大理州鹤庆县特产:鹤庆瓷器(白鹤碗碟)简介
来源:互联网时间:2023-10-25 13:13:26
大理州鹤庆县的特产鹤庆瓷器(白鹤碗碟)是什么,本文主要介绍鹤庆瓷器(白鹤碗碟),下面一起看看大理州鹤庆县鹤庆瓷器(白鹤碗碟)的介绍吧!
鹤庆瓷器(白鹤碗碟)
鹤庆的瓷器生产略迟于陶器生产,但因境内瓷土蕴藏量大,瓷器生产历史亦较久远。三庄生产的白鹤碗自古有名。这种白鹤碗白底青花,里外有图,其工艺图案以白鹤为主要特点。碗的里面、碗底有一只极其精美的翱翔于万里晴空的白鹤,碗边是整齐的鱼游于波浪间的图案。
碗的外面有图画,似一幅绝妙的风俗画,有山有水,有人在钓鱼,有人在划船,有亭,有桥,有树,使人情不自禁地联想到鹤庆坝子未开辟以前“中潴深潭百余里,居民两岸隈山河”的生活情景。白鹤碗、白鹤碟几乎家家具备,是鹤庆白族人家最具特色的餐具之一。(来源:鹤庆政府网)
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
云南大理州相关文章
-
- 大理州鹤庆县特产:鹤庆八大碗简介
- 293阅读2023-10-25
-
- 大理州鹤庆县特产:鹤庆焦肝简介
- 237阅读2023-10-25
-
- 大理州鹤庆县特产:鹤庆手搓粉简介
- 289阅读2023-10-25
-
- 大理州鹤庆县特产:鹤庆布扎草编简介
- 136阅读2023-10-25
-
- 大理州鹤庆县特产:鹤庆猪肝鲊简介
- 371阅读2023-10-25
-
- 大理19路公交车路线图 大理19路公交车站点查询(华西坝(华西口腔医院)到火车南站公交站)
- 462阅读2023-10-26
-
- 大理白族自治州祥云县区号和邮编
- 350阅读2023-08-30
-
- 大理6路晚高峰线公交车路线图(福星村-州二院)和运营时间
- 240阅读2023-10-03
-
- 大理祥云5路公交车路线图(城西(龙翔公园)-板桥)和运营时间
- 299阅读2023-10-03
-
- 大理州剑川县特产:剑川石雕简介
- 408阅读2023-10-25
-
- 云南省大理的文化馆活动中心电话号码
- 346阅读2023-05-14
-
- 大理到鹤庆多少公里 开车从大理到鹤庆的详细路线
- 469阅读2023-08-09
-
- 大理州洱源县特产:洱源毛驴汤锅简介
- 498阅读2023-10-25
-
- 云南省大理白族自治州祥云县禾甸镇行政区划代码|居委会
- 117阅读2023-06-01
-
- 大理白族自治州邮编 大理各区县邮政编码查询表
- 401阅读2023-10-17
-
- 大理白族自治州剑川县区号和邮编
- 403阅读2023-08-30
-
- 大理到洱源多少公里 开车从大理到洱源的详细路线
- 478阅读2023-08-09
-
- 大理12路公交车路线图(将军洞-公交三分公司)和运营时间
- 482阅读2023-10-03
-
- 云南省大理白族自治州大理市海东镇行政区划代码|居委会
- 383阅读2023-06-01
-
- 大理5路公交车路线图(下关(泰安中路)-凤仪(教昌路口))和运营时间
- 443阅读2023-10-03
-
- 云南省大理白族自治州鹤庆县龙开口镇行政区划代码|居委会
- 452阅读2023-06-01
-
- 大理各区县人口排名 2021大理常住人口总人口数
- 1204阅读2023-02-27
-
- 大理州鹤庆县特产:鹤庆米糕简介
- 181阅读2023-10-25
-
- 云南省大理白族自治州祥云县普棚镇行政区划代码|居委会
- 377阅读2023-06-01
-
- 大理15路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 176阅读2023-08-01
-
- 云南省大理白族自治州洱源县邮编和地址
- 365阅读2023-06-05
-
- 大理郊区好玩的旅游景点推荐,大理踏青看花景点好去处
- 355阅读2023-09-17
-
- 大理旅游必去的地方有哪些
- 147阅读2023-09-11
-
- 云南省大理白族自治州弥渡县新街镇行政区划代码|居委会
- 286阅读2023-06-01
-
- 云南省大理白族自治州洱源县西山乡行政区划代码|居委会
- 312阅读2023-06-01
-
- 大理1路公交车路线图 大理1路公交车站点查询(公交西部枢纽站到三车队(宝源路))
- 481阅读2023-10-26
-
- 大理9路公交车路线图(花鸟市场-公交三分公司)和运营时间
- 256阅读2023-10-03
-
- 大理到怒江多少公里 开车从大理到怒江的详细路线
- 206阅读2023-08-09
-
- 大理祥云1路公交车路线图 大理祥云1路公交车站点查询(复烤厂到伍家村)
- 321阅读2023-10-26
-
- 云南弥渡县旅游景点
- 499阅读2023-09-12
-
- 大理1288路公交车路线图(轨道新山村站-钢城大道南段)和运营时间
- 232阅读2023-10-03
-
- 云南省大理市码头电话号码
- 390阅读2023-05-14