大连市特产:大连海参简介
来源:互联网时间:2023-10-25 14:05:35
大连市的特产大连海参是什么,本文主要介绍大连海参,下面一起看看大连市大连海参的介绍吧!
大连海参
大连海参,辽宁省大连市特产,中国国家地理标志产品,中国特色农产品优势区。
大连位于中国寒暑交界地带,又加上特殊的大陆架结构,这一地区海底经常有南北、冷暖水流的交汇,海水交换能力和自净能力都好于其他海域,营养物质更新频繁,更加丰富,独特的地理环境,优质的海洋资源为优质海参的生长繁育提供了理想的港湾。
湍急的海流,造就了大连海参特有的弹性紧致的口感特征。与此同时,由于海参要经常处于运动的状态,所以生长起来比较缓慢,但营养物质积累充分,品质更高。
大连海参(古称辽参),产于大连沿海的一种海刺参,又名海鼠、海黄瓜,是一种名贵海产动物,在地球上已经生存了六亿年。据《本草纲目拾遗》中记载,海参,味甘咸,补肾经,益精髓,摄小便,壮阳疗痿,其性温补,足敌人参,故名曰海参。海参肉质软嫩,营养丰富,是典型的高蛋白、低脂肪食物,滋味腴美,风味高雅,是久负盛名的名馔佳肴,是"海味八珍"之一,与燕窝、鲍鱼、鱼翅齐名,在大雅之堂上往往扮演着"压台轴"的角色,被视作为中餐的灵魂之一。
2005年12月01日,原国家质检总局批准对"大连海参"实施地理标志产品保护。
2019年11月,入选中国农业品牌目录。
2019年12月23日,入选"中国农产品百强标志性品牌"。
2020年2月26日,辽宁省大连市大连海参中国特色农产品优势区被认定为第三批中国特色农产品优势区。
关键词: 特产
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
辽宁大连市相关文章
-
- 大连市特产 大连市各地特产一览表
- 423阅读2023-10-26
-
- 大连市特产:大连大樱桃简介
- 163阅读2023-10-25
-
- 大连市特产:大连海参简介
- 471阅读2023-10-25
-
- 长海长海县3路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 396阅读2023-07-26
-
- 辽宁省大连市庄河市黑岛镇行政区划代码|居委会
- 264阅读2023-03-04
-
- 大连旅顺216路公交车路线图 大连旅顺216路公交车站点查询(陈家村到铁山枢纽站)
- 325阅读2023-11-11
-
- 大连市高新区行政区划介绍 大连市高新区各社区和村庄划分
- 219阅读2023-11-23
-
- 大连庄河102路支线公交车路线图 大连庄河102路支线公交车站点查询(庄河北站到庄河港客运站)
- 207阅读2023-11-11
-
- 大连旅顺10路公交车路线图 大连旅顺10路公交车站点查询(九六七医院到水师营)
- 423阅读2023-11-11
-
- 大连瓦房店26路公交车路线图 大连瓦房店26路公交车站点查询(火车站到西杨)
- 112阅读2023-11-11
-
- 大连大医二院是地铁几号线 大连地铁大医二院站首末车时间表
- 267阅读2023-10-12
-
- 大连1022路公交车路线图 大连1022路公交车站点查询(大连湾到青泥洼桥)
- 111阅读2023-11-11
-
- 大连527路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 478阅读2023-07-26
-
- 大连旅顺230路公交车路线图 大连旅顺230路公交车站点查询(北海锅炉厂到汽车站)
- 106阅读2023-11-11
-
- 大连715路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 440阅读2023-07-26
-
- 大连513路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 224阅读2023-07-26
-
- 大连1124路公交车路线图 大连1124路公交车站点查询(营城子医院到泰达青筑)
- 239阅读2023-11-11
-
- 大连703路公交车路线图 大连703路公交车站点查询(友好广场到山屏街)
- 422阅读2023-11-11
-
- 大连地铁13号线站点线路图(普兰店振兴街-九里)首末车时间表
- 623阅读2023-08-18
-
- 大连金州201路公交车路线图 大连金州201路公交车站点查询(恒利丰商城到毛茔子)
- 219阅读2023-11-11
-
- 大连地铁大连站是地铁几号线 大连地铁地铁大连站站首末车时间表
- 401阅读2023-10-12
-
- 辽宁附近旅游景点自驾游
- 133阅读2023-08-26
-
- 大连1101路营庙加车公交车路线(首末班车时间和票价)
- 432阅读2023-07-26
-
- 辽宁省大连的中小学校电话号码
- 134阅读2023-05-23
-
- 大连十大地标建筑 世贸大厦上榜 友好广场第二
- 465阅读2023-01-11
-
- 大连华北路是地铁几号线 大连地铁华北路站首末车时间表
- 179阅读2023-10-12
-
- 辽宁省大连市金州区湾里街道行政区划代码|居委会
- 372阅读2023-03-04
-
- 大连瓦房店5路(曲大屯)公交车路线(首末班车时间和票价)
- 377阅读2023-07-26
-
- 大连705路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 420阅读2023-07-26
-
- 普兰店拥军专线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 136阅读2023-07-26
-
- 大连到汕头多少公里 开车从大连到汕头的详细路线
- 245阅读2023-08-15
-
- 大连533路公交车路线图 大连533路公交车站点查询(安民街到凌水路)
- 146阅读2023-11-11
-
- 大连L06路公交车路线图 大连L06路公交车站点查询(柏合车站到地铁界牌站)
- 242阅读2023-11-11
-
- 大连47路公交车路线图 大连47路公交车站点查询(会议中心到森林动物园南门)
- 286阅读2023-11-11
-
- 大连市概况 大连市行政区划概况和简介
- 393阅读2023-11-01