湖南省长沙市长沙县行政区划代码|人口|面积|邮编
来源:互联网时间:2023-01-03 10:05:49
长沙县,隶属于湖南省长沙市,别称“星沙”,自古为“三湘首善”。处于长株潭“两型社会”综合配套改革试验区的核心地带,是全国18个改革开放典型地区之一。长沙县位于长沙市中部,湖南省东部,地处东经112°56′15″~113°36′00″,北纬27°54′55″~28°38′55″之间,东接浏阳市,西、南连长沙市城区,北达岳阳市平江县、汨罗市。总面积1756平方千米,下辖13个镇5个街道,常住人口110.94万(2019年)。
区划名称 | 长沙县 |
---|---|
行政级别 | 县 |
区划代码 | 430121 |
辖区面积 | 1756 km² |
人口数量 | 110.94 万人 |
车牌代码 | 湘A |
电话区号 | 0731 |
邮政编码 | 410100 |
行政驻地 | 星沙街道 |
气候条件 | 亚热带季风气候 |
地理位置 | 长沙市中部 |
长沙县行政区划
区划名称 | 区划代码 | 面积 |
星沙街道 | 430121001 | |
泉塘街道 | 430121002 | |
湘龙街道 | 430121003 | |
榔梨街道 | 430121004 | |
长龙街道 | 430121005 | |
黄兴镇 | 430121102 | |
江背镇 | 430121104 | |
黄花镇 | 430121105 | |
春华镇 | 430121106 | |
果园镇 | 430121107 | |
路口镇 | 430121108 | |
高桥镇 | 430121109 | |
金井镇 | 430121110 | |
福临镇 | 430121111 | |
青山铺镇 | 430121112 | |
安沙镇 | 430121113 | |
北山镇 | 430121114 | |
开慧镇 | 430121116 |
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
湖南长沙市相关文章
-
- 湖南省长沙市宁乡市灰汤镇行政区划代码|居委会
- 499阅读2023-04-21
-
- 湖南省长沙市宁乡市双凫铺镇行政区划代码|居委会
- 501阅读2023-04-21
-
- 湖南省长沙市宁乡市老粮仓镇行政区划代码|居委会
- 216阅读2023-04-21
-
- 湖南省长沙市宁乡市流沙河镇行政区划代码|居委会
- 278阅读2023-04-21
-
- 湖南省长沙市宁乡市巷子口镇行政区划代码|居委会
- 221阅读2023-04-21
-
- 长沙W216路公交车路线图 长沙W216路公交车站点查询(望城汽车站到天马新村)
- 282阅读2023-10-31
-
- 长沙810路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 293阅读2023-07-23
-
- 长沙市机关事务管理局各职能部门工作时间和联系电话
- 467阅读2023-05-29
-
- 长沙有什么特色特产 长沙特色特产一览表
- 120阅读2023-11-06
-
- 长沙六沟垅是地铁几号线 长沙地铁六沟垅站首末车时间表
- 482阅读2023-10-15
-
- 长沙W217路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 503阅读2023-07-23
-
- 长沙N302路长线公交车路线图 长沙N302路长线公交车站点查询(望江村到白马桥汽车站)
- 287阅读2023-10-31
-
- 长沙132路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 333阅读2023-07-23
-
- 长沙周边旅游必去十大景点
- 463阅读2023-09-11
-
- 长沙阿弥岭是地铁几号线 长沙地铁阿弥岭站首末车时间表
- 438阅读2023-10-15
-
- 长沙N108路公交车路线图 长沙N108路公交车站点查询(梅溪湖西地铁站到方特东方神画)
- 307阅读2023-10-31
-
- 长沙W232路公交车路线图 长沙W232路公交车站点查询(金山路首末站到陈家塘)
- 290阅读2023-10-31
-
- 长沙CZ1路公交车路线图 长沙CZ1路公交车站点查询(城铁大丰站到长沙火车南站)
- 457阅读2023-10-31
-
- 长沙市司法局各职能部门工作时间和咨询电话
- 401阅读2023-05-29
-
- 长沙环松雅湖B线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 505阅读2023-07-23
-
- 浏阳市行政审批服务局各部门工作时间和联系电话
- 408阅读2023-05-29
-
- 长沙长庆是地铁几号线 长沙地铁长庆站首末车时间表
- 302阅读2023-10-15
-
- 湖南省长沙市雨花区长沙雨花经济开发区管理委员会行政区划代码|居委会
- 267阅读2023-04-21
-
- 长沙市内好玩的地方景点推荐
- 443阅读2023-08-29
-
- 长沙212路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 602阅读2023-07-23
-
- 湖南省长沙市芙蓉区马坡岭街道行政区划代码|居委会
- 173阅读2023-04-21
-
- 长沙W178路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 528阅读2023-07-23
-
- 长沙W128路公交车路线图 长沙W128路公交车站点查询(望城汽车站到桥驿(对久坡))
- 387阅读2023-10-31
-
- 长沙C4路公交车路线图 长沙C4路公交车站点查询(太阳山公交首末站到新源社区)
- 142阅读2023-10-31
-
- 湖南省长沙市浏阳市龙伏镇行政区划代码|居委会
- 125阅读2023-04-21
-
- 长沙W209路公交车路线图 长沙W209路公交车站点查询(长郡斑马湖中学(首末站)到湖南财政学院南门)
- 420阅读2023-10-31
-
- 2022年长沙市雨花区GDP
- 315阅读2023-06-21
-
- 长沙到常德多少公里 开车从长沙到常德的详细路线
- 248阅读2023-08-10
-
- 长沙52路公交车路线图 长沙52路公交车站点查询(西湖大道芙蓉路口到天心环保公交站场)
- 108阅读2023-10-31
-
- 长沙N322路公交车路线图 长沙N322路公交车站点查询(企湖到白马桥汽车站)
- 321阅读2023-10-31
-
- 湖南省长沙市长沙县开慧镇行政区划代码|居委会
- 319阅读2023-04-21
-
- 长沙68路公交车路线图 长沙68路公交车站点查询(长沙火车南站到汽车西站)
- 148阅读2023-10-31