2023年池州居民阶梯电价 池州电价收费标准2023
2023年池州市居民阶梯电价是多少钱一度电?池州阶梯电费怎么算?下面一起来看看吧。
现阶段,池州居民用户统一实行阶梯电价制。池州市阶梯电价一共分为三档,规定的分档电量通常按年计算。
第一档电量为每户每月180度以内,电量电价维持现行电价,即0.5653元/度;
第二档电量为每户每月181-350度,电量电价在第一档电价的基础上每千瓦时加价0.05元,即0.6153元/度;
第三档电量为每户每月350度以上,电量电价在第一档电价的基础上每千瓦时加价0.3元,即0.8653元/度。
阶梯电价按年累计结算。
因此,每户每年累计用电量在2160度及以下部分执行第一档电量电价;
每户每年累计用电量在2161-4200度部分执行第二档电量电价;
每户每年累计用电量在4200度以上部分执行第三档电量电价。
安徽居民用电量分为三档,以“年”为周期执行,电价实行分档递增,即用电量越多,电价越高。第一档和第二档电价只差了几分钱,但如果用电量达到了第三档,电费就会更高了。
时分电价
池州居民还可以根据自家的用电情况,在阶梯电价制的基础上,选择执行“居民分时电价”。
居民分时电价,是指根据电网的负荷变化情况,将每天24小时划分为平段、谷段两个时段,对不同时段分别制定不同的电价水平,以鼓励合理安排用电时间,削峰填谷,提高电力资源的利用效率。
安徽省居民分时电价分为两个时段,平段为8:00-22:00,谷段为22:00-次日8:00。
如果您开通了分时电价:
一档:平段0.5953元/度,谷段0.3153元/度;
二档:平段0.6453元/度,谷段0.3653元/度;
三档:平段0.8953元/度,谷段0.6153元/度。
如果您未开通了分时电价:
一档:全天都是0.5653元/度;
二档:全天都是0.6153元/度;
三档:全天都是0.8653元/度。
安徽池州市相关文章
-
- 2023年池州居民阶梯电价 池州电价收费标准2023
- 517阅读2023-04-13
-
- 池州有哪些大学 2022池州所有大学名单一览表
- 349阅读2022-09-17
-
- 东至县葛公镇人民政府各部门对外联系电话
- 256阅读2023-05-18
-
- 池州石台县值得去的地方 池州石台县旅游必去景点
- 276阅读2023-10-20
-
- 池州青阳县邮编 池州青阳县邮政编码大全
- 269阅读2023-08-06
-
- 池州市人口 池州市常住人口普查数据
- 312阅读2023-10-21
-
- 安徽必去五大旅游景点
- 384阅读2023-09-24
-
- 东至县洋湖镇各村(社区)办事点地址和联系电话
- 468阅读2023-05-18
-
- 安徽池州有什么好玩的地方
- 320阅读2023-07-17
-
- 安徽省池州市码头电话号码
- 341阅读2023-05-11
-
- 安徽省池州市石台县邮编和地址
- 458阅读2023-06-07
-
- 池州到铜陵多少公里 开车从池州到铜陵的详细路线
- 449阅读2023-08-16
-
- 池州夜5路公交车路线图 池州夜5路公交车站点查询(杏花村到迎宾花园)
- 132阅读2023-10-31
-
- 池州市区号 池州市的电话区号
- 124阅读2023-10-24
-
- 安徽省池州市石台县仙寓镇行政区划代码|居委会
- 438阅读2023-03-28
-
- 池州市的本科大学有哪些 2023池州市普通高等学校名单(本科)
- 404阅读2023-09-10
-
- 池州有哪些好玩的地方
- 508阅读2023-08-10
-
- 池州柴油汽油价格 池州油价调整时间表
- 110阅读2023-11-24
-
- 池州3路公交车路线图 池州3路公交车站点查询(火车站(徽商城)到滨江大道(江口))
- 391阅读2023-10-31
-
- 东至县大渡口镇各村(社区)办事大厅地址和联系电话
- 320阅读2023-05-17
-
- 安徽省池州的图书馆电话号码
- 282阅读2023-05-22
-
- 东至县司法局各部门对外联系电话
- 223阅读2023-05-17
-
- 池州市石台县区号和邮编
- 473阅读2023-08-20
-
- 安徽省池州市贵池区皖江江南新兴产业集中区行政区划代码|居委会
- 105阅读2023-03-28
-
- 池州到重庆多少公里 开车从池州到重庆的详细路线
- 405阅读2023-08-16
-
- 安徽省池州市东至县官港镇行政区划代码|居委会
- 186阅读2023-03-28
-
- 安徽省池州市贵池区墩上街道行政区划代码|居委会
- 152阅读2023-03-28
-
- 池州车管所上班时间表,池州车管所地址及电话一览表
- 339阅读2023-02-21
-
- 池州哪些地方有充电桩 池州电动汽车充电站一览
- 467阅读2023-11-25
-
- 池州15路公交车路线图 池州15路公交车站点查询(永明社区到杏花村文化旅游区北村口)
- 127阅读2023-10-31
-
- 2023年池州居民阶梯电价 池州电价收费标准2023
- 517阅读2023-04-13
-
- 池州15路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 179阅读2023-07-16
-
- 池州市东至县行政区划介绍 池州市东至县各社区和村庄划分
- 495阅读2023-11-24