安庆十大地标建筑 钱牌楼石牌坊上榜 振风塔排名第二
安庆十大地标建筑
1、安庆长江公路大桥
安庆长江公路大桥是安徽省境内连接池州市和安庆市的过江通道,是长江上第三十五座桥梁,也是八百里皖江上游的第二座长江公路大桥。大桥南起大渡口立交枢纽,上跨长江水道,北至龙眠山南路。大桥线路全长5985.66米,主桥1040米;桥面设计为双向四车道高速公路,设计速度为100公里/小时。安庆长江大桥的建成通车,使安庆融入沿江高速和沿江铁路的大循环之中,与皖江上其他城市首尾呼应,形成一个特色鲜明、优势互补的皖江城市群,给皖江地区带来一个全新的地缘经济格局。
地址:安徽省安庆市宜秀区
2、振风塔
文物保护单位
振风塔坐落于迎江寺内,原名万佛塔,又名迎江寺塔,它临江而立,为长江流域规模较大、较高的七级浮屠,享有“万里长江第一塔”和“过了安庆不说塔”之美誉。振风塔为八角七级楼阁式,砖石结构,呈圆锥形体,自底向顶按比例缩小,高达60.86米,居高远晀,可见方圆十里的景色。振风塔设计精巧,造型别致,结构新颖,从第三层开始层层有门,168级台阶盘旋而上,石阶也盘旋相通,且变化多端,时而由东而入内,时而由西而登临。振风塔见证着安庆的发展,兴盛和繁荣,依然坚韧地矗立在长江岸边,成为安庆地标性建筑。
地址:安徽省安庆市迎江区沿江东路148
3、安庆站
安庆站是中国铁路上海局集团有限公司管辖的客运二等站,途经线路有宁安高速铁路、合九高速铁路。安庆站名由赵朴初题写,站房外立面夜景照明设计方案提炼了徽派建筑的元素,将主体以白光均匀照亮,顶部勾勒出马头墙,营造淡雅清秀的水墨感受。安庆站吸收了黄梅戏中经典的“水袖”动作元素,在建筑挑檐的斜面,投以彩色光,展现黄梅戏中的水袖舞动、唯美绚丽的舞台效果,是安庆市的标志性建筑之一。
地址:安徽省安庆市宜秀区迎宾西路192号
4、安庆市体育中心
安庆市体育中心是皖西南区域中心城市安庆市的一个标志性建筑,是承接安徽省第十三届运动会的主要比赛场地,是安庆市大的一座现代化体育设施。体育中心区域面积849.3亩,可净用地面积575.8亩,项目建设内容包括:4万座席体育场、全民健身中心(综合训练馆)、2000座席游泳馆、300人体育运动学校等。建成后的市体育中心不仅可满足承办国际单项比赛、省级综合运动会等大型体育赛事的需要,同时具备全民健身、休闲娱乐、训练教学等配套功能,成为集竞赛、观演、教学、训练、健身、游憩、经贸、商展为一体的大型综合性体育公园。
地址:安徽省安庆市宜秀区
5、安徽大学红楼
安徽大学红楼位于安庆师范大学校园内,是三、四十年代省立安徽大学和国立安徽大学的主教学楼,是安徽省高等教育的标志性建筑,1995年确定为安庆市重点文物保护单位。红楼占地11.3亩,建筑面积3008平方米,楼高两层,系砖木结构,门檐呈半圆形,两侧环有6根圆石柱。因大楼由红砖砌成,这在当时很新鲜,故以此特色命其名为“红楼”。在国务院公布第七批全国重点文物保护单位名单中,安徽大学红楼及敬敷书院旧址成功入选,这也代表安徽省教育建筑领域有了第一个“国保”单位。
地址:安徽省安庆市大观区菱湖南路192号
6、安庆谯楼
安庆谯楼有600多年的历史,历经4次修葺,是安徽省文物保护单位,谯楼当之无愧地成为安徽建省的标志性建筑。据史料记载,早在元朝至正十一年(公元1351年)安庆就建有谯楼,后在朱元璋与陈友谅两军交战时被毁;明朝洪武元年重建,并将其作为知府衙署的望楼。乾隆年间,安徽布政使司由江宁移至安庆,谯楼又进行大规模修葺扩建,此后一直作为司署之所。保存下来的双檐楼阁谯楼,是清同治六年(公元1867年)由安徽布政使吴坤修牵头修建的。
地址:安徽省安庆市大观区
7、安庆皖江广场
安庆皖江广场总用地面积34.68公顷,原称市民公园,于2007年5月1日建成,同年11月初,市政府批准市民公园、市民广场更名为皖江公园、皖江广场。该公园在功能上划分为娱乐观景区、商业文化区、黄梅戏艺术园区和生态景观区四个大区。商业文化区是市民公园的核心区域、功能性较强的城市公共活动中心,也是建成后市民休闲、娱乐的主要去处。广场中心建有A、B两号楼,总面积2.34万平方米,作商业、展览等用途。皖江广场平面为椭圆形,总面积2.61公顷,广场建有大型喷泉,四周竖有12根浮雕立柱,柱上雕刻安庆新十二景,很有特色。
地址:安徽省安庆市迎江区
8、倒扒狮牌坊
倒扒狮牌坊,建于明万历(1573—1619)年间。狮牌坊原为四柱三门牌楼式汉白玉石建筑,坊额正面镌刻“黄门司谏”,背面镌刻“青锁纳言”。牌坊上有历史人物故事浮雕图案,周围饰以云龙纹。狮牌坊中柱上部镂雕有窗棂纹;基座上雕有4只倒扒石狮,卷发圆眼,张吻施爪,形象生动。清咸丰三年(1853)石雕人物头像被毁。“文化大革命”中,石雕倒扒狮被砸,牌坊大部分被拆除。今仅残存南端部分坊柱,高5.4米,宽2.35米,额枋上有镂雕的窗棂纹、云龙及人物等。1986年,在倒扒狮西段街口仿建1座水泥牌坊。
地址:安徽省安庆市
9、钱牌楼石牌坊
钱牌楼石牌坊建于明正德、嘉靖年间,为四柱三门牌楼式汉白玉石坊,是安庆的地标建筑之一。牌坊中门仅存石柱,高4.45米,两柱东侧抱鼓石高2.1米,宽处0.8米,厚0.17米。牌坊南北两次门保存基本完好,额枋上的雕刻运用高、浅浮雕和透雕等多种技法,雕有如意、旋涡、莲瓣、瑞兽、花草、菱形、三角形、云形等纹饰,图案布局虚实相间,繁简对比,反映出明代精湛的石雕工艺水平。钱牌楼石牌坊坊旧名“大司徒坊”,系嘉靖刑部尚书桐城人钱如京建。
地址:安徽省安庆市迎江区
10、安庆吾悦广场
安庆吾悦广场是安庆全新地标、皖西南体验式城市综合体,广场建筑面积100,000㎡,目标客群定位覆盖三级商圈内全客层,是中档的时尚生活购物中心。吾悦广场集影院、餐饮、儿童综合城、零售、电器盒KTV多种娱乐项目为一体,还配合SPA、美容美发和教育培训等业态,丰富多样的娱乐方式,是消费者家庭聚会,朋友约会和公司聚餐的好选择。
地址:安徽省安庆市迎江区
安徽安庆市相关文章
-
- 安庆十大地标建筑 钱牌楼石牌坊上榜 振风塔排名第二
- 484阅读2023-01-12
-
- 安庆桐城7路公交车路线图 安庆桐城7路公交车站点查询(吕亭初级中学到综合客运枢纽站)
- 390阅读2023-10-28
-
- 安徽省安庆市宿松县二郎镇行政区划代码|居委会
- 444阅读2023-03-26
-
- 安庆岳西201路公交车路线图(天堂集中站-柳树站)和运营时间
- 342阅读2023-10-08
-
- 安庆岳西县的名胜古迹有哪些 安庆岳西县名胜古迹景点推荐
- 171阅读2023-11-22
-
- 安庆宿松2路公交车路线图(中医院新院区-牌楼新村)和运营时间
- 355阅读2023-10-08
-
- 安庆28路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 363阅读2023-07-16
-
- 安庆24路公交车路线图 安庆24路公交车站点查询(迎江寺到体育中心)
- 309阅读2023-10-28
-
- 安庆327路公交车路线图(喻家湖路喻家山北路-南湖大道茶山刘)和运营时间
- 271阅读2023-10-08
-
- 安庆31路公交车路线图(火车站(公交枢纽站)-白水湖公交站)和运营时间
- 150阅读2023-10-08
-
- 安徽省安庆市潜山市余井镇行政区划代码|居委会
- 290阅读2023-03-27
-
- 2023年安庆望江县房价 安庆望江县二手房和新房均价
- 255阅读2023-08-02
-
- 安庆到深圳多少公里 开车从安庆到深圳的详细路线
- 235阅读2023-08-11
-
- 安庆潜山8路公交车路线图 安庆潜山8路公交车站点查询(高铁站到公交总站)
- 358阅读2023-10-28
-
- 安庆有什么工艺品 安庆工艺品特产一览表
- 297阅读2023-11-05
-
- 安庆宿松1路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 254阅读2023-07-16
-
- 安庆桐城305路公交车路线图(新渡换乘中心-花戏楼)和运营时间
- 120阅读2023-10-08
-
- 安徽省安庆市太湖县人民政府和太湖县公安局等主要部门联系电话和地址
- 351阅读2023-07-07
-
- 安庆到惠州多少公里 开车从安庆到惠州的详细路线
- 352阅读2023-08-11
-
- 安庆望江2路公交车路线图(吉水-中心站)和运营时间
- 401阅读2023-10-08
-
- 安庆866路公交车路线图(河定桥西-陆郎)和运营时间
- 402阅读2023-10-08
-
- 安庆101路[拥军专线]公交车路线图 安庆101路[拥军专线]公交车站点查询(民航机场到火车站(公交枢纽站))
- 115阅读2023-10-28
-
- 安徽省安庆市宿松县柳坪乡行政区划代码|居委会
- 133阅读2023-03-26
-
- 安庆附近有什么好玩的地方吗
- 117阅读2023-08-30
-
- 安庆9路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 362阅读2023-07-16
-
- 安徽省安庆市迎江区华中路街道行政区划代码|居委会
- 506阅读2023-03-26
-
- 安庆婚庆公司排行榜前十名
- 432阅读2023-09-14
-
- 安庆太湖县的名胜古迹有哪些 安庆太湖县名胜古迹景点推荐
- 172阅读2023-11-22
-
- 安庆桐城310路公交车路线图 安庆桐城310路公交车站点查询(孔城综合服务站到卅铺换乘中心)
- 347阅读2023-10-28
-
- 安庆262路公交车路线图(华侨城公交首末站北-八一乡桥头)和运营时间
- 381阅读2023-10-08
-
- 安庆迎江区公园排名哪个最好玩,安庆迎江区公园游玩攻略
- 280阅读2023-08-31
-
- 安庆太湖县102路公交车路线图(老城汽车站-汪洋桥)和运营时间
- 273阅读2023-10-08
-
- 安庆7路公交车路线图 安庆7路公交车站点查询(光彩大市场到振风塔)
- 198阅读2023-10-28