哈尔滨个人养老金怎么开户 哈尔滨个人养老金开户和领取指南
哈尔滨个人养老金怎么开户?哈尔滨个人养老金怎么缴存和领取?一起来看看哈尔滨个人养老金的相关指南信息吧!
最新消息
近期,人力资源社会保障部、财政部、国家税务总局、银保监会、证监会联合印发《个人养老金实施办法》,具体政策原文请看正文。
个税优惠指南
优惠政策:1、个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除2、计入个人养老金资金账户的投资收益暂不征收个人所得税3、个人领取的个人养老金,不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税,其缴纳的税款计入“工资、薪金所得”项目。
个税扣除渠道:个人所得税APP-办税频道-“个人养老金扣除信息管理”
账户开立指南
开户条件:在哈尔滨参加城镇职工基本养老保险或者城乡居民基本养老保险的劳动者,可以参加个人养老金制度。
开户渠道:开户人可以通过全国统一线上服务入口(国家社会保险公共服务平台、全国人力资源和社会保障政务服务平台、电子社保卡、掌上12333APP等)或者经银保监会确定的商业银行开立个人养老金账户。
缴存指南
缴存条件:成功开立个人养老金账户的参加人,可以开立或者指定本人唯一的个人养老金资金账户。
缴存渠道:参加人可以选择一家商业银行开立或者指定本人唯一的个人养老金资金账户,也可以通过其他符合规定的个人养老金产品销售机构指定。
缴存次数:可以按月、分次或者按年度缴纳,缴费额度按自然年度累计,次年重新计算
缴存额度:参加人每年缴纳个人养老金额度上限为12000元
缴存方式:缴费完全由参加人个人承担。
领取指南
领取条件:参加人达到领取基本养老金年龄、完全丧失劳动能力、出国(境)定居,或者具有其他符合国家规定的情形,经信息平台核验领取条件后可以领取。
领取方式:可以按月、分次或者一次性领取个人养老金,领取方式一经确定不得更改。
领取流程:1、参加人已领取基本养老金的,可以向商业银行提出领取个人养老金。2、商业银行受理后,应通过信息平台核验参加人的领取资格,获取参加人本人社会保障卡银行账户,按照参加人选定的领取方式,完成个人所得税代扣后,将资金划转至参加人本人社会保障卡银行账户。
资金账户变更指南
变更方式:参加人可以在不同商业银行之间变更其个人养老金资金账户。
变更条件:参加人应向原商业银行提出办理个人养老金资金账户变更,经信息平台确认后,在新商业银行开立新的个人养老金资金账户。
黑龙江哈尔滨市相关文章
-
- 哈尔滨个人养老金怎么开户 哈尔滨个人养老金开户和领取指南
- 189阅读2023-11-19
-
- 哈尔滨哈南新区2号线公交车路线图 哈尔滨哈南新区2号线公交车站点查询(拉菲小镇到正阳物流园)
- 152阅读2023-10-23
-
- 哈尔滨都有什么好玩的地方
- 402阅读2023-09-14
-
- 哈尔滨280路公交车路线图(东广场-腾跃路)和运营时间
- 377阅读2023-09-27
-
- 哈尔滨13路公交车路线图(柏悦星城公交首末站-经纬十二道街)和运营时间
- 459阅读2023-09-27
-
- 哈尔滨平房区的名胜古迹有哪些 哈尔滨平房区名胜古迹景点推荐
- 166阅读2023-11-29
-
- 哈尔滨哈南新区5号线公交车路线图(联谊家园小区-南城明珠小区西门)和运营时间
- 481阅读2023-09-27
-
- 哈尔滨呼兰9路公交车路线图 哈尔滨呼兰9路公交车站点查询(名流新城小区到保险公司)
- 331阅读2023-10-23
-
- 哈尔滨呼兰9路公交车路线图 哈尔滨呼兰9路公交车站点查询(保险公司到名流新城小区)
- 267阅读2023-10-23
-
- 哈尔滨呼兰108路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 636阅读2023-07-21
-
- 黑龙江省哈尔滨市木兰县邮编和地址
- 417阅读2023-06-05
-
- 哈尔滨10路公交车路线图 哈尔滨10路公交车站点查询(承德广场到花卉大市场)
- 466阅读2023-10-23
-
- 哈尔滨206路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 345阅读2023-07-21
-
- 哈尔滨202路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 313阅读2023-07-21
-
- 哈尔滨9路公交车路线图 哈尔滨9路公交车站点查询(万科未来城自强首末站到友谊宫)
- 342阅读2023-10-23
-
- 哈尔滨当季旅游的最佳地方、景点推荐,哈尔滨目前去哪里玩比较适合
- 331阅读2023-09-09
-
- 哈尔滨到五常多少公里 开车从哈尔滨到五常的详细路线
- 374阅读2023-08-10
-
- 哈尔滨361路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 303阅读2023-07-21
-
- 哈尔滨223路公交车路线图 哈尔滨223路公交车站点查询(河梁街到丰江路呼兰大道)
- 163阅读2023-10-23
-
- 哈尔滨地铁1号线公交车路线图(新疆大街-哈尔滨东站)和运营时间
- 297阅读2023-09-28
-
- 2023年哈尔滨阿城房价 哈尔滨阿城二手房和新房均价
- 397阅读2023-08-05
-
- 黑龙江省哈尔滨市五常市志广乡行政区划代码|居委会
- 289阅读2023-03-15
-
- 哈尔滨地铁2号线运营时间表(含各站点首末车时间)
- 518阅读2023-10-13
-
- 哈尔滨210路东戴家支线公交车路线图 哈尔滨210路东戴家支线公交车站点查询(平房火车站到东戴家)
- 260阅读2023-10-23
-
- 哈尔滨87路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 419阅读2023-07-21
-
- 哈尔滨道里区公园哪个好玩 哈尔滨道里区最好玩的公园
- 198阅读2023-11-29
-
- 哈尔滨266路公交车路线图 哈尔滨266路公交车站点查询(南亭印象小区到黑龙江科技大学)
- 449阅读2023-10-23
-
- 哈尔滨8路公交车路线图(会展中心公交换乘枢纽站-九站公交首末站)和运营时间
- 335阅读2023-09-27
-
- 哈尔滨231路区间公交车路线图(松浦大桥北-绿荫小区)和运营时间
- 164阅读2023-09-28
-
- 哈尔滨128路公交车路线图 哈尔滨128路公交车站点查询(朝阳道口到防洪纪念塔(友谊路))
- 470阅读2023-10-23
-
- 哈尔滨市各婚姻登记处联系电话及地址汇总
- 361阅读2023-04-28
-
- 黑龙江省哈尔滨市道外区靖宇街道行政区划代码|居委会
- 225阅读2023-03-14