江苏省南京市浦口区行政区划代码|人口|面积|邮编
来源:互联网时间:2023-02-05 10:24:07
浦口区位于南京市西北部,是南京主城八区之一,国家重要的医药基地、科教基地和先进制造业基地,长三角地区向内陆腹地辐射的西桥头堡,是以集成电路产业、高端交通装备产业、文旅健康产业为主导产业体系的现代化滨江区,与六合区共同构成南京江北新区。
浦口区建区始于民国二十二年(1933年),源于民国时期的第八区,因浦口城(浦子口城)位于境内,故名浦口区。浦口区历史最早可以追溯到“河姆渡时代”,有着7000多年的文明史,孕育了多样而又独特的地方文化。明太祖定都南京后,认为浦口“扼抗南北,钳制江淮”,遂筑浦口城。1912年浦口被辟为商埠,1914年由天津至南京浦口的津浦铁路正式通车,浦口火车站成为当时全国铁路交通枢纽。
区划名称 | 浦口区 |
---|---|
行政级别 | 市辖区 |
区划代码 | 320111 |
辖区面积 | 913.75 km² |
人口数量 | 76.99 万人 |
车牌代码 | 苏A |
电话区号 | 025 |
邮政编码 | 211800 |
行政驻地 | 南京市浦口区文德路18号 |
气候条件 | 亚热带季风气候 |
地理位置 | 南京市西北部 |
浦口区行政区划
区划名称 | 区划代码 | 面积 |
泰山街道 | 320111001 | |
顶山街道 | 320111002 | |
沿江街道 | 320111003 | |
江浦街道 | 320111004 | |
桥林街道 | 320111005 | |
汤泉街道 | 320111006 | |
盘城街道 | 320111007 | |
星甸街道 | 320111008 | |
永宁街道 | 320111009 | |
老山林场 | 320111400 | |
汤泉农场 | 320111401 | |
珍珠泉旅游度假区 | 320111402 | |
浦口经济开发区 | 320111403 | |
南京浦口高新技术产业开发区 | 320111404 | |
高新技术开发区 | 320111450 |
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
江苏南京市相关文章
-
- 江苏省南京市六合区金牛湖街道行政区划代码|居委会
- 449阅读2023-03-18
-
- 江苏省南京市六合区横梁街道行政区划代码|居委会
- 339阅读2023-03-18
-
- 江苏省南京市六合区龙袍街道行政区划代码|居委会
- 238阅读2023-03-18
-
- 江苏省南京市六合区马鞍街道行政区划代码|居委会
- 468阅读2023-03-18
-
- 江苏省南京市六合区冶山街道行政区划代码|居委会
- 268阅读2023-03-18
-
- 南京市雨花台区区号和邮编
- 345阅读2023-08-17
-
- 江苏附近旅游景区哪里好玩
- 213阅读2023-10-02
-
- 南京溧水109路公交车路线图 南京溧水109路公交车站点查询(中医院到小洋人)
- 186阅读2023-11-13
-
- 南京周边有什么好玩的地方推荐
- 278阅读2023-08-25
-
- 南京水痘疫苗免费接种指南(接种对象+接种剂次+补种要求)
- 194阅读2023-08-20
-
- 南京854路公交车路线图 南京854路公交车站点查询(诚信大道客运站到铺岗街南)
- 206阅读2023-11-13
-
- 南京鼓楼区婚庆公司排行榜前十名
- 347阅读2023-09-18
-
- 南京963路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 272阅读2023-07-24
-
- 南京秦淮区必去的博物馆,南京秦淮区博物馆开馆时间
- 350阅读2023-08-29
-
- 南京103路公交车路线图 南京103路公交车站点查询(中和村南到宁双路西)
- 182阅读2023-11-13
-
- 胜太西路是地铁几号线 南京地铁胜太西路站首末车时间表
- 368阅读2023-10-09
-
- 南京雨花社区卫生服务中心免费健康证办理流程(体检地址+预约流程+领取方法)
- 166阅读2023-08-19
-
- 南京105路公交车路线图 南京105路公交车站点查询(燕江新城总站到南京站·北广场西)
- 126阅读2023-11-13
-
- 江苏省南京市六合区长芦街道行政区划代码|居委会
- 369阅读2023-03-18
-
- 南京三免卡如何坐公交地铁使用
- 437阅读2023-09-18
-
- 南京游园卡2023年景点名单
- 512阅读2023-08-20
-
- 南京692路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 449阅读2023-07-24
-
- 南京B6路公交车路线图 南京B6路公交车站点查询(七都北首末站到火车南站公交枢纽)
- 136阅读2023-11-13
-
- 南京831路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 288阅读2023-07-24
-
- 江苏省南京市高淳区砖墙镇行政区划代码|居委会
- 487阅读2023-03-18
-
- 南京长芦是地铁几号线 南京地铁长芦站首末车时间表
- 152阅读2023-10-11
-
- 2022南京地铁运营时间 2022南京地铁各线路首末班车时间
- 545阅读2022-08-16
-
- 南京Y33路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 319阅读2023-07-24
-
- 江苏省南京的技术学校电话号码
- 408阅读2023-05-29
-
- 南京蒋王庙是地铁几号线 南京地铁蒋王庙站首末车时间表
- 353阅读2023-10-11
-
- 江苏南京周边旅游景点推荐
- 259阅读2023-10-05
-
- 南京Y17路夜间公交车路线图 南京Y17路夜间公交车站点查询(南京站·北广场东到汇康路)
- 363阅读2023-11-13
-
- 南京85路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 169阅读2023-07-24
-
- 南京明故宫是地铁几号线 南京地铁明故宫站首末车时间表
- 226阅读2023-10-11
-
- 南京周边旅游景点大全排名
- 485阅读2023-09-03
-
- 南京197路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 209阅读2023-07-24
-
- 南京415路公交车路线图 南京415路公交车站点查询(石桥总站南到管桥村)
- 129阅读2023-11-13