浙江省绍兴市行政区划代码|人口|面积|邮编
来源:互联网时间:2023-02-05 10:20:05
绍兴,简称“越”,古称越州,是浙江省地级市,国务院批复确定的中国具有江南水乡特色的文化和生态旅游城市。截至2018年,全市下辖3个区、1个县、代管2个县级市,总面积8274.79平方千米,常住人口503.5万人,城镇人口335.33万人,城镇化率66.6%,常住外来人口达79万人。
绍兴地处中国华东地区、浙江省中北部、杭州湾南岸,东连宁波市,南临台州市和金华市,西接杭州市,北隔钱塘江与嘉兴市相望,是长三角城市群重要城市、环杭州湾大湾区核心城市、杭州都市圈副中心城市。位于东经119°53′03"至121°13′38"、北纬29°13′35"至30°17′30"之间,属于亚热带季风气候,温暖湿润,四季分明。
绍兴已有2500多年建城史,是首批国家历史文化名城、联合国人居奖城市,中国优秀旅游城市,国家森林城市,中国民营经济最具活力城市,也是著名的水乡、桥乡、酒乡、书法之乡、名士之乡。绍兴素称“文物之邦、鱼米之乡”。著名的文化古迹有兰亭、禹陵、鲁迅故里、沈园、柯岩、蔡元培故居、周恩来祖居、秋瑾故居、马寅初故居、王羲之故居、贺知章故居等。
区划名称 | 绍兴市 |
---|---|
行政级别 | 地级市 |
区划代码 | 330600 |
辖区面积 | 8274.79 km² |
人口数量 | 505.7 万人 |
车牌代码 | 浙D |
电话区号 | 0575 |
邮政编码 | 312000 |
行政驻地 | 绍兴市越城区洋江西路589号 |
气候条件 | 亚热带季风气候 |
地理位置 | 浙江省北部,杭州湾畔 |
绍兴市行政区划
区划名称 | 区划代码 | 面积 |
越城区 | 330602 | 493 km² |
柯桥区 | 330603 | 1067.69 km² |
上虞区 | 330604 | 1401.68 km² |
新昌县 | 330624 | 1212.7 km² |
诸暨市 | 330681 | 2311.26 km² |
嵊州市 | 330683 | 1789 km² |
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
浙江绍兴市相关文章
-
- 浙江省绍兴市新昌县南明街道行政区划代码|居委会
- 398阅读2023-03-23
-
- 浙江省绍兴市新昌县七星街道行政区划代码|居委会
- 501阅读2023-03-23
-
- 浙江省绍兴市新昌县澄潭街道行政区划代码|居委会
- 329阅读2023-03-23
-
- 浙江省绍兴市新昌县回山镇行政区划代码|居委会
- 473阅读2023-03-23
-
- 浙江省绍兴市新昌县小将镇行政区划代码|居委会
- 120阅读2023-03-23
-
- 绍兴诸暨218C路公交车路线图 绍兴诸暨218C路公交车站点查询(东坂到草塔停车场)
- 295阅读2023-10-15
-
- 绍兴24A路公交车路线图(滨江·稽山翡翠园-青甸湖小区)和运营时间
- 230阅读2023-09-05
-
- 绍兴319路公交车路线图 绍兴319路公交车站点查询(马山到迪荡公交始发站)
- 409阅读2023-10-15
-
- 绍兴13路夜班公交车路线(首末班车时间和票价)
- 221阅读2023-08-02
-
- 绍兴新昌128路公交车路线图 绍兴新昌128路公交车站点查询(镜岭站到建国)
- 408阅读2023-10-15
-
- 绍兴诸暨315路公交车路线图 绍兴诸暨315路公交车站点查询(寺龙到牌头公交首末站)
- 460阅读2023-10-15
-
- 绍兴社保局电话地址 绍兴社保局名录一览表
- 396阅读2023-08-29
-
- 绍兴807路公交车路线图(秋湖公交站-齐贤公交站)和运营时间
- 429阅读2023-09-06
-
- 绍兴新昌312路公交车路线图 绍兴新昌312路公交车站点查询(望江山到客运南站(城乡场站))
- 346阅读2023-10-15
-
- 绍兴803路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 717阅读2023-08-02
-
- 绍兴车船税多少钱 绍兴车船税收费标准一览表
- 345阅读2023-11-24
-
- 绍兴嵊州306路公交车路线图(嵊州西站-山口)和运营时间
- 150阅读2023-09-06
-
- 绍兴嵊州市公园哪个好玩 绍兴嵊州市最好玩的公园
- 424阅读2023-10-21
-
- 绍兴踏青赏花景点推荐 绍兴踏青赏花好去处
- 174阅读2023-10-21
-
- 绍兴26路公交车路线图 绍兴26路公交车站点查询(南山郡东到马山菜市场)
- 291阅读2023-10-14
-
- 绍兴诸暨299路公交车路线图 绍兴诸暨299路公交车站点查询(直埠卫生院到江藻农贸市场)
- 375阅读2023-10-14
-
- 绍兴诸暨319A路公交车路线图(东白湖-王谷坞)和运营时间
- 354阅读2023-09-05
-
- 绍兴诸暨203B路公交车路线图 绍兴诸暨203B路公交车站点查询(枫桥新汽车站到绛霞)
- 161阅读2023-10-15
-
- 绍兴必去的美术馆,绍兴美术馆开馆时间
- 365阅读2023-09-05
-
- 绍兴602A路公交车路线图(称海-上虞东站)和运营时间
- 135阅读2023-09-06
-
- 绍兴新昌125路公交车路线图(镜岭站-安山村)和运营时间
- 326阅读2023-09-05
-
- 绍兴诸暨136A路公交车路线图(长澜-客运西站)和运营时间
- 322阅读2023-09-05
-
- 绍兴8A路公交车路线图(荷湖玉屏陵园-南山郡(东))和运营时间
- 134阅读2023-09-06
-
- 绍兴诸暨36路公交车路线图(大唐袜业城-福田公交首末站)和运营时间
- 277阅读2023-09-05
-
- 绍兴诸暨169路公交车路线图(王家井一百超市-客运中心)和运营时间
- 370阅读2023-09-05
-
- 绍兴诸暨317A路公交车路线图 绍兴诸暨317A路公交车站点查询(枫桥新汽车站到坞坑)
- 487阅读2023-10-15
-
- 诸暨17路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 347阅读2023-08-03
-
- 绍兴604路公交车路线图 绍兴604路公交车站点查询(西营路德州路到三林世博家园)
- 330阅读2023-10-15
-
- 绍兴1A路公交车路线图 绍兴1A路公交车站点查询(吼山后门到火车站)
- 351阅读2023-10-15
-
- 绍兴606路公交车路线图 绍兴606路公交车站点查询(冯浦村(南)到上虞东站)
- 403阅读2023-10-14
-
- 绍兴208路公交车路线图(上虞智造科技谷-上虞客运中心)和运营时间
- 299阅读2023-09-05
-
- 绍兴周围有什么好玩的
- 232阅读2023-06-29