江苏省苏州市太仓市行政区划代码|人口|面积|邮编
来源:互联网时间:2022-12-22 15:31:55
太仓市,江苏省辖县级市,由苏州市代管,位于江苏省东南部,长江口南岸,介于北纬31°20′~31°45′、东经120°58′~121°20′之间。东濒长江,与崇明岛隔江相望,南临上海市宝山区、嘉定区,西连昆山市,北接常熟市。总面积809.93平方公里。太仓市属北亚热带南部湿润气候区,其特点是光照充足,四季分明,春秋季冷暖多变,夏季炎热多雨,冬季寒冷少雨。截至2020年4月,太仓辖6个镇、1个街道、1个经济开发区。截至2019年末,户籍人口50.17万人。
明弘治十年 (1497年)建太仓州;民国元年(1912年)定名太仓县;1993年3月,撤县建太仓市。太仓境内有金仓湖国家水利风景区太仓现代农业园、太仓沙溪古镇、弇山园等旅游景区。
区划名称 | 太仓市 |
---|---|
行政级别 | 县级市 |
区划代码 | 320585 |
辖区面积 | 620 km² |
人口数量 | 50.17 万人 |
车牌代码 | 苏EJ、苏EK、苏EL、苏U |
电话区号 | 0512 |
邮政编码 | 215400-215434 |
行政驻地 | 娄东街道 |
气候条件 | 北亚热带南部湿润气候区 |
地理位置 | 苏南地区,上海以北,长江以南 |
太仓市行政区划
区划名称 | 区划代码 | 面积 |
城厢镇 | 320585100 | |
沙溪镇 | 320585101 | |
浏河镇 | 320585102 | |
浮桥镇 | 320585103 | |
璜泾镇 | 320585104 | |
双凤镇 | 320585105 | |
经济开发区 | 320585400 | |
科教新城 | 320585403 |
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
江苏苏州市相关文章
-
- 江苏省苏州市昆山市玉山镇行政区划代码|居委会
- 226阅读2023-03-19
-
- 江苏省苏州市昆山市巴城镇行政区划代码|居委会
- 262阅读2023-03-19
-
- 江苏省苏州市昆山市周市镇行政区划代码|居委会
- 242阅读2023-03-19
-
- 江苏省苏州市昆山市陆家镇行政区划代码|居委会
- 297阅读2023-03-19
-
- 江苏省苏州市昆山市花桥镇行政区划代码|居委会
- 179阅读2023-03-19
-
- 苏州863路公交车路线图(济民塘大桥停车场-十善村)和运营时间
- 230阅读2023-09-26
-
- 苏州旅游必去十大景点有哪些
- 257阅读2023-09-04
-
- 昆山279路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 182阅读2023-07-25
-
- 苏州吴江盛泽专线公交车路线图(盛泽广场-吴江汽车站)和运营时间
- 370阅读2023-09-27
-
- 常熟124路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 305阅读2023-07-25
-
- 苏州常熟332路公交车路线图 苏州常熟332路公交车站点查询(周泾口到滨江公交首末站)
- 324阅读2023-10-22
-
- 苏州一日游哪里值得去
- 153阅读2023-07-18
-
- 江苏省苏州市虎丘区苏州高新技术创业服务中心行政区划代码|居委会
- 226阅读2023-03-19
-
- 苏州5001路社区巴士公交车路线图 苏州5001路社区巴士公交车站点查询(石湖保养场东(招呼站)到石湖保养场东(招呼站))
- 430阅读2023-10-22
-
- 苏州175路公交车路线图(菁汇公寓首末站-钟南街首末站南)和运营时间
- 221阅读2023-09-26
-
- 苏州101路公交车路线图 苏州101路公交车站点查询(沪宁城铁新区站到吴中汽车站南)
- 118阅读2023-10-22
-
- 苏州张家港20路夜班公交车路线图(港城公交枢纽站-沙洲工学院西门)和运营时间
- 417阅读2023-09-26
-
- 昆山161路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 301阅读2023-07-25
-
- 苏州太仓329路公交车路线图 苏州太仓329路公交车站点查询(蒋巷村宾馆到双凤客运站)
- 444阅读2023-10-22
-
- 苏州张家港222路夜班公交车路线图(南丰停车场-客运站)和运营时间
- 264阅读2023-09-26
-
- 苏州周边自驾游推荐 苏州周边好玩的地方
- 420阅读2023-11-06
-
- 平江区医院大全 平江区妇幼保健医院地址及联系电话
- 326阅读2023-07-08
-
- 苏州张家港20路夜班公交车路线图(沙洲工学院西门-港城公交枢纽站)和运营时间
- 372阅读2023-09-26
-
- 苏州743路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 337阅读2023-07-24
-
- 苏州常熟327路公交车路线图(南家村(南港塘路)-董浜公交首末站)和运营时间
- 276阅读2023-09-26
-
- 苏州32路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 252阅读2023-07-24
-
- 苏州看红叶哪里最好 苏州赏红叶地点推荐
- 322阅读2023-11-20
-
- 苏州7226路公交车路线图 苏州7226路公交车站点查询(新南村委到中鲈开发区管委会)
- 359阅读2023-10-22
-
- 昆山265路外环公交车路线(首末班车时间和票价)
- 401阅读2023-07-25
-
- 苏州常熟342路公交车路线图 苏州常熟342路公交车站点查询(唐市公交首末站到沙家浜景区)
- 227阅读2023-10-22
-
- 苏州张家港6路夜班公交车路线图(福前小区首末站-包基)和运营时间
- 102阅读2023-09-26
-
- 苏州常熟325路公交车路线图(董浜中小学-观智警务室)和运营时间
- 223阅读2023-09-26
-
- 苏州740路公交车路线图 苏州740路公交车站点查询(梅堰公交首末站到厍港村)
- 437阅读2023-10-22
-
- 苏州40路东线公交车路线图 苏州40路东线公交车站点查询(梅亭苑到梅亭苑)
- 441阅读2023-10-22
-
- 苏州711路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 473阅读2023-07-24
-
- 苏州158路公交车路线图(官渎里立交换乘枢纽站-园区综合保税区东区)和运营时间
- 352阅读2023-09-26
-
- 苏州昆山210路B线公交车路线图(火车站北广场-综保区首末站)和运营时间
- 203阅读2023-09-26