江苏省苏州市张家港市行政区划代码|人口|面积|邮编
来源:互联网时间:2022-12-22 15:32:37
张家港市,江苏省县级市,由苏州市代管,位于中国大陆东部,长江下游南岸,东南与常熟相连,南与苏州、无锡相邻,西与江阴接壤,北滨长江,与如皋、靖江隔江相望,总面积986.73平方千米,其中陆域面积777平方千米,水域面积195.67平方千米。
张家港市原名沙洲,1986年9月撤销沙洲县,以境内天然良港张家港命名设立张家港市。境内自然环境优越,拥有香山、暨阳湖、凤凰山、永联小镇等风景名胜。2019年,张家港市下辖8个镇,另设有7个功能区。2018年,张家港市常住人口126.06万人。
区划名称 | 张家港市 |
---|---|
行政级别 | 县级市 |
区划代码 | 320582 |
辖区面积 | 986.73 km² |
人口数量 | 126.06 万人 |
车牌代码 | 苏EF、EG、EH、EY、苏U等 |
电话区号 | 512 |
邮政编码 | 215600-215637 |
行政驻地 | 杨舍镇人民中路28号 |
气候条件 | 亚热带季风气候 |
地理位置 | 江苏省苏州地区北部,长江下游南岸 |
张家港市行政区划
区划名称 | 区划代码 | 面积 |
杨舍镇 | 320582100 | |
塘桥镇 | 320582101 | |
金港镇 | 320582102 | |
锦丰镇 | 320582103 | |
乐余镇 | 320582104 | |
凤凰镇 | 320582105 | |
南丰镇 | 320582106 | |
大新镇 | 320582107 | |
张家港市现代农业示范园区 | 320582400 | |
张家港经济技术开发区 | 320582401 | |
张家港保税区 | 320582403 | |
张家港市冶金工业园 | 320582406 | |
双山岛旅游度假区 | 320582407 |
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
江苏苏州市相关文章
-
- 江苏省苏州市昆山市玉山镇行政区划代码|居委会
- 226阅读2023-03-19
-
- 江苏省苏州市昆山市巴城镇行政区划代码|居委会
- 262阅读2023-03-19
-
- 江苏省苏州市昆山市周市镇行政区划代码|居委会
- 242阅读2023-03-19
-
- 江苏省苏州市昆山市陆家镇行政区划代码|居委会
- 297阅读2023-03-19
-
- 江苏省苏州市昆山市花桥镇行政区划代码|居委会
- 179阅读2023-03-19
-
- 苏州829路公交车路线图(黄埭首末站-黄埭首末站)和运营时间
- 102阅读2023-09-26
-
- 苏州昆山213路公交车路线图 苏州昆山213路公交车站点查询(同丰路太湖路到昆山南站)
- 279阅读2023-10-22
-
- 苏州757路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 272阅读2023-07-24
-
- 苏州856路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 198阅读2023-07-24
-
- 苏州昆山高峰1号线公交车路线图 苏州昆山高峰1号线公交车站点查询(斜塘村到火车站北广场)
- 425阅读2023-10-22
-
- 苏州736路公交车路线图 苏州736路公交车站点查询(同津大道南到吴江汽车站南门)
- 423阅读2023-10-22
-
- 苏州508路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 423阅读2023-07-24
-
- 苏州昆山高峰7号线公交车路线图 苏州昆山高峰7号线公交车站点查询(张浦良渚实验学校到火车站南广场)
- 357阅读2023-10-22
-
- 苏州常熟218路公交车路线图(人民桥公交首末站-翁家庄)和运营时间
- 153阅读2023-09-26
-
- 苏州昆山C1线公交车路线图(钟南街首末站-体育中心首末站)和运营时间
- 252阅读2023-09-26
-
- 苏州白鹤7路跨线公交车路线图(新江村-万狮路万狮渡口)和运营时间
- 187阅读2023-09-26
-
- 太仓130路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 141阅读2023-07-25
-
- 常熟302路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 499阅读2023-07-25
-
- 苏州昆山C2线公交车路线图(园区综保东区首末站-汽车客运南站)和运营时间
- 316阅读2023-09-27
-
- 苏州吴江区十大婚车租赁品牌排行榜
- 237阅读2023-08-27
-
- 苏州夜专2路公交车路线图(新庄立交换乘枢纽站-新庄立交换乘枢纽站)和运营时间
- 375阅读2023-09-27
-
- 苏州常熟102路公交车路线图(高新园中等专业学校-花溪阳光学校)和运营时间
- 425阅读2023-09-26
-
- 苏州1051路支线(亭南支线)公交车路线(首末班车时间和票价)
- 477阅读2023-07-24
-
- 苏州吴中区有什么好玩的地方
- 121阅读2023-08-25
-
- 苏州768路公交车路线图 苏州768路公交车站点查询(科技路西到盛泽客运站)
- 487阅读2023-10-22
-
- 苏州162路公交车路线图(浔东场站-浔东场站)和运营时间
- 397阅读2023-09-26
-
- 苏州昆山C10线公交车路线图 苏州昆山C10线公交车站点查询(周庄客运站到4号线同里站(甘泉路))
- 245阅读2023-10-22
-
- 苏州昆山55路公交车路线图(汽车客运南站-汽车客运北站)和运营时间
- 441阅读2023-09-26
-
- 苏州1057路公交车路线图 苏州1057路公交车站点查询(阳澄湖南首末站到阳澄湖南首末站)
- 466阅读2023-10-22
-
- 苏州7335路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 336阅读2023-07-24
-
- 苏州轨道交通7号线公交车路线图 苏州轨道交通7号线公交车站点查询(莫阳到红庄)
- 141阅读2023-10-22
-
- 苏州707路公交车路线图 苏州707路公交车站点查询(4号线笠泽路站到4号线同里站(甘泉东路))
- 476阅读2023-10-22
-
- 张家港18路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 194阅读2023-07-25
-
- 苏州昆山151路公交车路线图(南港望江路-轨道交通花桥站)和运营时间
- 189阅读2023-09-26
-
- 苏州常熟119路公交车路线图 苏州常熟119路公交车站点查询(衡山北路公交首末站到常熟综合保税区)
- 411阅读2023-10-22
-
- 苏州735路公交车路线图(映山街开平路南-同里汽车站)和运营时间
- 487阅读2023-09-26
-
- 苏州常熟348路公交车路线图(尚湖客运站-练塘办事处)和运营时间
- 276阅读2023-09-26