金华养老金怎么领取 金华养老金领取条件和领取标准
来源:互联网时间:2023-11-19 10:49:59
金华养老金怎么领取?金华养老金的领取条件是什么,一起来看看金华养老金的领取条件和领取标准吧!
领取标准
1.定额调整:每人每月增加40元。2.挂钩调整:退休人员基本养老金由两部分组成:一是挂钩缴费年限调整,企业和机关事业单位退休人员本人缴费年限(含视同缴费年限)15年及以下的部分,缴费年限每满1年(不满1年按1年计算),月基本养老金增加1.5元,月基本养老金增加额不到15元的,补足到15元;本人缴费年限15年以上至30年的部分,缴费年限每满1年,月基本养老金增加2.5元;本人缴费年限30年以上的部分,缴费年限每满1年,月基本养老金增加3元。二是挂钩个人基本养老金水平,退休人员按本人本次调整前月基本养老金的1.8%计算月基本养老金增加额。体现“多缴多得、长缴多得”。3.适当倾斜对高龄退休人员增发,对于2019年12月31日前,男年满70周岁、女年满65周岁及以上且不满80周岁的退休人员,每人每月增发30元;年满80周岁及以上的退休人员,每人每月增发60元。
领取条件
1、到达法定退休年龄,累计缴费年限满15年;2、符合相关规定,并经人力和社保行政部门审批,办理提前退休。
关键词: 养老金
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
浙江金华市相关文章
-
- 金华养老金怎么领取 金华养老金领取条件和领取标准
- 115阅读2023-11-19
-
- 金华612路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 476阅读2023-08-02
-
- 金华义乌523路公交车路线图 金华义乌523路公交车站点查询(团力到佛堂客运中心)
- 349阅读2023-10-18
-
- 金华兰溪516芝园线公交车路线图(马涧汽车站-芝园村(草舍))和运营时间
- 147阅读2023-09-15
-
- 金华浦江212路公交车路线图 金华浦江212路公交车站点查询(江南第一家到汽运中心)
- 108阅读2023-10-18
-
- 金华东阳K111路公交车路线图 金华东阳K111路公交车站点查询(西沿坑到城乡公交服务总站)
- 344阅读2023-10-17
-
- 浙江省金华市永康市方岩镇行政区划代码|居委会
- 305阅读2023-03-23
-
- 金华636路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 222阅读2023-08-02
-
- 金华浦江117路公交车路线图 金华浦江117路公交车站点查询(农批市场到西站)
- 237阅读2023-10-18
-
- 金华义乌B支26路公交车路线图(季宅-国际商贸城客运中心)和运营时间
- 259阅读2023-09-14
-
- 金华632路支线公交车路线图 金华632路支线公交车站点查询(孝顺枢纽站到白溪)
- 453阅读2023-10-18
-
- 义乌K319路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 282阅读2023-08-03
-
- 金华527路支线公交车路线图(金华火车站-塘雅枢纽站)和运营时间
- 212阅读2023-09-15
-
- 金华20路公交车路线图 金华20路公交车站点查询(环城南路东阳街口到公交东站)
- 404阅读2023-10-17
-
- 金华磬安6路公交车路线图 金华磬安6路公交车站点查询(台口到群团中心(游泳馆))
- 426阅读2023-10-18
-
- 金华义乌602路公交车路线图 金华义乌602路公交车站点查询(仇宅到沈宅)
- 118阅读2023-10-18
-
- 永康市十大名胜古迹景点推荐,永康市名胜古迹有哪些
- 368阅读2023-08-28
-
- 金华兰溪21路公交车路线图 金华兰溪21路公交车站点查询(人民医院到石门槛)
- 312阅读2023-10-17
-
- 金华676路公交车路线图(源东-鞋塘商城)和运营时间
- 395阅读2023-09-15
-
- 金华义乌18路公交车路线图 金华义乌18路公交车站点查询(季宅到塔下洲(银河湾))
- 142阅读2023-10-17
-
- 义乌K300路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 117阅读2023-08-03
-
- 浙江省金华市金东区傅村镇行政区划代码|居委会
- 461阅读2023-03-23
-
- 东阳市必去的美术馆,东阳市美术馆开馆时间
- 158阅读2023-08-26
-
- 2022年金华市金东区GDP
- 430阅读2023-06-22
-
- 丽水最值得去的三个景点
- 470阅读2023-10-02
-
- 金华兰溪9路公交车路线图 金华兰溪9路公交车站点查询(兰三中到人民医院)
- 418阅读2023-10-18
-
- 金华义乌505路公交车路线图(佛堂公交站-雅治街终点站)和运营时间
- 439阅读2023-09-15
-
- 金华磐安201路公交车路线图(尖山站-客运中心站)和运营时间
- 316阅读2023-09-15
-
- 义乌K567路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 118阅读2023-08-03
-
- 金华平湖K319路公交车路线图 金华平湖K319路公交车站点查询(新埭站到金山北站)
- 213阅读2023-10-17
-
- 金华面积多大 金华市各区县面积排名
- 1139阅读2022-08-30
-
- 金华义乌36路公交车路线图(国际商贸城客运中心-华溪)和运营时间
- 387阅读2023-09-14
-
- 金华义乌327路公交车路线图 金华义乌327路公交车站点查询(东河公交站到江东公交站)
- 360阅读2023-10-18