2023杭州医保个人账户的钱怎么给家人使用
来源:互联网时间:2023-10-19 14:25:01
杭州医保个人账户的钱怎么给家人使用?
一、打开微信APP,在上方搜索框内搜索【浙里办】
点击如下图所示的小程序【浙里办】进入页面
二、进入到浙里办小程序页面后,点击如图所示的“健康医保”
三、进入“健康医保”页面以后,点击如下图所示的【医保家庭共济】
四、查看用户须知,确认办理的话点击【进入办事】
五、选择【家庭共济】(后续想要解绑可按照流程到这一步后,选择“家庭共济解绑”即可办理)
六、核对信息,填写拟绑定人员的姓名、身份证号码,进行【下一步】上传材料即可
“家庭共济”是什么
医保家庭共济是指职工医保个人账户上的资金,可用于支付职工本人及其配偶、父母、子女在定点医药机构就医时发生的药品、医疗器械、医用耗材等时由个人负担的费用,以及参加居民医保、购买商业保险等个人缴费,实现家庭成员之间的共济保障。
绑定有什么要求?
杭州账户共济绑定的使用人需为杭州市基本医疗保险参保人员,授权人仅限杭州市职工医保的参保人员。
医保家庭共济如何开通?
参加杭州职工医保且医疗待遇正常的人员,可以将本人的历年账户余额划转给参加杭州市区基本医疗保险,且待遇正常的近亲属(指配偶、子女及父母):
使用人需为杭州市基本医疗保险参保人员
授权人仅限杭州市职工医保的参保人员
授权双方若为同一参保统筹区,可直接刷卡结算或进行账户资金划转。若授权双方参保在浙江省内不同统筹区,可根据授权人参保统筹区现行政策进行线下报销
注:非杭州市区医保参保人员请咨询当地医保,以当地医保政策为准哦
关键词:
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
浙江杭州市相关文章
-
- 杭州647路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 358阅读2023-08-01
-
- 浙江省杭州市桐庐县富春江镇行政区划代码|居委会
- 240阅读2023-03-22
-
- 2023杭州租房补贴续领不通过后怎么再申请
- 165阅读2023-08-20
-
- 2023杭州citywalk路线
- 430阅读2023-08-20
-
- 杭州2584路公交车路线图 杭州2584路公交车站点查询(瓶窑南站到径山车站)
- 492阅读2023-10-15
-
- 2023杭州驾驶证多久需要更换
- 137阅读2023-08-20
-
- 杭州7280路公交车路线图(复兴路紫花路口-黄沙桥)和运营时间
- 268阅读2023-09-08
-
- 杭州2042路公交车路线图(进化华锋村-进化公交站)和运营时间
- 338阅读2023-09-07
-
- 杭州502D路公交车路线图 杭州502D路公交车站点查询(上文山社区到环北新村)
- 491阅读2023-10-15
-
- 杭州205路公交车路线图 杭州205路公交车站点查询(承天宫桥到火车东站东)
- 412阅读2023-10-15
-
- 杭州362M路公交车路线图(地铁西兴站D口-芳华弄西)和运营时间
- 144阅读2023-09-07
-
- 杭州864路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 196阅读2023-08-01
-
- 杭州106路公交车路线图 杭州106路公交车站点查询(城站火车站(环城东路东侧)到火车东站西)
- 496阅读2023-10-15
-
- 杭州2560路公交车路线图(黄湖公交站-全城坞)和运营时间
- 374阅读2023-09-07
-
- 杭州314路公交车路线图(城站火车站(环城东路东侧)-富阳公交站)和运营时间
- 117阅读2023-09-07
-
- 杭州好玩的地方排行榜适合年轻人
- 262阅读2023-09-04
-
- 建设一路是地铁几号线 杭州地铁建设一路站首末车时间表
- 341阅读2023-10-10
-
- 杭州2301E公交车路线(首末班车时间和票价)
- 285阅读2023-08-01
-
- 浙江省杭州市淳安县金峰乡行政区划代码|居委会
- 248阅读2023-03-22
-
- 杭州时尚婚纱礼服品牌排行榜前十名
- 132阅读2023-09-15
-
- 杭州839路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 227阅读2023-08-01
-
- 杭州171路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 440阅读2023-08-01
-
- 杭州473M路公交车路线图(临平北站-屯里站)和运营时间
- 230阅读2023-09-07
-
- 杭州2553路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 334阅读2023-08-01
-
- 杭州7285路公交车路线图 杭州7285路公交车站点查询(袁浦小学到东江嘴)
- 465阅读2023-10-15
-
- 杭州地铁1号线公交车路线图 杭州地铁1号线公交车站点查询(湘湖到萧山国际机场)
- 320阅读2023-10-15
-
- 杭州148路公交车路线图(秋霞街冬泽巷口-梦想小镇)和运营时间
- 117阅读2023-09-06
-
- 杭州武林门是地铁几号线 杭州地铁武林门站首末车时间表
- 214阅读2023-10-12
-
- 杭州802路外环公交车路线图(天目外国语学校-天目外国语学校)和运营时间
- 188阅读2023-09-08
-
- 杭州建德K4A路公交车路线图(新林路公交首末站-乌驹市村)和运营时间
- 173阅读2023-09-06
-
- 杭州4路区间公交车路线图(龙翔桥-九溪)和运营时间
- 222阅读2023-09-06
-
- 杭州临安区公园哪个好玩 杭州临安区最好玩的公园
- 263阅读2023-11-14