安溪县十大名胜古迹景点推荐,安溪县名胜古迹有哪些
来源:互联网时间:2023-09-08 11:42:36
关于安溪县名胜古迹好去处,本站推荐10个地方,分别是东岳寺城隍庙、安溪凤山普陀寺、李光地故居、安溪文庙、骑虎岩、达摩岩、安溪善坛妈祖文化园、雁塔、清水岩寺、安溪龙王庙,一起来看看吧。
1、东岳寺城隍庙
类型:寺庙
"东岳寺城隍庙"是安溪县著名的古建筑,历史悠久,庇佑着当地居民的安宁与幸福。
2、安溪凤山普陀寺
类型:寺庙
位于泉州市安溪县的凤山普陀寺,是一座历史悠久、风景优美的佛教圣地。
地址:福建省泉州市安溪县河滨北路1999号
3、李光地故居
类型:名胜古迹
李光地故居位于福建泉州市安溪县,是明代名臣李东阳的家乡。
地址:泉州市安溪县中山街泉州经贸学院(慈山分院)西北侧约210米
4、安溪文庙
类型:寺庙
暂无
地址:泉州市安溪县凤城镇大同路141号
5、骑虎岩
类型:寺庙
骑虎岩是位于安溪县的一座著名风景区,以其独特的山水风光和传说故事而备受游客喜爱。
地址:泉州市安溪县骑虎岩禅寺
6、达摩岩
类型:寺庙
“达摩岩”是福建省泉州市安溪县著名的旅游景点,以雄伟险峻的岩石景观和传说中达摩祖师的历史渊源而闻名。
地址:泉州市安溪县长坑村
7、安溪善坛妈祖文化园
类型:旅游景点
“安溪善坛妈祖文化园”是安溪县一处展示妈祖信仰文化的景区,融合了传统建筑、雕塑、摄影等多种艺术形式,让游客深入了解当地文化。
地址:福建省泉州市安溪县官桥镇善坛村八选128号
8、雁塔
类型:名胜古迹
安溪县“雁塔”,又称“莲花塔”,是一座古老的佛塔,高约22米,建于唐朝。
地址:泉州市安溪县凤山路289号
9、清水岩寺
类型:寺庙
“清水岩寺”位于福建泉州市安溪县,是一座历史悠久的佛教文化景观,以其独特的佛教建筑和自然环境吸引着众多游客前来参观。
地址:泉州市安溪县蓬莱镇安溪清水岩内
10、安溪龙王庙
类型:寺庙
暂无
地址:泉州市安溪县参内镇镇东村
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
福建泉州市相关文章
-
- 泉州值得去的地方 泉州旅游必去景点
- 451阅读2023-11-21
-
- 泉州鲤城区值得去的地方 泉州鲤城区旅游必去景点
- 281阅读2023-11-21
-
- 泉州晋江市值得去的地方 泉州晋江市旅游必去景点
- 449阅读2023-11-21
-
- 泉州惠安县值得去的地方 泉州惠安县旅游必去景点
- 294阅读2023-11-20
-
- 泉州石狮市值得去的地方 泉州石狮市旅游必去景点
- 207阅读2023-11-20
-
- 晋江43路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 419阅读2023-07-17
-
- 永春县医院大全 永春县妇幼保健医院地址及联系电话
- 210阅读2023-07-10
-
- 泉州旅游景点哪里好玩
- 222阅读2023-07-10
-
- 泉州最具代表性的名人盘点排行榜前10名
- 340阅读2023-04-29
-
- 泉州南安107路公交车路线图(九溪村-官桥汽车站)和运营时间
- 173阅读2023-10-03
-
- 泉州惠安23路公交车路线图(东岭公交站-公交中心站)和运营时间
- 186阅读2023-10-03
-
- 泉州K301路公交车路线图 泉州K301路公交车站点查询(海星小区首末站到清濛狮子山公交站)
- 355阅读2023-10-26
-
- 泉州惠安12路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 553阅读2023-07-17
-
- 泉州晋江43路公交车路线图(SM西站-五里公交站)和运营时间
- 371阅读2023-10-03
-
- 泉州泉港8路公交车路线图(泉港二院-奇美广场)和运营时间
- 339阅读2023-10-03
-
- 泉州139路公交车路线图 泉州139路公交车站点查询(七星公交场站到文屏)
- 276阅读2023-10-26
-
- 泉州790路公交车路线图(厦门北站-厦大翔安校区)和运营时间
- 312阅读2023-10-03
-
- 泉州501路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 308阅读2023-07-17
-
- 泉州永春16路公交车路线图(吾峰-永春汽车站)和运营时间
- 349阅读2023-10-03
-
- 泉州晋江36路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 507阅读2023-07-17
-
- 泉州南安13路公交车路线图 泉州南安13路公交车站点查询(东田桃园到河滨公园)
- 468阅读2023-10-26
-
- 晋江33路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 385阅读2023-07-17
-
- 泉州58路公交车路线图 泉州58路公交车站点查询(东渡公交场站到观音山梦幻世界)
- 391阅读2023-10-26
-
- 泉州601路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 457阅读2023-07-17
-
- 泉州X1路公交车路线图(泉州五中城东校区-福厦铁路泉州站)和运营时间
- 329阅读2023-10-03
-
- 泉州K603路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 482阅读2023-07-17
-
- 泉州鲤城区婚庆公司排行榜前十名
- 420阅读2023-08-25
-
- 福建省泉州市德化县行政区划代码|人口|面积|邮编
- 360阅读2022-12-31
-
- 泉州泉港环城2号线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 466阅读2023-07-17
-
- 泉州市石狮市邮编 泉州市石狮市邮政编码大全
- 275阅读2023-08-07
-
- 晋江19路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 351阅读2023-07-17
-
- 泉州晋江6路公交车路线图 泉州晋江6路公交车站点查询(晋江一中(中医院)到杏坂)
- 480阅读2023-10-26
-
- 泉州51路公交车路线图(厦港公交场站-邮轮中心码头)和运营时间
- 174阅读2023-10-03
-
- 泉州惠安13路公交车路线图(中医院公交站-斗尾公交站)和运营时间
- 397阅读2023-10-03
-
- 泉州北翼新城2路公交车路线图 泉州北翼新城2路公交车站点查询(福寿村到东埔山)
- 295阅读2023-10-26
-
- 泉州34路公交车路线图(泉州师院-洛江区政府)和运营时间
- 325阅读2023-10-03
-
- 鲤城区医院大全 鲤城区妇幼保健医院地址及联系电话
- 266阅读2023-07-10