绍兴五保户申请指南 绍兴五保户申请条件及流程
来源:互联网时间:2023-11-15 11:05:50
绍兴五保户申请条件是什么?怎么申请绍兴五保户?来看看这份五保户申请指南吧,有绍兴五保户的申请条件和流程,一起来看看吧!
绍兴五保户之办理条件
1、无法定扶养义务人,或者虽有法定扶养义务人,但是扶养义务人无扶养能力的;
2、无劳动能力的人;
3、无生活来源的(包括捡垃圾者,法律没有明文规定即捡垃圾者为有生活来源);
4、老年、残疾、未满16周岁的村民。
绍兴五保户之办理材料
1、本人申请表(写明本人基本情况);
2、村上证明;
3、填写《农村五保户、城镇三无人员调查审批表》(一式三份);
4、扶养人与五保户申报人的协议(包括吃、穿、住、医、葬等事宜);
5、村、社讨论记录,社员同意签字盖手印达90%以上;
6、村社、扶养人、五保户申报人的责任书签订(一式三份);
7、申请人提供户口页(总页、增减页、分页复印件)、居民身份证复印件;
8、部分人提供病残依据(区级以上医院有病的诊断证明,残疾证);
9、财产登记;
10、2寸彩照2张。
绍兴五保户之办理流程
1、申请
由村民本人向村民委员会提出申请;因年幼或者智力残疾无法表达意愿的,由村民小组或者其他村民代为提出申请。
2、评议
经村民委员会民主评议,对符合规定条件的,在本村范围内公告;无重大异议的,由村民委员会将评议意见和有关材料报送镇审核。
3、审核
街道办事处在收到评议意见之日起10个工作日内提出审核意见,并将审核意见的有关材料报送市民政局审批。
4、审批
市民政局在收到审核意见和有关材料之日起,对上报材料进行复核,并在5个工作日内作出审批决定。对批准给予农村五保供养待遇的,发放《农村五保供养证书》,建立档案;对不符合条件不予批准的,书面说明理由。
绍兴五保户之办理时限及费用
办理时限:30个工作日。
办理费用:免费。
绍兴五保户之办理地址
诸暨市民政局
绍兴市诸暨市滨江南路11号
0575-87013897
嵊州市民政局
绍兴市嵊州市惠民街385号
0575-83032309
关键词: 五保户
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
浙江绍兴市相关文章
-
- 绍兴五保户申请指南 绍兴五保户申请条件及流程
- 123阅读2023-11-15
-
- 绍兴206路公交车路线图 绍兴206路公交车站点查询(上虞火车站到上虞东站)
- 103阅读2023-10-15
-
- 绍兴新昌221路公交车路线图(新西站-后岱山)和运营时间
- 253阅读2023-09-05
-
- 绍兴215路公交车路线图 绍兴215路公交车站点查询(梁湖街道到上虞客运中心)
- 238阅读2023-10-15
-
- 绍兴异地办理身份证需要什么 绍兴异地身份证补办和办理指南
- 107阅读2023-11-09
-
- 绍兴诸暨112A路公交车路线图 绍兴诸暨112A路公交车站点查询(客运中心到毛家坞)
- 117阅读2023-10-15
-
- 绍兴诸暨215B路公交车路线图(应店街公交首末站-仕畈坞)和运营时间
- 329阅读2023-09-05
-
- 绍兴392路公交车路线图(建海-沥海工业区)和运营时间
- 304阅读2023-09-05
-
- 诸暨22路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 440阅读2023-08-03
-
- 绍兴快63路公交车路线图(客运中心-稽东公交站)和运营时间
- 271阅读2023-09-05
-
- 绍兴诸暨323B路公交车路线图 绍兴诸暨323B路公交车站点查询(杜家峰到璜山站)
- 223阅读2023-10-15
-
- 绍兴专0005路公交车路线图(江家溇-区公共服务大楼)和运营时间
- 362阅读2023-09-05
-
- 绍兴嵊州27路公交车路线图(西桥-苍岩)和运营时间
- 294阅读2023-09-05
-
- 绍兴专1006路公交车路线图 绍兴专1006路公交车站点查询(地铁凤凰山站到区公共服务大楼)
- 269阅读2023-10-15
-
- 绍兴209路公交车路线图 绍兴209路公交车站点查询(夜)(上虞东站到东关)
- 335阅读2023-10-15
-
- 浙江省绍兴市柯桥区漓渚镇行政区划代码|居委会
- 344阅读2023-03-23
-
- 绍兴166路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 559阅读2023-08-02
-
- 绍兴专0010路公交车路线图(市科技中心-劳家葑路口)和运营时间
- 158阅读2023-09-06
-
- 绍兴15路公交车路线图 绍兴15路公交车站点查询(迪荡始发站到绍兴北站)
- 156阅读2023-10-14
-
- 绍兴诸暨25路公交车路线图(大唐袜业城-国际商贸城粤港城(公交场))和运营时间
- 406阅读2023-09-05
-
- 绍兴嵊州51路公交车路线图(新昌兔毛市场-嵊州客运中心)和运营时间
- 229阅读2023-09-05
-
- 绍兴嵊州605路公交车路线图 绍兴嵊州605路公交车站点查询(黄泽到兔毛市场)
- 416阅读2023-10-15
-
- 绍兴新昌113路公交车路线图(潭角-镜岭站)和运营时间
- 413阅读2023-09-05
-
- 绍兴诸暨222路公交车路线图(草塔停车场-下汪上村)和运营时间
- 152阅读2023-09-05
-
- 绍兴811路公交车路线图 绍兴811路公交车站点查询(柯北公交站到柯南公交站)
- 249阅读2023-10-15
-
- 浙江省绍兴市嵊州市金庭镇行政区划代码|居委会
- 142阅读2023-03-23
-
- 自驾绍兴一日游最佳景点
- 150阅读2023-09-11
-
- 绍兴803东环公交车路线图(绍兴北站-绍兴北站)和运营时间
- 140阅读2023-09-06
-
- 绍兴356路公交车路线图(上道-南池鉴园)和运营时间
- 333阅读2023-09-06
-
- 绍兴快70路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 510阅读2023-08-02
-
- 绍兴市有什么好玩的景点
- 176阅读2023-07-27
-
- 诸暨2路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 506阅读2023-08-03
-
- 绍兴嵊州7C路公交车路线图 绍兴嵊州7C路公交车站点查询(岩后到双塔站)
- 389阅读2023-10-14