宁德残疾证申请指南 宁德残疾证申请流程
来源:互联网时间:2023-11-16 11:19:26
宁德残疾证怎么申请?怎么申请宁德残疾证?一起来看看宁德残疾证申请指南吧!
宁德残疾证之办理条件
按照办证自愿、属地管理的原则,凡户籍在本县范围内,符合国务院批准的《第二次全国残疾人抽样调查残疾标准》中的视力、听力、言语、肢体、智力、精神、多重残疾等残疾人均可申领第二代《中共人民共和国残疾人证》。
注:已康复脱残达不到残疾标准的不能办理该证。
宁德残疾证之办理材料
1、本人二寸免冠白底证件照7张(各地标准不一样,有的更多,建议带8张去)。
2、本人第二代身份证、户口簿原件、复印件各一式3份,身份证和户口簿内容不符的,须携带由户籍所在地公安机关出具的证明。
3、如实填写《中华人民共和国残疾人证申请表》、《中华人民共和国残疾评定表》各一式3份。
宁德残疾证之办理流程
1、申请
2、受理
3、残疾评定
4、初审、填发
5、审核、批准、备案
6、发放、备案
7、领取、保存
注:对于填写虚假信息者不予受理。
宁德残疾证之办理时限及费用
办理时限:
30个工作日
办理费用:
残联办理残疾人证不向申请人收取工本费,体检及电子版照片采集费用按各区县残联规定收取。
宁德残疾证之办理地点
宁德市残联
地址:蕉城区署前路14号宁德市委市政府机关大院一号楼1层
福安市残联
地址:宁德市福安市鹤山东路66-68号
电话:0593-6576998
屏南县残联
地址:宁德市屏南县古峰镇县府路1号
关键词: 残疾证
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
福建宁德市相关文章
-
- 宁德残疾证申请指南 宁德残疾证申请流程
- 188阅读2023-11-16
-
- 宁德霞浦32路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 544阅读2023-07-17
-
- 周宁县名胜古迹景点推荐,周宁县名胜古迹有哪些
- 487阅读2023-09-12
-
- 福建省宁德市周宁县纯池镇行政区划代码|居委会
- 118阅读2023-03-31
-
- 周宁县公园排名哪个最好玩,周宁县公园游玩攻略
- 503阅读2023-09-12
-
- 福建省宁德市福鼎市管阳镇行政区划代码|居委会
- 116阅读2023-03-31
-
- 宁德18路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 503阅读2023-07-17
-
- 宁德福安市的名胜古迹有哪些 宁德福安市名胜古迹景点推荐
- 489阅读2023-11-13
-
- 福建省宁德市屏南县甘棠乡行政区划代码|居委会
- 362阅读2023-03-31
-
- 福建省宁德市古田县黄田镇行政区划代码|居委会
- 274阅读2023-03-31
-
- 宁德周宁6路公交车路线图 宁德周宁6路公交车站点查询(公交东站到文化宫)
- 470阅读2023-10-20
-
- 宁德福鼎7路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 226阅读2023-07-17
-
- 宁德寿宁县值得去的地方 宁德寿宁县旅游必去景点
- 276阅读2023-11-13
-
- 福建省宁德市蕉城区城南镇行政区划代码|居委会
- 374阅读2023-03-31
-
- 福建省宁德市周宁县玛坑乡行政区划代码|居委会
- 315阅读2023-03-31
-
- 宁德市里有什么好玩的景点
- 281阅读2023-09-13
-
- 宁德市旅游景点大全 宁德市旅游景点名单一览表
- 164阅读2023-10-27
-
- 福建省宁德的培训学校电话号码
- 246阅读2023-05-19
-
- 宁德8路公交车路线图(火车站(宁德客运枢纽站)-闽东宾馆)和运营时间
- 156阅读2023-09-23
-
- 霞浦必玩景点排名 福建霞浦旅游必去十大景点排行榜
- 299阅读2023-08-20
-
- 宁德福鼎6路公交车路线图(聚福苑-索溪)和运营时间
- 482阅读2023-09-23
-
- 宁德21路公交车路线图 宁德21路公交车站点查询(公交总站到灵秀山庄)
- 166阅读2023-10-19
-
- 宁德89路公交车路线图 宁德89路公交车站点查询(华南女子学院到公交仁德站)
- 227阅读2023-10-20
-
- 霞浦网红景点排行榜 霞浦网红景点排名前十
- 248阅读2023-08-16
-
- 宁德值得去的地方 宁德旅游必去景点
- 336阅读2023-11-13
-
- 宁德霞浦13路公交车路线图 宁德霞浦13路公交车站点查询(福鼎楼到玉潭(岭尾))
- 105阅读2023-10-19
-
- 宁德福安6路公交车路线图 宁德福安6路公交车站点查询(长汀到市行政服务中心)
- 411阅读2023-10-20
-
- 2021年宁德市福安市GDP
- 261阅读2023-06-22
-
- 宁德福鼎6路公交车路线图 宁德福鼎6路公交车站点查询(索溪到聚福苑)
- 110阅读2023-10-20
-
- 宁德旅游的地方都有哪些
- 297阅读2023-07-02
-
- 宁德古田3路公交车路线图 宁德古田3路公交车站点查询(东区医院西门(星河湾)到新秀)
- 250阅读2023-10-20
-
- 宁德89路公交车路线图(华南女子学院-公交仁德站)和运营时间
- 406阅读2023-09-23
-
- 宁德40路公交车路线图 宁德40路公交车站点查询(第一码头到中埔)
- 182阅读2023-10-19