长春残疾证申请指南 长春残疾证申请流程
来源:互联网时间:2023-11-16 11:18:24
长春残疾证怎么申请?怎么申请长春残疾证?一起来看看长春残疾证申请指南吧!
长春残疾证之办理条件
按照办证自愿、属地管理的原则,凡户籍在本县范围内,符合国务院批准的《第二次全国残疾人抽样调查残疾标准》中的视力、听力、言语、肢体、智力、精神、多重残疾等残疾人均可申领第二代《中共人民共和国残疾人证》。
注:已康复脱残达不到残疾标准的不能办理该证。
长春残疾证之办理材料
1、本人二寸免冠白底证件照7张(各地标准不一样,有的更多,建议带8张去)。
2、本人第二代身份证、户口簿原件、复印件各一式3份,身份证和户口簿内容不符的,须携带由户籍所在地公安机关出具的证明。
3、如实填写《中华人民共和国残疾人证申请表》、《中华人民共和国残疾评定表》各一式3份。
长春残疾证之办理流程
1、申请
2、受理
3、残疾评定
4、初审、填发
5、审核、批准、备案
6、发放、备案
7、领取、保存
注:对于填写虚假信息者不予受理。
长春残疾证之办理时限及费用
办理时限:
30个工作日
办理费用:
残联办理残疾人证不向申请人收取工本费,体检及电子版照片采集费用按各区县残联规定收取。
长春残疾证之办理地点
长春市残联
地址:长春市南关区大经路1898号
电话:0431-88633478
德惠市残联
地址:长春市德惠市建设路与人民街交汇处
电话:0431-87216816
农安县残联
地址:长春市农安县古城街与水源路交汇处
电话:0431-83228797
长春市双阳区残联
地址:长春市双阳区西双阳大街599号
电话:0431-84224729
关键词: 残疾证
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
吉林长春市相关文章
-
- 长春残疾证申请指南 长春残疾证申请流程
- 177阅读2023-11-16
-
- 长春万福街是地铁几号线 长春地铁万福街站首末车时间表
- 434阅读2023-10-14
-
- 长春G360路[原361路B线]公交车路线图 长春G360路[原361路B线]公交车站点查询(凯利中心到长春站)
- 331阅读2023-10-24
-
- 长春G157路公交车路线图(光华南三路-蔡桥八组)和运营时间
- 137阅读2023-09-30
-
- 吉林省长春市朝阳区清和街道行政区划代码|居委会
- 198阅读2023-03-08
-
- 长春G55路公交车路线图(长春西站-长影(临时终点站))和运营时间
- 220阅读2023-09-30
-
- 长春G24路[原3路]公交车路线图 长春G24路[原3路]公交车站点查询(人民广场到长新东路)
- 233阅读2023-10-24
-
- 长春162路公交车路线图 长春162路公交车站点查询(天泽大路到红旗街西三胡同)
- 367阅读2023-10-24
-
- 长春155路公交车路线图(红旗街红星医院-新星宇西象府)和运营时间
- 452阅读2023-09-30
-
- 长春市德惠市区号和邮编
- 128阅读2023-08-16
-
- 吉林省长春市公主岭市省原种繁殖场行政区划代码|居委会
- 357阅读2023-03-09
-
- 长春124路公交车路线图(太阳城-富峰购物中心)和运营时间
- 315阅读2023-09-30
-
- 2023年长春范家屯房价 长春范家屯二手房和新房均价
- 163阅读2023-08-06
-
- 吉林省长春市长春经济技术开发区世纪街道行政区划代码|居委会
- 509阅读2023-03-09
-
- 公主岭市名胜古迹景点推荐,公主岭市名胜古迹有哪些
- 608阅读2023-09-01
-
- 长春市的本科大学有哪些 2023长春市普通高等学校名单(本科)
- 341阅读2023-09-10
-
- 长春279路公交车路线图 长春279路公交车站点查询(长春站到中东市场)
- 442阅读2023-10-24
-
- 长春净月开发区婚庆公司排行榜前十名
- 216阅读2023-08-19
-
- 吉林省长春市九台区西营城街道行政区划代码|居委会
- 521阅读2023-03-09
-
- 长春Z303路[原163路B线]公交车路线图 长春Z303路[原163路B线]公交车站点查询(卫星广场到国文医院)
- 278阅读2023-10-24
-
- 吉林省长春市绿园区绿园经济开发区行政区划代码|居委会
- 166阅读2023-03-08
-
- 长春双阳5路公交车路线图 长春双阳5路公交车站点查询(火车站北到圆通寺)
- 289阅读2023-10-24
-
- 长春榆树14路公交车路线图 长春榆树14路公交车站点查询(西部新城到米兰阳光)
- 493阅读2023-10-24
-
- 长春居住证怎么办理 长春居住证办理条件和流程
- 235阅读2023-11-10
-
- 长春333路公交车路线图 长春333路公交车站点查询(人民广场到石头口门水库)
- 370阅读2023-10-24
-
- 长春市有什么旅游景点
- 273阅读2023-09-24
-
- 长春榆树12路公交车路线图 长春榆树12路公交车站点查询(城东社区到清华帝景)
- 241阅读2023-10-24
-
- 长春T153路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 195阅读2023-07-23
-
- 长春G24路[原3路]公交车路线图(人民广场-长新东路)和运营时间
- 320阅读2023-09-30
-
- 长春153路公交车路线图(电台街(轻轨站)-二〇八医院)和运营时间
- 167阅读2023-09-30
-
- 长春G120路公交车路线图(长春财经学院-汽车厂一站)和运营时间
- 271阅读2023-09-30
-
- 长春105路公交车路线图 长春105路公交车站点查询(隆泰商贸园到永春批发)
- 208阅读2023-10-24
-
- 长春G292路公交车路线图 长春G292路公交车站点查询(欧亚卖场到金源市场)
- 221阅读2023-10-24