福州生育保险报销流程 福州生育险报销指南
福州生育险怎么报销?福州生育保险怎样的报销流程?一起来看看福州生育险的报销指南吧!
福州生育险之报销条件
职工在分娩、妊娠终止、实施计划生育手术前已参加生育保险且连续缴费满12个月(含当月),同时符合国家和我省计划生育政策,方可正常享受生育保险待遇。
女方未参加生育保险或缴费不满12个月的,在其分娩的当月,男方有连续正常缴纳生育保险费满12个月(含当月)的,可申请按男职工未就业配偶享受生育保险待遇。
福州生育险之报销材料
女职工参保
可直接在定点医疗机构刷卡结算,
男方参保报销材料
社会保障卡、计划生育服务证原件及复印件(政务信息共享平台查询到的可不提供),住院分娩发票原件、费用汇总清单、出院小结(以上医院盖章有效),本人农行账号(提供的账户需为一类账户,若为其他银行还另需提供开户网点名称),《男职工未就业配偶生育医疗费用结算个人承诺书》、男方身份证和结婚证原件及复印件,代办人身份证原件及复印件
福州生育险之报销流程
1、如果是参加企业女职工生育保险并且生育保险满12个月,可直接在定点医疗机构刷卡结算,
(1)若在统筹区内(福州市)刷卡,请将医保卡去海峡银行激活金融功能,生育津贴次月会汇入账号中;
(2)若不在统筹区内(福州市外),先到医保窗口做异地安置或转外就医,并且请在12个月内将住院发票、住院总清单、出院小结(医院材料请盖章)、本人农业银行卡、生育服务证到医保窗口申请津贴。
2、如果参加生育保险不满12个月,直接在定点医疗机构刷卡结算,没有生育津贴。
3、如果是机关事业单位,2020年9月30日前分娩的,请将社保卡去海峡银行激活金融功能,2019年包干1000元次月会汇入您的账号中。
4、2020年起产前检查直接刷卡,未刷卡的可携带发票、清单(医院盖章)、本人农行卡到医保窗口手工结算。
5、如果是企业男职工已参加生育保险连续缴费满12个月,且配偶未参加生育保险,可携带发票、清单、出院小结(医院盖章)、生育服务证、结婚证、双方身份证,本人农行卡到医保窗口做结算。
6、如果参加的是居民,统筹区内直接刷卡,统筹区外可携带发票、清单、出院小结(医院材料盖章)、本人社保卡(请激活金融功能)、生育服务证到医保窗口做结算。
男职工未就业配偶不享受产前检查费和生育津贴,只享受生育住院分娩费报销,报销总额按照最高不超过参保职工应报销额(生育基金支付住院分娩单胎顺产2500元、难产包括多胎3300元、剖宫产5300元)的70%。即医保目录范围内的住院分娩费用,若其高于定额,按定额的70%报销;若其低于定额,按其70%报销。
福州生育险之报销地址
>>医保中心地址福建福州市相关文章
-
- 福州生育保险报销流程 福州生育险报销指南
- 233阅读2023-11-16
-
- 福州福清853路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 159阅读2023-07-17
-
- 福州350路区间公交车路线图(公交大学城总站-五都村口)和运营时间
- 342阅读2023-09-28
-
- 长乐620路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 513阅读2023-07-17
-
- 福州39路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 348阅读2023-07-17
-
- 福建省福州市仓山区红星农场行政区划代码|居委会
- 382阅读2023-03-29
-
- 福州通勤快线13路公交车路线图 福州通勤快线13路公交车站点查询(齐安公交总站到一都镇状元街)
- 195阅读2023-10-23
-
- 福州地铁6号线二期站点线路图(万寿-十八孔闸)首末车时间表
- 284阅读2023-08-18
-
- 福州高峰快线6路公交车路线图 福州高峰快线6路公交车站点查询(马尾步行街到公交仁德站)
- 461阅读2023-10-23
-
- 福州市永泰县区号和邮编
- 267阅读2023-08-20
-
- 福州150路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 369阅读2023-07-17
-
- 福州地铁接驳16号专线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 366阅读2023-07-17
-
- 福建省福州市永泰县富泉乡行政区划代码|居委会
- 340阅读2023-03-29
-
- 福州199路公交车路线图 福州199路公交车站点查询(地铁葫芦阵到长乐下洋)
- 475阅读2023-10-23
-
- 福州316路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 166阅读2023-07-17
-
- 福州169路公交车路线图 福州169路公交车站点查询(东山新苑公交站到尤溪洲(东)停车场)
- 469阅读2023-10-23
-
- 2023年福州长乐区房价 福州长乐区二手房和新房均价
- 177阅读2023-08-04
-
- 福州好吃的火锅店排名前十 福州火的火锅店有哪些
- 491阅读2023-01-09
-
- 福州332路公交车路线图 福州332路公交车站点查询(省妇产医院西门到福新公交枢纽站)
- 461阅读2023-10-23
-
- 福州韩式婚纱摄影排行榜前十名
- 170阅读2023-08-20
-
- 福州通勤快线3路公交车路线图 福州通勤快线3路公交车站点查询(软件园鲲鹏大厦到检察官学院(岭下))
- 242阅读2023-10-23
-
- 福州通勤快线15路公交车路线图(永辉路东(华威驾考场)-茶会小区)和运营时间
- 293阅读2023-09-28
-
- 福州地铁接驳22号专线公交车路线图 福州地铁接驳22号专线公交车站点查询(台江体育公园到凤坂)
- 145阅读2023-10-23
-
- 福州连江5路公交车路线图 福州连江5路公交车站点查询(东塘村到连江汽车站)
- 476阅读2023-10-23
-
- 福建省福州市闽侯县邮编和地址
- 383阅读2023-06-06
-
- 福州521路公交车路线图(琅岐红光湖公园-云龙村委会)和运营时间
- 371阅读2023-09-28
-
- 福州闽清8路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 236阅读2023-07-17
-
- 福州福清901路公交车路线图(福清动车站-福建农业职业技术学院)和运营时间
- 449阅读2023-09-28
-
- 福州福清536路公交车路线图 福州福清536路公交车站点查询(福清汽车站到南西亭)
- 235阅读2023-10-23
-
- 福州高峰快线2路公交车路线图(青口公交总站-台江广场)和运营时间
- 367阅读2023-09-28
-
- 福州602路公交车路线图 福州602路公交车站点查询(龙福机电交易市场到长乐公交枢纽站)
- 421阅读2023-10-23
-
- 福州东部30号线公交车路线图(东部办公区(东部专线东侧上下点)-火车南站)和运营时间
- 296阅读2023-09-28
-
- 福州25路公交车路线图 福州25路公交车站点查询(公交福湾站到尤溪洲(西)公交站)
- 179阅读2023-10-23