浙江省宁波市北仑区行政区划代码|人口|面积|邮编
来源:互联网时间:2022-12-29 10:31:33
北仑区隶属于浙江省宁波市,以其境内的深水港――北仑港而得名,位于浙江省东部,宁波市境东部。东部峙头洋面与普陀县交界;南部梅山港洋面与舟山市普陀区、鄞州区交界;西部自甬江至象山港洋面与鄞州区接壤,陆地边界线勘定全长44千米;北部金塘洋面与定海区交接(大榭岛的行政区划界仍属北仑区)。东西长52千米,南北宽29千米,陆地面积597.76平方千米。北仑区有11个街道,有户籍人口41万人,居住人口近90万人。
区划名称 | 北仑区 |
---|---|
行政级别 | 市辖区 |
区划代码 | 330206 |
辖区面积 | 597.76 km² |
人口数量 | 63.9 万人 |
车牌代码 | 浙B |
电话区号 | 0574 |
邮政编码 | 315800 |
行政驻地 | 新碶街道长江路1166号北仑行政大楼A座 |
气候条件 | 亚热带季风气候 |
地理位置 | 浙江省宁波市 |
北仑区行政区划
区划名称 | 区划代码 | 面积 |
大榭街道 | 330206001 | |
新碶街道 | 330206002 | |
小港街道 | 330206003 | |
大碶街道 | 330206004 | |
霞浦街道 | 330206005 | |
柴桥街道 | 330206006 | |
戚家山街道 | 330206007 | |
春晓街道 | 330206008 | |
梅山街道 | 330206009 | |
郭巨街道 | 330206010 | |
白峰街道 | 330206011 | |
保税区 | 330206401 |
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
浙江宁波市相关文章
-
- 浙江省宁波市余姚市鹿亭乡行政区划代码|居委会
- 155阅读2023-03-22
-
- 浙江省宁波市慈溪市宗汉街道行政区划代码|居委会
- 140阅读2023-03-22
-
- 浙江省宁波市慈溪市坎墩街道行政区划代码|居委会
- 350阅读2023-03-22
-
- 浙江省宁波市慈溪市浒山街道行政区划代码|居委会
- 435阅读2023-03-22
-
- 浙江省宁波市慈溪市白沙路街道行政区划代码|居委会
- 452阅读2023-03-22
-
- 宁波十大著名寺庙 宁波香火最旺的十大寺院
- 398阅读2023-02-10
-
- 宁波912路公交车路线图 宁波912路公交车站点查询(汽车东站到八工区)
- 208阅读2023-10-19
-
- 慈溪1路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 274阅读2023-08-03
-
- 宁波宁海815-1路公交车路线图 宁波宁海815-1路公交车站点查询(客运枢纽到深甽车站)
- 479阅读2023-10-19
-
- 宁波余姚405路公交车路线图(龚冯-兰江站)和运营时间
- 500阅读2023-09-22
-
- 宁波211路公交车路线图(城西岙-公交金海站)和运营时间
- 241阅读2023-09-22
-
- 宁波350路公交车路线图(玛瑙路-公交紫郡站)和运营时间
- 422阅读2023-09-22
-
- 宁波229路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 407阅读2023-08-02
-
- 宁波鄞州区婚纱礼服品牌排行榜前十名
- 425阅读2023-08-24
-
- 宁波定制5号线晚高峰公交车路线图(金山路地铁站-金山路地铁站)和运营时间
- 262阅读2023-09-22
-
- 宁波107路公交车路线图 宁波107路公交车站点查询(公交五乡蟠龙站到鄞州客运总站)
- 328阅读2023-10-19
-
- 宁波726路公交车路线图 宁波726路公交车站点查询(埠漕头到徐家)
- 169阅读2023-10-19
-
- 宁波597路公交车路线图 宁波597路公交车站点查询(公交溪口站到兰田村)
- 394阅读2023-10-19
-
- 宁波804路日间公交车路线图(公交苍松路站-胜丰新村)和运营时间
- 401阅读2023-09-22
-
- 宁波667路公交车路线图(公交福明站-大嵩方桥)和运营时间
- 332阅读2023-09-22
-
- 宁波奉化区十大名胜古迹景点推荐,宁波奉化区名胜古迹有哪些
- 279阅读2023-09-12
-
- 宁波725路公交车路线图(镇安-永久)和运营时间
- 271阅读2023-09-22
-
- 慈溪201路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 438阅读2023-08-03
-
- 宁波602路公交车路线图(公交塘溪站-雁村)和运营时间
- 237阅读2023-09-22
-
- 宁波137路凤起路班公交车路线图 宁波137路凤起路班公交车站点查询(公交紫郡站到公交红星美凯龙站)
- 212阅读2023-10-19
-
- 宁波215路公交车路线图(公交金海站-外应村)和运营时间
- 408阅读2023-09-22
-
- 余姚638路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 398阅读2023-08-03
-
- 宁波988路公交车路线图 宁波988路公交车站点查询(溪口到滕头游客中心到宁波火车站南广场)
- 165阅读2023-10-19
-
- 宁波709-4路公交车路线图(沙溪-学校场站)和运营时间
- 354阅读2023-09-22
-
- 宁波慈溪205路公交车路线图(客运中心-岗墩)和运营时间
- 208阅读2023-09-22
-
- 宁波280路公交车路线图(公交莼湖站-黄贤)和运营时间
- 357阅读2023-09-22
-
- 宁波象山114路公交车路线图 宁波象山114路公交车站点查询(中医院(南)到塔山站)
- 315阅读2023-10-19
-
- 宁波128路公交车路线图(公交盛达名苑站-顿岙村)和运营时间
- 425阅读2023-09-22
-
- 慈溪宁波346路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 307阅读2023-08-03
-
- 宁波余姚204路公交车路线图 宁波余姚204路公交车站点查询(人民医院到郭相桥)
- 245阅读2023-10-19
-
- 宁波573-1路公交车路线图 宁波573-1路公交车站点查询(公交溪口站到迴峰庵)
- 303阅读2023-10-19
-
- 宁波265路公交车路线图(石善岙-湖山村中)和运营时间
- 490阅读2023-09-22