江苏无锡大觉寺简介和旅游攻略
宜兴大觉寺位于江苏省宜兴市西渚镇云湖风景区,这里依山傍水,环境优美。来到大觉寺,首先映入眼帘的是高耸的阿育王柱,经过寺前广场,穿过巍峨的山门,便进入了群山环抱、翠竹遍布的“佛光祖庭宜兴大觉寺”。
干净整洁的园林造景、寓意深远的佛教典故,贴心的无障碍设施、气象万千的建筑规划以及欢喜吉祥的问候招呼,无不让来山的游客、佛子发出惊叹声。
宜兴大觉寺,由志宁禅师建于南宋咸淳年间(1265——1274年),已有七百多年历史,几经时代变迁,战火毁坏。如今,如果没有摆放在大觉寺美术馆里三块字迹模糊的石碑,还真难想象过去曾经有这么一座寺院存在过。
佛寺向来对当代文化发展有很大的影响,也是集建筑、雕塑、绘画、书法、园艺于一身的综合美术馆,更是人心净化的重要场所,因此曾有专家学者说:寺庙是中国古代建筑的博物馆。如果从这点出发,您会发现宜兴大觉寺的建筑可说是综合东西、融汇古今,极具特色的建筑了。
宜兴大觉寺入口处,高耸入云的阿育王柱是印度式建筑。阿育王柱高23米,柱顶是四只相背而踞的雄狮,昂首蹲踞在钟形的覆瓣莲花上,柱身刻有“佛光祖庭宜兴大觉寺”,还有大象等图案。相传古印度孔雀王朝的阿育王一生征战杀伐,后来皈依佛门,以佛法治理天下,教化四方。
宜兴大觉寺的山门有五个门,由左而右是解脱门、缘起门、中道门、信心门、自在门。一般将帅王爷级的庙只能开三个门,帝后级的庙才可开到五个门,主要的出入口愈大愈多,表示寺庙级别愈高。大觉寺的五个山门,是为广纳来自十方的信众而设。
来到宜兴大觉寺,从进山门后沿着山门大道到成佛大道两侧的风雨走廊、以及大雄宝殿的区域设计均为无障碍空间,符合人体工学设计的坡道让人可以轻松行进。大雄宝殿和东西长廊的屋瓦特别采用干式挂法,选用了加拿大的枫木及日本的琉璃瓦,来因应江苏地区四季分明、冷热温差变化极大的气候。
地址:无锡市宜兴市西渚镇横山村(近云湖国际会议中心)
开放时间:8:00-17:00
门票:详情咨询景区
周边公交信息:
云湖景区 - 公交站 739米
途经公交车: 宜兴202路
云湖国际 - 公交站 1.1公里
途经公交车: 宜兴202路
江苏无锡市相关文章
-
- 无锡爬山景点推荐 无锡爬山好去处
- 134阅读2023-11-30
-
- 无锡带娃好玩的地方 无锡亲子游景点
- 425阅读2023-11-30
-
- 无锡周末好去处 无锡适合周六日游玩的好地方
- 397阅读2023-11-30
-
- 无锡人少景美的景点 无锡冷门却很美的地方
- 390阅读2023-11-30
-
- 无锡适合野餐的地点 无锡适合露营的野炊地
- 143阅读2023-11-30
-
- 无锡633路内环公交车路线图(公交阳山停车场-公交阳山停车场)和运营时间
- 268阅读2023-09-18
-
- 江苏无锡鹅鼻嘴公园(国家3A级)简介和旅游攻略
- 472阅读2022-12-13
-
- 无锡江阴227路公交车路线图(华西八村村委-政务中心)和运营时间
- 321阅读2023-09-17
-
- 无锡江阴22路公交车路线图(城西站-新华站)和运营时间
- 254阅读2023-09-17
-
- 无锡江阴68路公交车路线图(敔山湾站-新华站)和运营时间
- 405阅读2023-09-17
-
- 无锡露营野炊地点推荐,无锡适合野餐的地方
- 385阅读2023-09-24
-
- 江阴15路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 478阅读2023-07-25
-
- 无锡梁溪区婚庆公司排行榜前十名
- 251阅读2023-08-29
-
- 无锡610路公交车路线图(新洲家园一期-吟苑公园(龙光路))和运营时间
- 277阅读2023-09-18
-
- 无锡江阴130路公交车路线图 无锡江阴130路公交车站点查询(石庄客运站到事业中心)
- 393阅读2023-10-18
-
- 崇安区医院大全 崇安区妇幼保健医院地址及联系电话
- 372阅读2023-07-08
-
- 无锡99路公交车路线图 无锡99路公交车站点查询(无锡汽车站到寺头公交总站)
- 281阅读2023-10-18
-
- 无锡12路公交车路线图(南禅寺(朝阳广场)-旅游商贸学校)和运营时间
- 309阅读2023-09-17
-
- 无锡85路公交车路线图(盛岸公交停车场-南禅寺(朝阳广场))和运营时间
- 188阅读2023-09-17
-
- 无锡五湖大道是地铁几号线 无锡地铁五湖大道站首末车时间表
- 374阅读2023-10-14
-
- 无锡788路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 187阅读2023-07-25
-
- 江阴111路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 433阅读2023-07-25
-
- 无锡118路公交车路线图(火车站-运河西路公交停车场)和运营时间
- 261阅读2023-09-17
-
- 无锡江阴71路公交车路线图(滨江站-绿城广场)和运营时间
- 136阅读2023-09-17
-
- 无锡微巴17号线公交车路线图(富力城-新城中学北大门)和运营时间
- 128阅读2023-09-18
-
- 无锡十大个性写真品牌排行榜
- 104阅读2023-09-11
-
- 宜兴10路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 429阅读2023-07-25
-
- 无锡叙丰是地铁几号线 无锡地铁叙丰站首末车时间表
- 157阅读2023-10-14
-
- 无锡快1线公交车路线图 无锡快1线公交车站点查询(中山路(学前东路)到新城分公司)
- 478阅读2023-10-18
-
- 无锡315路公交车路线图(公交三场(明慈医院)-南洋学院)和运营时间
- 216阅读2023-09-18
-
- 无锡江阴58路公交车路线图(云亭站-朱家巷)和运营时间
- 455阅读2023-09-18
-
- 无锡316路公交车路线图 无锡316路公交车站点查询(科创园停车场到火车站)
- 431阅读2023-10-18
-
- 无锡快8线公交车路线图(胡埭停车场-梅园公交总站)和运营时间
- 149阅读2023-09-18
-
- 宜兴262路[张渚-太华]公交车路线(首末班车时间和票价)
- 508阅读2023-07-25
-
- 江苏无锡无锡影视城(国家5A级)简介和旅游攻略
- 338阅读2022-12-13
-
- 无锡江阴62路公交车路线图(新城东站-礼敬寺)和运营时间
- 261阅读2023-09-17
-
- 宜兴396路[宜兴总站-高铁站]公交车路线(首末班车时间和票价)
- 295阅读2023-07-25