杭州大湾区湿地公园在哪里
来源:互联网时间:2023-08-20 12:59:54
杭州大湾区湿地公园在哪里
大湾区省级重要湿地位于钱塘江江湾河口区,是三江两岸景观廊道的终端,杭州东部生态带的核心区域,东亚—澳大利西亚候鸟迁徙路线的重要中转站。据统计,目前该湿地共记录到包括稀有鸟类在内的140多种鸟类。
大湾区省级湿地公园规划面积48平方公里,是西溪湿地的近5倍,将与西溪国家湿地公园一同成为杭州湿地保护的“东西双璧”,分别为城西科技大走廊和城东智造大走廊绿色赋能。
杭州大湾区湿地公园介绍
大湾区湿地公园地处城东钱江起潮地,是杭州第一缕阳光升起的地方,也是140多种鸟类的栖息地,这是极为稀缺且宝贵的资源。湿地公园规划面积48平方公里,是西溪湿地的近5倍,将与西溪国家湿地公园一同成为杭州湿地保护的“东西双璧”,分别为城西科技大走廊和城东智造大走廊绿色赋能。
经规划,大湾区湿地公园建设将先行对启动区块进行开发。启动区块西起二线海塘抢险河,东至一线海塘,总面积6公顷,计划初步建立湿地公园形象,打造“湿地门面”。
温馨提示:微信搜索公众号【杭州本地灵】,关注后在对话框回复【旅游景点】即可获取杭州各大景点的门票预约方式、门票购买流程、门票价格、旅游路线、景点介绍、活动内容及时间、交通方式等内容。关键词: 旅游景点
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
浙江杭州市相关文章
-
- 2023杭州城市河道河段垂钓区位
- 447阅读2023-11-20
-
- 2023杭州落叶不扫街道
- 449阅读2023-11-20
-
- 2023杭州西溪湿地公园游玩攻略
- 258阅读2023-11-17
-
- 2023杭州灵隐寺门票多少钱
- 318阅读2023-11-17
-
- 2023杭州灵隐寺十八子多少钱
- 211阅读2023-11-17
-
- 杭州2951路公交车路线图(坛坪岭脚-龙岗公交站)和运营时间
- 102阅读2023-09-07
-
- 杭州735路公交车路线图 杭州735路公交车站点查询(吉山村到通惠路公交站)
- 200阅读2023-10-15
-
- 杭州市富阳市医院大全 杭州市富阳市妇幼保健医院地址及联系电话
- 471阅读2023-07-13
-
- 杭州1409路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 236阅读2023-08-01
-
- 杭州一日游最值得去的地方
- 189阅读2023-09-10
-
- 杭州七堡是地铁几号线 杭州地铁七堡站首末车时间表
- 178阅读2023-10-12
-
- 浙江省杭州的艺术培训班电话号码
- 399阅读2023-05-22
-
- 杭州2117路公交车路线图 杭州2117路公交车站点查询(黄泥沙村到富阳客运南站)
- 134阅读2023-10-15
-
- 杭州140路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 263阅读2023-08-01
-
- 杭州325路公交车路线图 杭州325路公交车站点查询(城站火车站(地铁A1口)到九堡)
- 442阅读2023-10-15
-
- 杭州121路快线公交车路线图 杭州121路快线公交车站点查询(郑家畈东到蒋村公交中心站(下客点))
- 493阅读2023-10-15
-
- 杭州7266路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 428阅读2023-08-01
-
- 杭州3173路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 261阅读2023-08-01
-
- 杭州2023年6月房价走势
- 293阅读2023-08-20
-
- 杭州2127路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 373阅读2023-08-01
-
- 杭州759路公交车路线图 杭州759路公交车站点查询(道源路公交站到朱家坛公交站)
- 255阅读2023-10-15
-
- 杭州拱墅区十大婚礼跟妆品牌排行榜
- 267阅读2023-09-16
-
- 杭州604路公交车路线图 杭州604路公交车站点查询(富阳区第一人民医院①到富阳客运南站)
- 354阅读2023-10-15
-
- 杭州2941B公交车路线(首末班车时间和票价)
- 318阅读2023-08-01
-
- 杭州25路公交车路线图 杭州25路公交车站点查询(吴山广场北②到蒋村公交中心站)
- 256阅读2023-10-15
-
- 杭州31路[工作日]公交车路线图(动物园-火车东站西)和运营时间
- 168阅读2023-09-06
-
- 杭州436路公交车路线图 杭州436路公交车站点查询(临平北站到闲林公交中心站)
- 306阅读2023-10-15
-
- 杭州2818路公交车路线图 杭州2818路公交车站点查询(於潜车站到横岭后)
- 195阅读2023-10-15
-
- 杭州827路公交车路线图 杭州827路公交车站点查询(临安汽车北站到寺前山)
- 360阅读2023-10-15
-
- 杭州桐庐K606路公交车路线图(富春江农贸市场-西坑口)和运营时间
- 290阅读2023-09-06
-
- 杭州地铁19号线线路图 杭州地铁19号线首末班车运营时间表
- 1590阅读2023-02-13
-
- 2023杭州病假最长时间是多少
- 497阅读2023-10-25
-
- 浙江省杭州市建德市李家镇行政区划代码|居委会
- 487阅读2023-03-22
-
- 浙江省杭州的大学电话号码汇总
- 203阅读2023-04-26
-
- 杭州8225路公交车路线图(城站火车站(环城东路东侧)-浦沿公交停车场西)和运营时间
- 329阅读2023-09-08
-
- 杭州819路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 205阅读2023-08-01
-
- 杭州2360路公交车路线图(富阳客运南站-墅溪村)和运营时间
- 245阅读2023-09-06