2023-07-25
-
- 江苏省淮安市汽车站电话号码汇总
- 571阅读2023-05-09
-
- 淮安696路公交车路线图(蔬菜基地-客运总站)和运营时间
- 402阅读2023-09-23
-
- 涟水县名胜古迹景点推荐,涟水县名胜古迹有哪些
- 241阅读2023-09-06
-
- 淮安金湖5路公交车路线图 淮安金湖5路公交车站点查询(市民中心到黎城客运站)
- 300阅读2023-10-20
-
- 淮安351路公交车路线图 淮安351路公交车站点查询(流均客运站到沿荡村)
- 324阅读2023-10-20
-
- 淮安320路公交车路线图(高坝桥村-溪河镇)和运营时间
- 400阅读2023-09-23
-
- 淮安86路公交车路线图 淮安86路公交车站点查询(珠江路.北京北路到淮海广场西)
- 107阅读2023-10-20
-
- 淮安有什么民俗 淮安民俗活动一览表
- 231阅读2023-11-04
-
- 2022年淮安市洪泽区GDP
- 240阅读2023-06-22
-
- 淮安14路公交车路线图(公交城南停保场-公交新城停保场)和运营时间
- 490阅读2023-09-23
-
- 淮安217路公交车路线图 淮安217路公交车站点查询(谢荡村到淮安汽车东站)
- 251阅读2023-10-20
-
- 2022年淮安市涟水县GDP
- 540阅读2023-06-22
-
- 淮安32路公交车路线图 淮安32路公交车站点查询(港口物流集团到合肥北路)
- 315阅读2023-10-20
-
- 淮安游1路公交车路线图 淮安游1路公交车站点查询(公交呼叫中心停保场到公交汽车东站停车场)
- 244阅读2023-10-20
-
- 淮安36路公交车路线图(清浦小学-中央皮革城)和运营时间
- 359阅读2023-09-23
-
- 江苏省淮安市淮安区石塘镇行政区划代码|居委会
- 149阅读2023-03-20
-
- 江苏省淮安市清江浦区城南街道行政区划代码|居委会
- 300阅读2023-03-20
-
- 淮安62路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 217阅读2023-07-25