杭州三伏贴可以走医保吗
来源:互联网时间:2023-08-20 12:51:59
杭州三伏贴可以走医保吗
不可以。三伏贴医保不报销,三伏贴不属于医保报销的范围。
三伏贴有什么注意事项
1.2岁以下幼儿不宜做贴敷。
2.贴敷在半小时以上才能起效,一般建议2-4小时。如果皮肤特别敏感,很快就出现不适感,刺痛难忍、瘙痒明显,须提前取下。每个人体质不同,贴敷时间应酌情而定。若贴后局部温热微痒,皮色不红或微红,觉得舒适者可适当延长贴敷时间。一般以局部皮肤有灼热感为宜。
3.贴敷后出现皮肤微红、微痒、轻度起泡,或者轻度色素沉着,均属正常反应;若起泡较小,可涂抹碘伏保护创面,防止感染;若起泡较大,建议到医院就诊由医生处理。如果出现明显的过敏反应,建议及时皮肤科就诊。
4.贴敷当天可以洗澡,但不要洗冷水澡,不要搓背,最好不要用沐浴液等化学制剂。
5.贴敷后注意不要着凉,要避免过度吹电风扇,避免在过冷的空调房中停留。因为毛孔遇冷会收缩,影响药物吸收。过热出汗太多,也会影响药物固定和疗效,所以贴敷后最好是待在阴凉的地方,或适当吹电扇微风。
6.贴敷期间,要饮食清淡,少食生冷、油腻或者过咸的食物,少食辛辣刺激的食物,忌食海鲜、牛羊肉等腥膻发物;过敏体质者,建议适当缩短贴敷时间。
温馨提示:微信搜索并关注【杭州本地灵】公众号,在对话框回复【医保】获取杭州医保缴费基数,医保报销范围、医保定点药店、医保中心咨询电话等内容。关键词:
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
浙江杭州市相关文章
-
- 西溪湿地南是地铁几号线 杭州地铁西溪湿地南站首末车时间表
- 297阅读2023-10-10
-
- 杭州612路公交车路线图(小花坞公交站-阳陂湖公交站)和运营时间
- 112阅读2023-09-06
-
- 2023亚运期间杭州地铁运营时间
- 294阅读2023-09-21
-
- 杭州桐庐K509路公交车路线图 杭州桐庐K509路公交车站点查询(宅里村委到横村菜场)
- 414阅读2023-10-15
-
- 杭州2055路公交车路线图 杭州2055路公交车站点查询(临浦新站到新港村委)
- 248阅读2023-10-15
-
- 杭州799路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 352阅读2023-08-01
-
- 潮王路是地铁几号线 杭州地铁潮王路站首末车时间表
- 203阅读2023-10-10
-
- 杭州428M路公交车路线图(彭公北-地铁杜甫村站(A·D))和运营时间
- 152阅读2023-09-07
-
- 杭州周王庙是地铁几号线 杭州地铁周王庙站首末车时间表
- 484阅读2023-10-12
-
- 杭州625路公交车路线图(文居街公交站-江滨村)和运营时间
- 401阅读2023-09-08
-
- 杭州1508M路公交车路线图(江陵路南环路口-网商路滨康路口)和运营时间
- 214阅读2023-09-06
-
- 杭州8208路公交车路线图 杭州8208路公交车站点查询(大关小区到凤山门公交站)
- 255阅读2023-10-15
-
- 杭州3179路公交车路线图 杭州3179路公交车站点查询(萧东村到新湾公交站)
- 393阅读2023-10-15
-
- 杭州地铁自动售票机可以手机支付吗
- 261阅读2023-08-20
-
- 杭州13路公交车路线图(海洋二所-甬江路公交站)和运营时间
- 169阅读2023-09-06
-
- 2023年杭州其他房价 杭州其他二手房和新房均价
- 308阅读2023-08-02
-
- 杭州114路公交车路线图(江锦路民心路口-长河公交站)和运营时间
- 281阅读2023-09-06
-
- 杭州827路公交车路线图 杭州827路公交车站点查询(临安汽车北站到寺前山)
- 360阅读2023-10-15
-
- 杭州1710M路晚高峰公交车路线图(格畈社区-地铁九和路站(A·C))和运营时间
- 353阅读2023-09-06
-
- 杭州亚运会火炬传递什么时候开始
- 391阅读2023-08-28
-
- 杭州746路公交车路线图 杭州746路公交车站点查询(瓜沥公交站到五七路口)
- 352阅读2023-10-15
-
- 浙江省杭州市余杭区百丈镇行政区划代码|居委会
- 375阅读2023-03-22
-
- 杭州地铁1号线站点线路图(萧山国际机场-湘湖)首末车时间表
- 693阅读2023-08-18
-
- 杭州381路区间公交车路线图(天目山西路杭泰路口-黄龙公交站)和运营时间
- 429阅读2023-09-07
-
- 杭州760路公交车路线图(山北新苑-通惠路公交站)和运营时间
- 415阅读2023-09-08
-
- 2023年下半年杭州中小学教师资格笔试考试(时间+地点)
- 469阅读2023-10-10
-
- 杭州2907路公交车路线图(昌化公交站-浙西三峡)和运营时间
- 304阅读2023-09-07
-
- 杭州22路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 219阅读2023-08-01
-
- 杭州336M路公交车路线图(地铁创景路站A口-西溪医院西)和运营时间
- 451阅读2023-09-07
-
- 杭州地铁3号线路图 2022杭州地铁3号线首末班车经过各站点时刻表
- 902阅读2022-10-06
-
- 杭州140路公交车路线图 杭州140路公交车站点查询(井亭桥(浙江省中医院湖滨院区)到九号路六号大街口(浙江省中医院钱塘院区))
- 293阅读2023-10-15
-
- 杭州2454路公交车路线图(余杭汽车站-铜山)和运营时间
- 366阅读2023-09-06