2023年佛山居民阶梯电价 佛山电价收费标准2023
2023年佛山市居民阶梯电价是多少钱一度电?佛山居民阶梯电费怎么算?下面一起来看看吧。
根据广东物价局《关于我省居民生活用电试行阶梯电价有关问题的通知》(粤价[2012]135号),佛山市居民阶梯电价从2012年7月1日开始实施,每户月电量分档划分为夏季标准和非夏季标准。其中:
(1)夏季标准(5月-10月):
第一档电量为每户每月0-260度的用电量,其电价不作调整,电价为0.5902;
第二档电量每户每月261-600度的用电量,其电价每千瓦时加价0.05元,电价为0.6402;
第三档电量每户每月601千瓦时及以上的用电量,其电价每千瓦时加价0.3元,电价为0.8902;
(2)非夏季标准(1月-4月、11月-12月):
第一档电量为每户每月0-200度的用电量,其电价不作调整;
第二档电量每户每月201-400度的用电量,其电价每千瓦时加价0.05元;
第三档电量每户每月401千瓦时及以上的用电量,其电价每千瓦时加价0.3元;
选择执行分时的居民用户,是按“先分时,后阶梯"”的计算方法。即先按照峰、平、谷各时段用电量和对应电价计算全部电量的基础电费,再按照第二档、第三档用电量及其加价标准,分别计算第二档、第三档电量的加价电费,基础电费与加价电费之和为居民总电费。
峰段电价为1.0033、谷段电价为0.2243、平段电价为0.5902。
根据广东省发展改革委《关于居民阶梯电价“一户多人口”政策有关事项的通知》(粤发改价格函(2021)826号),执行居民阶梯电价“-户多人口”政策,对居住人口满5人及以上的“一户一表”居民用户,可申请每户每月第一、二、三档分别增加100千瓦时阶梯电量基数,上述政策从2021年6月1日起实施,自申报成功的次月(次月用电量)起执行。
对居住人口满7人及以上的“一户一表"居民用户,也可选择申请执行合表居民用户电价。
合表用户电价为0.6272元/度。
峰谷时段:高峰:10:00-12:00;14:00-19:00;平段:08:00-10:00;12:00-14:00;19:00-00:00;低谷:00:00-8:00。
广东佛山市相关文章
-
- 2023年佛山居民阶梯电价 佛山电价收费标准2023
- 1479阅读2023-04-17
-
- 佛山206路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 390阅读2023-07-19
-
- 佛山佛278路公交车路线图(芳村客运站总站-狮山海逸桃源花园)和运营时间
- 317阅读2023-09-10
-
- 佛山527C路公交车路线图(泰和村委会-古杨)和运营时间
- 127阅读2023-09-11
-
- 佛山361路公交车路线图 佛山361路公交车站点查询(顺峰公交枢纽站到勒流交通中心)
- 208阅读2023-10-16
-
- 佛山到边坝多少公里 开车从佛山到边坝自驾路线和费用
- 453阅读2023-09-16
-
- 佛山120路公交车路线图(南风古灶-地铁金融高新区站)和运营时间
- 321阅读2023-09-10
-
- 佛山到徐州市辖区多少公里 开车从佛山到徐州市辖区自驾路线和费用
- 305阅读2023-09-14
-
- 佛山到洛宁多少公里 开车从佛山到洛宁自驾路线和费用
- 406阅读2023-09-15
-
- 佛山到茂名市辖区多少公里 开车从佛山到茂名市辖区自驾路线和费用
- 123阅读2023-09-14
-
- 佛山到神农架多少公里 开车从佛山到神农架自驾路线和费用
- 259阅读2023-09-13
-
- 佛山G5路公交车路线图(南海公交总站-佛山西站)和运营时间
- 460阅读2023-09-11
-
- 佛山市三水区各镇(街道办事处)工作时间和联系电话
- 232阅读2023-06-02
-
- 佛山到磴口多少公里 开车从佛山到磴口自驾路线和费用
- 140阅读2023-09-15
-
- 佛山521路公交车路线图 佛山521路公交车站点查询(高明客运站到广东职业技术学院)
- 485阅读2023-10-16
-
- 佛山到大石桥多少公里 开车从佛山到大石桥自驾路线和费用
- 294阅读2023-09-15
-
- 佛山钟村是地铁几号线 佛山地铁钟村站首末车时间表
- 461阅读2023-10-16
-
- 佛山夜74路公交车路线图(广州火车东站总站-太和总站(沙亭岗村))和运营时间
- 517阅读2023-09-10
-
- 佛山150路公交车路线图(朝安公交首末站-吉利购物广场总站)和运营时间
- 478阅读2023-09-10
-
- 佛山到亚东多少公里 开车从佛山到亚东自驾路线和费用
- 451阅读2023-09-16
-
- 佛山806路夜班短线公交车路线图(碧桂花城总站-东方广场总站)和运营时间
- 114阅读2023-09-11
-
- 佛山327路公交车路线图 佛山327路公交车站点查询(南方医科大学到海尾桂龙工业区)
- 297阅读2023-10-16
-
- 佛山到樟树多少公里 开车从佛山到樟树自驾路线和费用
- 268阅读2023-09-15
-
- 佛山芦苞01路公交车路线图 佛山芦苞01路公交车站点查询(村头到四联村委会)
- 104阅读2023-10-16
-
- 佛山石洲是地铁几号线 佛山地铁石洲站首末车时间表
- 156阅读2023-10-16
-
- 佛山K2路公交车路线图(西樵车站-惠云园公交首末站)和运营时间
- 481阅读2023-09-10
-
- 佛山里04路公交车路线图 佛山里04路公交车站点查询(里水汽车客运站到金叶村总站)
- 272阅读2023-10-16
-
- 佛山沥07B路公交车路线图(佛山西站-九龙涌公交场)和运营时间
- 379阅读2023-09-11
-
- 佛山到乐都多少公里 开车从佛山到乐都自驾路线和费用
- 170阅读2023-09-16
-
- 佛山到永吉多少公里 开车从佛山到永吉自驾路线和费用
- 245阅读2023-09-15
-
- 佛山佛K6路公交车路线图 佛山佛K6路公交车站点查询(佛山城巴总站到广州南站总站)
- 419阅读2023-10-16
-
- 佛山市高明区各镇(街道)行政服务中心地址和联系电话
- 443阅读2023-05-18
-
- 佛山樵10路区间线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 293阅读2023-07-19