2023年9月杭州萧山区汽车消费补贴(活动时间+申报资格+操作流程)
活动时间
2023年9月19日—9月30日
补贴金额
本次萧山区汽车购车消费补贴一次性投放金额2000万元,先到先得,领完即止。补贴标准如下:
购车价格(不包括相关税费,下同)20万元以下的补贴2000元
在20万元(含)—30万元的补贴5000元
在30万元(含)以上的补贴8000元
申请资格
(一)在杭州市行政区内购买新能源汽车和燃油汽车,未被列入严重失信人员名单的个人
(二)申请补贴的车辆均需符合下列条件:
在杭州市萧山区登记注册、已纳入萧山区社零统计的汽车销售企业(根据企业自愿报名结果后续公布)购买的7座(含)以下乘用车(含营运车、不含二手车)
机动车销售发票时间需在政策执行期限内
申报时间
2023年9月19日—9月30日
申报资料
(一)消费者有效身份证件信息
(二)活动期间机动车销售统一发票、完整车架号等信息
(三)消费者本人的银行储蓄卡(华侨、港澳台地区居民及外籍人士需在杭州市相关银行开户)
(四)持有效护照的外籍人士需提供护照公证翻译本
操作流程
汽车购车消费补贴由所购买车辆的汽车销售企业负责帮助申报。本次补贴通过“亲清在线”平台在线申领
步骤①提交信息
消费者在发票开具后,将以下信息提交给汽车经销企业:消费者姓名、身份证号、手机号、完整车架号、开票日期、发票号、购车金额、银行卡号等;非浙江车牌的消费者在车辆上牌后将车牌信息提交给汽车经销企业
步骤②审核信息
汽车经销企业在收到消费者上述信息后予以审核,并将上述信息提交至“亲清在线”平台进行申报。“亲清在线”平台每天开放申报时间为9:00—17:00
步骤③确定名额
区商务局对已申报的消费者信息按照申报时间先后顺序确定补贴名额
步骤④资金发放
“亲清在线”平台将相应补贴资金打入符合条件的消费者银行账户
提醒
(一)申请人、购买人、车辆所有人、机动车销售统一发票、车辆行驶证及银行账户户名均须属于同一人。 (二)有效身份证件是指居民身份证、护照、港澳居民来往内地通行证、台湾居民来往大陆通行证、港澳台居民居住证和外国人居留证等有效证件。
(三)申请人对申请材料的完整性和真实性负责。未能提供完整有效材料的,不能获得财政补贴资金;对提供虚假信息,恶意申请、骗取补贴的,将依法追究责任。
(四)车辆经销企业应向消费者准确介绍所售车辆对本实施细则的适用情况,对误导欺骗消费者或恶意串通骗取补贴的,将依法追究责任。
(五)申请人办理补贴申请业务不需缴纳任何费用。
(六)在补贴期限内,每位申请人仅能享有1次且1辆汽车的补贴,不限上牌地区(需在2023年10月30日前完成上牌)。省、市、区汽车类消费补贴政策互相不叠加,已申报或已享受其它汽车消费补贴的车辆,不再重复申报。
(七)在法律许可范围内,主办方有权修改条款及细则、暂停或取消本活动。汽车销售企业及消费者参与本活动即视为理解并同意活动规则。
本方案由萧山区商务局负责解释。
浙江杭州市相关文章
-
- 2023杭州高校毕业生就业补贴
- 311阅读2023-11-26
-
- 2023杭州一次性扩岗补助怎么申请?
- 346阅读2023-11-26
-
- 2023杭州桐庐县优化支持大学生就业创业政策十条新政
- 358阅读2023-11-15
-
- 2023杭州生育津贴申请后多久到账
- 424阅读2023-11-07
-
- 杭州生育津贴领取条件及标准2023
- 173阅读2023-11-07
-
- 杭州7483M路公交车路线图(永西村-地铁翁梅站北)和运营时间
- 409阅读2023-09-08
-
- 杭州8411路公交车路线图 杭州8411路公交车站点查询(塘栖到永乐街公交站)
- 303阅读2023-10-15
-
- 杭州2909路公交车路线图 杭州2909路公交车站点查询(西舍坞到昌化公交站)
- 377阅读2023-10-15
-
- 杭州59路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 419阅读2023-08-01
-
- 杭州2933路公交车路线图 杭州2933路公交车站点查询(茅山头到颊口公交站)
- 359阅读2023-10-15
-
- 杭州玩的地方多吗
- 188阅读2023-09-02
-
- 杭州533路公交车路线图(城站火车站-友佳路乐达路口)和运营时间
- 246阅读2023-09-08
-
- 2023年杭州居民阶梯电价 杭州电价收费标准2023
- 640阅读2023-04-12
-
- 杭州地铁1号线站点线路图(湘湖-萧山国际机场)首末车时间表
- 512阅读2023-08-18
-
- 杭州建德夜间4路公交车路线图(雅鼎路口-市政府)和运营时间
- 208阅读2023-09-06
-
- 2023杭州亚运会集体项目抽签结果出炉
- 174阅读2023-08-20
-
- 杭州桐庐K23路公交车路线图(客运北站-象限科技)和运营时间
- 480阅读2023-09-06
-
- 杭州2436路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 180阅读2023-08-01
-
- 城星路是地铁几号线 杭州地铁城星路站首末车时间表
- 445阅读2023-10-10
-
- 杭州640路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 503阅读2023-08-01
-
- 杭州1303M路公交车路线图(紫金西苑-蒋村公交中心站)和运营时间
- 356阅读2023-09-06
-
- 杭州2694路公交车路线图 杭州2694路公交车站点查询(塘栖公交中心站到姚家湾)
- 258阅读2023-10-15
-
- 杭州318路快线公交车路线图(桐坞高山茶村-武林广场)和运营时间
- 337阅读2023-09-07
-
- 杭州2055路公交车路线图(临浦新站-新港村委)和运营时间
- 470阅读2023-09-07
-
- 杭州2464路公交车路线图 杭州2464路公交车站点查询(余杭东门头到下陡门)
- 235阅读2023-10-15
-
- 2023杭州驾驶证怎样才能终身免审
- 232阅读2023-08-20
-
- 杭州2193路公交车路线图(新登客运站-新登西站)和运营时间
- 441阅读2023-09-07
-
- 杭州11路公交车路线图(公园路-金色蓝庭公交站)和运营时间
- 228阅读2023-09-06
-
- 杭州121快公交车路线(首末班车时间和票价)
- 258阅读2023-08-01
-
- 杭州825路公交车路线图(临安区公交北站-米积村)和运营时间
- 247阅读2023-09-08
-
- 杭州727路公交车路线图 杭州727路公交车站点查询(五七路口到枫香路建设四路口)
- 405阅读2023-10-15
-
- 杭州836路公交车路线图 杭州836路公交车站点查询(塘楼到临安汽车东站)
- 493阅读2023-10-15
-
- 杭州40路公交车路线图(吴山广场北②-三里亭公交站)和运营时间
- 172阅读2023-09-06
-
- 浙江省杭州市临安区锦城街道行政区划代码|居委会
- 529阅读2023-03-22
-
- 杭州487M路公交车路线图 杭州487M路公交车站点查询(地铁良渚站到塘栖公交中心站)
- 467阅读2023-10-15
-
- 杭州西湖文化广场是地铁几号线 杭州地铁西湖文化广场站首末车时间表
- 295阅读2023-10-12
-
- 杭州数达3号线公交车路线图(七贤郡-阿里巴巴西溪园区南)和运营时间
- 133阅读2023-09-07