哈尔滨南岗区的名胜古迹有哪些 哈尔滨南岗区名胜古迹景点推荐
哈尔滨南岗区的名胜古迹有哪些,小编推荐哈尔滨极乐寺、华严寺、圣阿列克谢耶夫教堂、安重根义士纪念馆、黑龙江省佛教居士林、哈尔滨基督教堂、侵华日军第七三一部队旧址细菌弹壳制造厂遗址、东正教圣母守护教堂、士课街天主教堂、中共满洲省委机关旧址,一起来看看吧!
1、哈尔滨极乐寺
“哈尔滨极乐寺”是南岗区的一座佛教寺庙,建于清朝咸丰年间,以其古朴典雅的建筑风格和深厚的佛教文化内涵而闻名。
开放时间:08:00-15:30 停止售票:15:20 停止入场:15:20
地址:哈尔滨市南岗区东大直街9号
2、华严寺
“华严寺”是哈尔滨市南岗区一座历史悠久的佛教寺院,建于清代,融合了汉传佛教和藏传佛教的风格。
地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区比乐街65号
3、圣阿列克谢耶夫教堂
哈尔滨南岗区圣阿列克谢耶夫教堂是一座具有浓郁俄罗斯风情的正教堂,建于1907年,是哈尔滨市的著名地标之一。
地址:哈尔滨市南岗区士课街47号
4、安重根义士纪念馆
开放时间:一月至十二月 周二至周日 开放时间: 09:00-11:30,13:30-16:30
地址:哈尔滨市南岗区铁路街1号哈尔滨火车站南广场第3号进站口侧面
5、黑龙江省佛教居士林
“黑龙江佛教居士林”,南岗区的一处佛教场所,提供活动和社会服务,旨在弘扬佛法道义。
地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区春龙路8号
6、哈尔滨基督教堂
哈尔滨南岗区的“哈尔滨基督教堂”是一座历史悠久的基督教堂,建于1916年,以其独特的东方与西方文化融合风格而备受瞩目。
地址:哈尔滨市南岗区东大直街铁岭社区
7、侵华日军第七三一部队旧址细菌弹壳制造厂遗址
暂无
地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区同济街西溪橡园东南侧约80米
8、东正教圣母守护教堂
哈尔滨南岗区的东正教圣母守护教堂,是一座优美古典建筑,融合了俄式和中国传统元素,是当地重要的历史文化遗产。
开放时间:00:00-24:00
地址:哈尔滨市南岗区东大直街268号
9、士课街天主教堂
士课街天主教堂位于哈尔滨市南岗区,是一座具有欧洲风格的历史性建筑,又称圣母无原罪主教座堂。
开放时间:00:00-24:00
地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区士课街47号
10、中共满洲省委机关旧址
暂无
地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区光芒街40号
以上就是小编推荐的10个哈尔滨南岗区名胜古迹景点推荐,不知道你喜欢哪个?又去过几个呢?
黑龙江哈尔滨市相关文章
-
- 哈尔滨爬山景点推荐 哈尔滨爬山好去处
- 365阅读2023-12-01
-
- 哈尔滨周末好去处 哈尔滨适合周六日游玩的好地方
- 236阅读2023-12-01
-
- 哈尔滨人少景美的景点 哈尔滨冷门却很美的地方
- 128阅读2023-12-01
-
- 哈尔滨适合野餐的地点 哈尔滨适合露营的野炊地
- 267阅读2023-12-01
-
- 哈尔滨民俗风情旅游景点 哈尔滨民俗旅游胜地
- 485阅读2023-12-01
-
- 哈尔滨339路公交车路线图 哈尔滨339路公交车站点查询(巨源到延平街)
- 145阅读2023-10-23
-
- 哈尔滨212路公交车路线图(河梁街-富佳新天地小区)和运营时间
- 496阅读2023-09-27
-
- 哈尔滨哈南新区9路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 430阅读2023-07-21
-
- 哈尔滨阿城12路公交车路线图(水利二处-新龙城)和运营时间
- 103阅读2023-09-27
-
- 哈尔滨呼兰105路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 190阅读2023-07-21
-
- 哈尔滨婚庆公司排行榜前十名
- 176阅读2023-09-19
-
- 黑龙江省哈尔滨市巴彦县龙泉镇行政区划代码|居委会
- 132阅读2023-03-15
-
- 哈尔滨215路公交车路线图 哈尔滨215路公交车站点查询(华美上城小区到河梁街)
- 381阅读2023-10-23
-
- 黑龙江省哈尔滨市巴彦县黑山镇行政区划代码|居委会
- 175阅读2023-03-15
-
- 哈尔滨19路公交车路线图(禧龙陶瓷大市场-开原街)和运营时间
- 483阅读2023-09-28
-
- 哈尔滨同江路是地铁几号线 哈尔滨地铁同江路站首末车时间表
- 261阅读2023-10-13
-
- 哈尔滨市气候类型及特征
- 518阅读2023-07-03
-
- 哈尔滨267路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 350阅读2023-07-21
-
- 哈尔滨253路楼上村支线公交车路线图(奥禹冰壶-楼上村)和运营时间
- 274阅读2023-09-27
-
- 哈尔滨121路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 335阅读2023-07-21
-
- 哈尔滨236路公交车路线图 哈尔滨236路公交车站点查询(阳光家园小区到中海文昌公馆)
- 187阅读2023-10-23
-
- 哈尔滨341路(五一村班线)公交车路线(首末班车时间和票价)
- 482阅读2023-07-21
-
- 哈尔滨市宾县区号和邮编
- 368阅读2023-08-16
-
- 哈尔滨12路公交车路线图(陶瓷小区公交首末站-中艺外滩1898公交首末站)和运营时间
- 261阅读2023-09-27
-
- 哈尔滨97路公交车路线图(民生尚都福园小区-南新二十道街)和运营时间
- 327阅读2023-09-27
-
- 哈尔滨371路公交车路线图(香坊大街(红旗大街口)-南城首府小区B区)和运营时间
- 328阅读2023-09-27
-
- 哈尔滨377路(支线9)公交车路线(首末班车时间和票价)
- 322阅读2023-07-21
-
- 哈尔滨76路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 246阅读2023-07-21
-
- 2023年哈尔滨双城房价 哈尔滨双城二手房和新房均价
- 385阅读2023-08-05
-
- 黑龙江省哈尔滨市木兰县木兰镇行政区划代码|居委会
- 202阅读2023-03-15
-
- 哈尔滨98路公交车路线图(红星家园-黑龙江大学)和运营时间
- 181阅读2023-09-27
-
- 黑龙江省哈尔滨市通河县凤山镇行政区划代码|居委会
- 124阅读2023-03-15
-
- 哈尔滨95路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 514阅读2023-07-21
-
- 黑龙江省哈尔滨市道里区兆麟街道行政区划代码|居委会
- 206阅读2023-03-13
-
- 哈尔滨339路公交车路线图(延平街-巨源)和运营时间
- 265阅读2023-09-27
-
- 哈尔滨呼兰13路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 354阅读2023-07-21
-
- 哈尔滨市通河县行政区划介绍 哈尔滨市通河县各社区和村庄划分
- 157阅读2023-11-23