南京健康证办理人群(企业+个人)
来源:互联网时间:2023-08-20 13:02:32
南京哪些人可以办理健康证?个人能申请办理健康证吗?来看下详情。
根据规定,南京市法定需要办理健康证明的从业人员类别如下:
食品类
须取得《食品生产许可证》、《食品经营许可证》、《南京市食品摊贩公示卡》、《食品小作坊登记证》、《仅销售预包装食品经营备案》,从事接触直接入口食品工作的食品生产经营人员。
公共场所类
须取得《公共场所卫生许可证》、《国境口岸卫生许可证》,直接为顾客服务的工作人员。法定限于以下场所:宾馆、旅店、招待所;公共浴室、理发店、美容店;影剧院、录像厅(室)、游艺厅(室)、舞厅、音乐厅;游泳场(馆);展览馆、博物馆、美术馆、图书馆;商场(店)、书店;候诊室、候车(机、船)室。
化妆品类
须取得《化妆品生产许可证》,直接从事化妆品生产活动的人员,包括从事产品生产、检验和仓库相关操作人员等。
饮用水(涉水产品)类
须取得《生活饮用水卫生许可证》、《涉及饮用水卫生安全产品卫生批准文件》,直接从事供、管水的人员,从事净水、取样、化验的人员;直接从事水质处理器(材料)生产的人员。
消毒产品类
须取得《消毒产品生产企业卫生许可证》,提供《南京市餐饮具集中消毒服务单位信用承诺书》,直接从事消毒产品生产的操作人员,直接从事餐饮具集中清洗、消毒的人员。
如果属于上述人群,需持证上岗,可由用人单位法定代表人(负责人)在“南京市从业人员预防性健康检查信息管理系统”或“健康南京”App 申请账号,为本单位从业人员申请免费体检办理健康证。
对于个人申请,仅限于未取得许可证的相关人员:食品外卖骑手、新领营业执照尚未办理许可证的单位、二次供水单位直接从事管供水以及水箱清洗人员、镇街临时宴席厨师、临时食堂人员等。
特殊个人预约通道主要针对外卖骑手,上传外卖平台有身份证号页面相关截图。
关键词:
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
江苏南京市相关文章
-
- 南京663路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 252阅读2023-07-24
-
- 南京629路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 148阅读2023-07-24
-
- 南京980路公交车路线图 南京980路公交车站点查询(陶吴到陆郎)
- 201阅读2023-11-13
-
- 南京轮渡燕八航线公交车路线图 南京轮渡燕八航线公交车站点查询(燕子矶码头到八卦洲码头)
- 470阅读2023-11-13
-
- 孝陵卫是地铁几号线 南京地铁孝陵卫站首末车时间表
- 422阅读2023-10-09
-
- 南京449路环线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 440阅读2023-07-24
-
- 南京婚庆公司排行榜前十名
- 257阅读2023-09-19
-
- 南京469路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 439阅读2023-07-24
-
- 南京高淳205路公交车路线图 南京高淳205路公交车站点查询(东坝客运站到双牌石客运站)
- 111阅读2023-11-13
-
- 南京718路公交车路线图 南京718路公交车站点查询(小卫街东到天旺路站)
- 150阅读2023-11-13
-
- 南京Y23路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 299阅读2023-07-24
-
- 南京Y11路夜间公交车路线图 南京Y11路夜间公交车站点查询(南京站·南广场东到宁工新寓)
- 232阅读2023-11-13
-
- 南京Y14路夜间公交车路线图 南京Y14路夜间公交车站点查询(公交四公司到中花岗总站)
- 319阅读2023-11-13
-
- 江苏省南京市汽车站电话号码汇总
- 278阅读2023-05-07
-
- 江苏南京南京玫瑰园简介和旅游攻略
- 467阅读2022-12-12
-
- 南京403路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 353阅读2023-07-24
-
- 南京周边自驾游推荐 南京周边好玩的地方
- 404阅读2023-10-16
-
- 南京866路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 197阅读2023-07-24
-
- 马骡圩是地铁几号线 南京地铁马骡圩站首末车时间表
- 347阅读2023-10-09
-
- 南京复古风婚纱礼服品牌排行榜前十名
- 114阅读2023-09-15
-
- 南京云南路是地铁几号线 南京地铁云南路站首末车时间表
- 431阅读2023-10-11
-
- 南京金陵通卡怎么在手机上刷
- 416阅读2023-08-20
-
- 南京926路公交车路线图 南京926路公交车站点查询(老伏牛到汤山集镇)
- 482阅读2023-11-13
-
- 南京872路环一公交车路线图 南京872路环一公交车站点查询(滨江客运站到滨江客运站)
- 336阅读2023-11-13
-
- 南京40路区间公交车路线(首末班车时间和票价)
- 483阅读2023-07-24
-
- 南京宁马城际铁路最新消息(线路图+全程站点+通车时间)
- 393阅读2023-08-20
-
- 奥体中心是地铁几号线 南京地铁奥体中心站首末车时间表
- 109阅读2023-10-09
-
- 南京宝塔桥社区卫生服务中心九价hpv疫苗预约消息(预约时间+预约方式+价格)
- 224阅读2023-09-18
-
- 南京市区好玩的地方排行榜
- 497阅读2023-09-14
-
- 南京484路公交车路线图 南京484路公交车站点查询(中桥中学到八卦洲总站)
- 151阅读2023-11-13
-
- 南京有什么民俗 南京民俗活动一览表
- 443阅读2023-11-04
-
- 南京生育营养费多少钱?怎么领
- 416阅读2023-08-20