江苏省盐城市响水县行政区划代码|人口|面积|邮编
来源:互联网时间:2022-12-28 10:12:36
响水,行政隶属于江苏省盐城市。1966年4月经国务院批准正式建立,因县政府驻响水镇,又因滨临灌河,河床深阔,潮水涨落时水位落差大,支流汇入跌水声轰响,故名响水。响水历史悠久,文化底蕴深厚,明太祖年间因”洪武赶散“迁来大量移民,靠煮盐捕鱼为生。位于黄圩镇境内的“古云梯关”是古淮河入海口,是省重点文物保护单位。响水文化属江淮文化,响水人属淮扬民系使用江淮官话。
响水县位于长江三角洲城市群最北部,江苏省东北部沿海,地处连云港、淮安、盐城三市交界处,东濒黄海,与朝鲜半岛、日本九州岛隔海相望;北枕灌河,与灌南东北二镇相依;西与灌南、涟水交界,南抵中山河,与滨海县相邻。县域东西最大直线长61公里,南北宽21公里,总面积1461平方公里,下辖8个镇、3个工业园区,60万人口。
区划名称 | 响水县 |
---|---|
行政级别 | 县 |
区划代码 | 320921 |
辖区面积 | 1461 km² |
人口数量 | 60 万人 |
车牌代码 | 苏J |
电话区号 | 0515 |
邮政编码 | 224600 |
行政驻地 | 江苏省响水县响水镇双园路188号 |
气候条件 | 温带季风气候 |
地理位置 | 江苏省盐城地区最北部,灌河流域下游南岸 |
响水县行政区划
区划名称 | 区划代码 | 面积 |
响水镇 | 320921100 | |
陈家港镇 | 320921101 | |
小尖镇 | 320921102 | |
黄圩镇 | 320921103 | |
大有镇 | 320921104 | |
双港镇 | 320921105 | |
南河镇 | 320921106 | |
运河镇 | 320921107 | |
县开发区 | 320921400 | |
省属黄海农场 | 320921401 | |
省属灌东盐场 | 320921402 |
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
江苏盐城市相关文章
-
- 江苏省盐城市盐城经济技术开发区新城街道行政区划代码|居委会
- 290阅读2023-03-20
-
- 江苏省盐城市盐城经济技术开发区步凤镇行政区划代码|居委会
- 278阅读2023-03-20
-
- 江苏省盐城市东台市溱东镇行政区划代码|居委会
- 439阅读2023-03-20
-
- 江苏省盐城市东台市时堰镇行政区划代码|居委会
- 336阅读2023-03-20
-
- 江苏省盐城市东台市五烈镇行政区划代码|居委会
- 492阅读2023-03-20
-
- 盐城大丰k1路公交车路线图 盐城大丰k1路公交车站点查询(大丰港到大丰汽车客运站)
- 231阅读2023-10-28
-
- 盐城大丰5路公交车路线图(新丰中学-汽车客运总站)和运营时间
- 191阅读2023-10-06
-
- 盐城22路公交车路线图 盐城22路公交车站点查询(先锋大岛回车场到学海路康居路口)
- 466阅读2023-10-27
-
- 盐城阜宁15路公交车路线图(高铁阜宁南站-铁军广场)和运营时间
- 343阅读2023-10-06
-
- 江苏省盐城市盐城经济技术开发区新城街道行政区划代码|居委会
- 290阅读2023-03-20
-
- 盐城射阳3路公交车路线图 盐城射阳3路公交车站点查询(海韵嘉园到耦耕居委会)
- 344阅读2023-10-28
-
- 盐城B支3线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 155阅读2023-07-25
-
- 江苏盐城淮东古寺简介和旅游攻略
- 347阅读2022-12-11
-
- 盐城K201线公交车路线图 盐城K201线公交车站点查询(清溪路跃进路口到渔业客运站)
- 495阅读2023-10-28
-
- 盐城B1线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 250阅读2023-07-25
-
- 江苏省盐城旅游景点大全
- 192阅读2023-08-26
-
- 盐城市概况 盐城市行政区划概况和简介
- 412阅读2023-11-01
-
- 江苏省盐城市亭湖区人民政府和亭湖区工商行政管理局等主要部门联系电话和地址
- 370阅读2023-07-06
-
- 盐城东台102路公交车路线图(政务服务中心-安丰汽车站)和运营时间
- 369阅读2023-10-06
-
- 盐城31路公交车路线图(客运北站北-尚义路蓝海路口)和运营时间
- 228阅读2023-10-06
-
- 江苏盐城桃花源生态经济区简介和旅游攻略
- 499阅读2022-12-11
-
- 盐城射阳3路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 335阅读2023-07-25
-
- 江苏省盐城市响水县小尖镇行政区划代码|居委会
- 370阅读2023-03-20
-
- 盐城大丰8路公交车路线图 盐城大丰8路公交车站点查询(长安村委会到大丰妇幼保健院)
- 201阅读2023-10-28
-
- 盐城K1线公交车路线图 盐城K1线公交车站点查询(新洋经济区管委会到上冈客运站)
- 409阅读2023-10-28
-
- 盐城26路公交车路线图 盐城26路公交车站点查询(潮声路文苑路口到学海路康居路口)
- 396阅读2023-10-27
-
- 盐城社保局电话地址 盐城社保局名录一览表
- 279阅读2023-08-29
-
- 盐城东台5路公交车路线图 盐城东台5路公交车站点查询(中欧科技产业园到甘港村)
- 432阅读2023-10-28
-
- 2023盐城是几线城市 盐城城市等级
- 345阅读2023-06-06
-
- 盐城滨海402路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 383阅读2023-07-25
-
- 盐城203路公交车路线图(四所-科教路蓝海路口)和运营时间
- 384阅读2023-10-06
-
- 盐城十大个性写真品牌排行榜
- 169阅读2023-09-10
-
- 盐城到连云港多少公里 开车从盐城到连云港的详细路线
- 125阅读2023-08-12
-
- 盐城K401线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 362阅读2023-07-25
-
- 江苏省盐城市射阳县淮海农场行政区划代码|居委会
- 203阅读2023-03-20
-
- 盐城响水301路公交车路线图 盐城响水301路公交车站点查询(二汽南站到二汽南站)
- 345阅读2023-10-28
-
- 盐城大丰16路公交车路线图 盐城大丰16路公交车站点查询(盐城大丰站到荷兰花海东)
- 166阅读2023-10-28