江苏省泰州市兴化市行政区划代码|人口|面积|邮编
来源:互联网时间:2022-12-28 10:18:35
兴化市,江苏省辖县级市,由泰州市代管,位于江苏省中部、长江三角洲北翼,地处江淮之间,里下河地腹地,是江苏省历史文化名城。兴化古称昭阳,又名楚水;历史文化底蕴丰厚,源远流长,据考证,境内人类生存史可追溯到距今约6000多年前。兴化诞生出中国四大名著之一《水浒传》的作者施耐庵、扬州八怪之首郑板桥等世界知名文豪和书画家。兴化文化积淀深厚,人才辈出。
区划名称 | 兴化市 |
---|---|
行政级别 | 县级市 |
区划代码 | 321281 |
辖区面积 | 2393.35 km² |
人口数量 | 154.26 万人 |
车牌代码 | 苏M |
电话区号 | 0523 |
邮政编码 | 225700 |
行政驻地 | 昭阳街道南亭路2号 |
气候条件 | 亚热带季风气候 |
地理位置 | 江苏省中部,长三角北翼 |
兴化市行政区划
区划名称 | 区划代码 | 面积 |
昭阳街道 | 321281001 | |
临城街道 | 321281002 | |
垛田街道 | 321281003 | |
戴窑镇 | 321281100 | |
合陈镇 | 321281101 | |
永丰镇 | 321281102 | |
新垛镇 | 321281103 | |
安丰镇 | 321281104 | |
海南镇 | 321281105 | |
钓鱼镇 | 321281106 | |
大邹镇 | 321281107 | |
沙沟镇 | 321281108 | |
中堡镇 | 321281109 | |
竹泓镇 | 321281114 | |
沈伦镇 | 321281115 | |
大垛镇 | 321281116 | |
荻垛镇 | 321281117 | |
陶庄镇 | 321281118 | |
昌荣镇 | 321281119 | |
茅山镇 | 321281120 | |
周庄镇 | 321281121 | |
陈堡镇 | 321281122 | |
戴南镇 | 321281123 | |
张郭镇 | 321281124 | |
大营镇 | 321281126 | |
兴东镇 | 321281129 | |
千垛镇 | 321281130 | |
林湖乡 | 321281204 | |
开发区 | 321281400 | |
良种场 | 321281401 |
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
江苏泰州市相关文章
-
- 江苏省泰州市靖江市新港城行政区划代码|居委会
- 224阅读2023-03-21
-
- 江苏省泰州市靖江市城北园区行政区划代码|居委会
- 321阅读2023-03-21
-
- 江苏省泰州市靖江市江阴园区行政区划代码|居委会
- 177阅读2023-03-21
-
- 江苏省泰州市靖江市滨江新城行政区划代码|居委会
- 241阅读2023-03-21
-
- 江苏省泰州市泰兴市济川街道行政区划代码|居委会
- 546阅读2023-03-21
-
- 泰州502路公交车路线图(口岸公交枢纽-汪群小学)和运营时间
- 490阅读2023-09-30
-
- 泰州公园哪个好玩 泰州最好玩的公园
- 270阅读2023-10-26
-
- 泰州游2路公交车路线图 泰州游2路公交车站点查询(韵梅苑东苑到康居新城)
- 450阅读2023-10-24
-
- 泰州十大婚宴酒店排行榜
- 446阅读2023-09-11
-
- 泰州35路公交车路线图 泰州35路公交车站点查询(宫伦村到中嘉国际装饰城)
- 277阅读2023-10-24
-
- 泰州607路公交车路线图 泰州607路公交车站点查询(纬立生活区到康居新城)
- 393阅读2023-10-24
-
- 泰州(姜堰)城乡客运班车1号线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 467阅读2023-07-24
-
- 江苏省泰州市兴化市安丰镇行政区划代码|居委会
- 265阅读2023-03-21
-
- 泰州902路公交车路线图 泰州902路公交车站点查询(姜堰汽车站到客运南站)
- 273阅读2023-10-24
-
- 泰州0315路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 407阅读2023-07-24
-
- 泰州811路公交车路线图 泰州811路公交车站点查询(姜堰火车站到小冯甸村部)
- 432阅读2023-10-24
-
- 江苏省泰州市泰州医药高新技术产业开发区医药城行政区划代码|居委会
- 504阅读2023-03-21
-
- 泰州(姜堰)游2路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 263阅读2023-07-24
-
- 泰州815路公交车路线图(姜堰汽车站-东阳)和运营时间
- 388阅读2023-09-30
-
- 2022年泰州市姜堰区GDP
- 313阅读2023-06-22
-
- 江苏省泰州的特殊教育学院电话号码
- 284阅读2023-05-29
-
- 泰州兴化12路公交车路线图 泰州兴化12路公交车站点查询(阳山公寓到秦家)
- 372阅读2023-10-24
-
- 靖江115路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 293阅读2023-07-25
-
- 泰州20路公交车路线图(翰林学院-海阳东路(廉政游园))和运营时间
- 193阅读2023-09-30
-
- 泰州市海陵区邮编 泰州市海陵区邮政编码大全
- 248阅读2023-08-14
-
- 泰州839路公交车路线图(姜堰汽车站(站内)-大泗停车场)和运营时间
- 257阅读2023-09-30
-
- 靖江215路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 222阅读2023-07-25
-
- 泰州靖江238路公交车路线图(汽车站-鑫福船厂)和运营时间
- 177阅读2023-09-30
-
- 泰州兴化游1路公交车路线图(兴化客运站-草王)和运营时间
- 491阅读2023-09-30
-
- 泰州市泰兴市邮编 泰州市泰兴市邮政编码大全
- 443阅读2023-08-14
-
- 泰州兴化11路公交车路线图(阳山公寓-文远)和运营时间
- 199阅读2023-09-30
-
- 泰州K3路公交车路线图(泰州火车站-高港义乌大市场)和运营时间
- 158阅读2023-09-30
-
- 江苏省泰州市火车站电话号码汇总
- 138阅读2023-05-06
-
- 江苏省泰州市兴化市临城街道行政区划代码|居委会
- 211阅读2023-03-21
-
- 泰州8路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 314阅读2023-07-24
-
- 江苏省泰州市海陵区京泰路街道行政区划代码|居委会
- 171阅读2023-03-21
-
- 泰州370路公交车路线图(城北园区公交客运站-新港园区管委会)和运营时间
- 325阅读2023-09-30