2023年安庆居民阶梯电价 安庆电价收费标准2023
2023年安庆市居民阶梯电价是多少钱一度电?安庆阶梯电费怎么算?下面一起来看看吧。
现阶段,安庆居民用户统一实行阶梯电价制。安庆市阶梯电价一共分为三档,规定的分档电量通常按年计算。
第一档电量为每户每月180度以内,电量电价维持现行电价,即0.5653元/度;
第二档电量为每户每月181-350度,电量电价在第一档电价的基础上每千瓦时加价0.05元,即0.6153元/度;
第三档电量为每户每月350度以上,电量电价在第一档电价的基础上每千瓦时加价0.3元,即0.8653元/度。
阶梯电价按年累计结算。
因此,每户每年累计用电量在2160度及以下部分执行第一档电量电价;
每户每年累计用电量在2161-4200度部分执行第二档电量电价;
每户每年累计用电量在4200度以上部分执行第三档电量电价。
安徽居民用电量分为三档,以“年”为周期执行,电价实行分档递增,即用电量越多,电价越高。第一档和第二档电价只差了几分钱,但如果用电量达到了第三档,电费就会更高了。
时分电价
安庆居民还可以根据自家的用电情况,在阶梯电价制的基础上,选择执行“居民分时电价”。
居民分时电价,是指根据电网的负荷变化情况,将每天24小时划分为平段、谷段两个时段,对不同时段分别制定不同的电价水平,以鼓励合理安排用电时间,削峰填谷,提高电力资源的利用效率。
安徽省居民分时电价分为两个时段,平段为8:00-22:00,谷段为22:00-次日8:00。
如果您开通了分时电价:
一档:平段0.5953元/度,谷段0.3153元/度;
二档:平段0.6453元/度,谷段0.3653元/度;
三档:平段0.8953元/度,谷段0.6153元/度。
如果您未开通了分时电价:
一档:全天都是0.5653元/度;
二档:全天都是0.6153元/度;
三档:全天都是0.8653元/度。
安徽安庆市相关文章
-
- 2023年安庆居民阶梯电价 安庆电价收费标准2023
- 623阅读2023-04-13
-
- 安庆市游玩的地方有哪些
- 484阅读2023-08-26
-
- 安庆桐城208路公交车路线图 安庆桐城208路公交车站点查询(练潭新村到新渡换乘中心)
- 227阅读2023-10-28
-
- 安庆308路公交车路线图(菜子湖湿地-巨石山)和运营时间
- 280阅读2023-10-08
-
- 安庆宜秀区值得去的地方 安庆宜秀区旅游必去景点
- 275阅读2023-11-22
-
- 安庆11路公交车路线图(宜城水岸-客运中心站(公交枢纽站))和运营时间
- 270阅读2023-10-08
-
- 安庆怀宁1路公交车路线图 安庆怀宁1路公交车站点查询(公交总公司到城南换乘中心)
- 268阅读2023-10-28
-
- 安徽省安庆市岳西县包家乡行政区划代码|居委会
- 323阅读2023-03-27
-
- 安徽省安庆市岳西县毛尖山乡行政区划代码|居委会
- 461阅读2023-03-27
-
- 安徽省安庆市桐城市龙腾街道行政区划代码|居委会
- 280阅读2023-03-27
-
- 2021年安庆市宿松县GDP
- 186阅读2023-06-22
-
- 安庆有山有水的地方,安庆有山有水的旅游景点推荐
- 132阅读2023-09-10
-
- 安庆501路公交车路线图 安庆501路公交车站点查询(狮子山枢纽站到双河口)
- 458阅读2023-10-28
-
- 安庆望江3路公交车路线图(望江二中(东门)-县医院)和运营时间
- 304阅读2023-10-08
-
- 安徽省安庆市枞阳县邮编和地址
- 327阅读2023-06-07
-
- 安徽省安庆市望江县赛口镇行政区划代码|居委会
- 346阅读2023-03-26
-
- 安庆220路公交车路线图(天祥公交枢纽站-自来水公司)和运营时间
- 306阅读2023-10-08
-
- 安庆13路公交车路线图(陵园-东门汽渡)和运营时间
- 197阅读2023-10-08
-
- 安庆怀宁12路公交车路线图(黑寺岭-城南换乘中心)和运营时间
- 472阅读2023-10-08
-
- 安徽省安庆市岳西县行政区划代码|人口|面积|邮编
- 630阅读2022-12-30
-
- 安庆巨石山专线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 478阅读2023-07-16
-
- 安徽省安庆市桐城市桐城经济开发区行政区划代码|居委会
- 409阅读2023-03-27
-
- 安庆岳西106路公交车路线图 安庆岳西106路公交车站点查询(南岳中学到天堂集中)
- 241阅读2023-10-28
-
- 安庆岳西县值得去的地方 安庆岳西县旅游必去景点
- 426阅读2023-11-22
-
- 安庆怀宁11路公交车路线图(城南换乘中心-叶典)和运营时间
- 290阅读2023-10-08
-
- 安庆291路公交车路线图(空港花园-兴龙路恒大龙城公交场站)和运营时间
- 252阅读2023-10-08
-
- 安徽省安庆市桐城市金神镇行政区划代码|居委会
- 219阅读2023-03-27
-
- 安庆景点有哪些值得去玩的
- 486阅读2023-07-17
-
- 安庆市旅游景点有哪些景点
- 457阅读2023-09-19
-
- 安徽省安庆市宜秀区罗岭镇行政区划代码|居委会
- 418阅读2023-03-26
-
- 安庆太湖县107路公交车路线图 安庆太湖县107路公交车站点查询(膜都小镇总部到老城车站)
- 204阅读2023-10-28
-
- 安徽省安庆市码头电话号码
- 458阅读2023-05-11
-
- 安庆桐城6路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 236阅读2023-07-16