镇江五保户申请指南 镇江五保户申请条件及流程
镇江五保户申请条件是什么?怎么申请镇江五保户?来看看这份五保户申请指南吧,有镇江五保户的申请条件和流程,一起来看看吧!
镇江五保户之办理条件
1、无法定扶养义务人,或者虽有法定扶养义务人,但是扶养义务人无扶养能力的;
2、无劳动能力的人;
3、无生活来源的(包括捡垃圾者,法律没有明文规定即捡垃圾者为有生活来源);
4、老年、残疾、未满16周岁的村民。
镇江五保户之办理材料
1、本人申请表(写明本人基本情况);
2、村上证明;
3、填写《农村五保户、城镇三无人员调查审批表》(一式三份);
4、扶养人与五保户申报人的协议(包括吃、穿、住、医、葬等事宜);
5、村、社讨论记录,社员同意签字盖手印达90%以上;
6、村社、扶养人、五保户申报人的责任书签订(一式三份);
7、申请人提供户口页(总页、增减页、分页复印件)、居民身份证复印件;
8、部分人提供病残依据(区级以上医院有病的诊断证明,残疾证);
9、财产登记;
10、2寸彩照2张。
镇江五保户之办理流程
1、申请
由村民本人向村民委员会提出申请;因年幼或者智力残疾无法表达意愿的,由村民小组或者其他村民代为提出申请。
2、评议
经村民委员会民主评议,对符合规定条件的,在本村范围内公告;无重大异议的,由村民委员会将评议意见和有关材料报送镇审核。
3、审核
街道办事处在收到评议意见之日起10个工作日内提出审核意见,并将审核意见的有关材料报送市民政局审批。
4、审批
市民政局在收到审核意见和有关材料之日起,对上报材料进行复核,并在5个工作日内作出审批决定。对批准给予农村五保供养待遇的,发放《农村五保供养证书》,建立档案;对不符合条件不予批准的,书面说明理由。
镇江五保户之办理时限及费用
办理时限:30个工作日。
办理费用:免费。
镇江五保户之办理地址
丹阳市民政局
镇江市丹阳市云阳路290号
0511-86888895
丹徒区民政局
镇江市丹徒区广场东路158号
0511-88992390
镇江市各区县民政局电话地址一览
江苏镇江市相关文章
-
- 镇江五保户申请指南 镇江五保户申请条件及流程
- 273阅读2023-11-15
-
- 丹阳313路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 251阅读2023-07-25
-
- 镇江句容3路公交车路线图 镇江句容3路公交车站点查询(客运中心到三岔)
- 456阅读2023-11-13
-
- 丹阳金丹线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 517阅读2023-07-25
-
- 镇江31路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 404阅读2023-07-25
-
- 镇江京口区必玩十大景区,镇江京口区有哪些景点推荐、旅游十大必去景区
- 134阅读2023-09-02
-
- 镇江异地办理身份证需要什么 镇江异地身份证补办和办理指南
- 318阅读2023-11-09
-
- 镇江新K103路公交车路线图 镇江新K103路公交车站点查询(建新村到姚桥枢纽站)
- 302阅读2023-11-13
-
- 镇江100路公交车路线图 镇江100路公交车站点查询(高资公交站到镇江南站)
- 240阅读2023-11-13
-
- 镇江到徐州多少公里 开车从镇江到徐州的详细路线
- 120阅读2023-08-12
-
- 镇江丹阳305路公交车路线图 镇江丹阳305路公交车站点查询(前村到白栎村)
- 249阅读2023-11-13
-
- 镇江润州区网红景点有哪些 镇江润州区网红打卡好去处
- 330阅读2023-11-16
-
- 镇江丹阳29路公交车路线图 镇江丹阳29路公交车站点查询(内环)(客运中心(南)到客运中心)
- 290阅读2023-11-13
-
- 镇江购房补贴怎么申请 镇江购房补贴申请指南和补贴标准
- 110阅读2023-11-19
-
- 镇江717路公交车路线图 镇江717路公交车站点查询(油坊桥地铁站到雨花台南大门)
- 352阅读2023-11-13
-
- 江苏省镇江市京口区健康路街道行政区划代码|居委会
- 317阅读2023-03-21
-
- 镇江新K008路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 495阅读2023-07-25
-
- 江苏省镇江市扬中市人民政府和扬中市人事局等主要部门联系电话和地址
- 433阅读2023-07-06
-
- 镇江市丹徒区市场监督管理局和社保局企业年报公示咨询电话
- 205阅读2023-05-09
-
- 江苏省镇江市镇江新区姚桥镇行政区划代码|居委会
- 475阅读2023-03-21
-
- 镇江132路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 120阅读2023-07-25
-
- 丹阳212路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 254阅读2023-07-25
-
- 镇江丹阳340路公交车路线图 镇江丹阳340路公交车站点查询(其林村到陵口首末站)
- 203阅读2023-11-13
-
- 丹阳219路(本班线停运)公交车路线(首末班车时间和票价)
- 285阅读2023-07-25
-
- 镇江句容18路公交车路线图 镇江句容18路公交车站点查询(柳桥到公交东门停车场)
- 285阅读2023-11-13
-
- 镇江丹阳333路公交车路线图 镇江丹阳333路公交车站点查询(龙庆寺到飓风物流)
- 260阅读2023-11-13
-
- 镇江112路公交车路线图 镇江112路公交车站点查询(南山西入口公交站到京口中学公交站)
- 483阅读2023-11-13
-
- 镇江35路晚班公交车路线图 镇江35路晚班公交车站点查询(金山公园到科技新城西园公交站)
- 495阅读2023-11-13
-
- 丹阳339路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 410阅读2023-07-25
-
- 镇江18路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 332阅读2023-07-25
-
- 镇江72路公交车路线图 镇江72路公交车站点查询(谏壁公交站到龙山)
- 342阅读2023-11-13
-
- 镇江118路公交车路线图 镇江118路公交车站点查询(公交丹徒新城枢纽站到大东公交站)
- 313阅读2023-11-13
-
- 镇江14路公交车路线图 镇江14路公交车站点查询(宗泽路停车场到京江公交站)
- 306阅读2023-11-13