南京怀孕建卡流程(大卡小卡+建卡时间+提供材料)
来源:互联网时间:2023-08-20 13:09:12
什么是建卡?所谓建卡, 就是去医院建立一个产检档案, 记录孕妇孕期检查及健康状况等等,有系统的指导孕妇定期检查, 便于了解孕妇情况。那么,在南京怀孕建卡的流程是什么样的?怎么建卡?一起来看下。
南京怀孕建卡流程
建大卡和小卡的区别
建“小卡”是每个孕妈妈在孕10-12周这段时间到户口所在地的社区卫生服务中心或区级妇幼保健所,建立《江苏省孕产妇保健手册》,并进行孕早中期的健康体检,以排除相关疾病。
转“大卡”是指建好《孕产妇保健手册》的孕妇,选择自己打算产检分娩的医院,可以是妇幼保健医院也可以是具有接产资质的综合性医院,将您的《江苏省孕产妇保健手册》送到这家医院的产科门诊,完成“小卡转大卡”。
转大卡的时间一般是在孕18-20周,但是如果孕早期产检发现了妊娠高风险因素的,您就要提前来产科门诊报到,接受妊娠风险评估,如果高危分级为橙色和红色,以后的产检就将在医院进行了。
建卡时间
孕妇一般在孕8-10周即可建卡,最迟不超过孕12周+6天(按末次月经第一天算起)。确认宫内怀孕后,带户口本、早孕检查报告单到所在区妇幼保健院或社区卫生服务中心建册。
温馨提醒:
因初次产检项目含有空腹血糖、肝肾功能等需要空腹检查的项目(可随身携带食物待检查结束后食用),本地市民和外地人员都可以办理早孕建卡。
建卡需要什么材料
建卡当天根据情况需携带以下材料:
1、未办理南京市医保卡的孕妇需携带夫妻双方身份证、结婚证原件(未婚者可不携带)。
2、持有南京市医保卡且有生育保险的,需携带夫妻双方身份证,孕妇本人医保卡(如男方有医保卡也请一并携带)、结婚证原件及复印件, 生育服务证明复印件。
若未开具生育服务证明,可以持第2点中的资料到建卡的医院或社区服务中心开具。
关键词:
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
江苏南京市相关文章
-
- 南京Y32路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 331阅读2023-07-24
-
- 南京301路公交车路线图 南京301路公交车站点查询(河西金陵中学到马家圩)
- 463阅读2023-11-13
-
- 南京婚庆公司排行榜前十名
- 257阅读2023-09-19
-
- 2023年南京建邺房价 南京建邺二手房和新房均价
- 236阅读2023-08-02
-
- 南京聚宝山是地铁几号线 南京地铁聚宝山站首末车时间表
- 322阅读2023-10-11
-
- 南京玄武区停车收费标准(2023最新)
- 522阅读2023-09-18
-
- 南京宁镇线B线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 119阅读2023-07-24
-
- 南京868路公交车路线图 南京868路公交车站点查询(吉印大道客运站到丹阳)
- 224阅读2023-11-13
-
- 南京447路公交车路线图 南京447路公交车站点查询(乌山总站到竹镇客运站)
- 476阅读2023-11-13
-
- 南京676路公交车路线图 南京676路公交车站点查询(马鞍机场到六合人武部)
- 412阅读2023-11-13
-
- 南京346路公交车路线图 南京346路公交车站点查询(板桥新城总站到永安社区)
- 382阅读2023-11-13
-
- 南京软件大道是地铁几号线 南京地铁软件大道站首末车时间表
- 373阅读2023-10-11
-
- 南京周边游哪里好玩一日游
- 477阅读2023-09-03
-
- 南京301路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 183阅读2023-07-24
-
- 南京Y10路夜间公交车路线图 南京Y10路夜间公交车站点查询(中山码头到墨香路总站)
- 299阅读2023-11-13
-
- 东流是地铁几号线 南京地铁东流站首末车时间表
- 385阅读2023-10-09
-
- 南京高淳112路[游2]公交车路线图 南京高淳112路[游2]公交车站点查询(高淳枢纽站到砖墙中学)
- 163阅读2023-11-13
-
- 南京856路公交车路线图 南京856路公交车站点查询(诚信大道客运站到区市民广场)
- 262阅读2023-11-13
-
- 南京句容10路公交车路线图 南京句容10路公交车站点查询(石狮加油站到梧桐墅)
- 237阅读2023-11-13
-
- 南京452路[内圈]公交车路线图 南京452路[内圈]公交车站点查询(马集客运站到马集客运站)
- 352阅读2023-11-13
-
- 到南京最值得去的地方
- 490阅读2023-09-27
-
- 南京Y25路夜间公交车路线图 南京Y25路夜间公交车站点查询(扬子石化总站到中山北路·鼓楼)
- 301阅读2023-11-13
-
- 南京目前去哪里玩比较适合 南京当季旅游的最佳地方
- 173阅读2023-11-30
-
- 南京863路公交车路线图 南京863路公交车站点查询(翔宇路南到禄口客运站)
- 293阅读2023-11-13
-
- 南京中国药科大学是地铁几号线 南京地铁中国药科大学站首末车时间表
- 502阅读2023-10-11
-
- 南京秦淮区停车收费标准(2023最新)
- 433阅读2023-08-20
-
- 铜山是地铁几号线 南京地铁铜山站首末车时间表
- 267阅读2023-10-09
-
- 南京玩水的地方有哪些 南京玩水的景点好去处
- 474阅读2023-11-22
-
- 南京好玩的地方推荐一日游
- 186阅读2023-09-10
-
- 南京车管所上班时间表,南京车管所地址及电话一览表
- 506阅读2023-02-26
-
- 南京高淳106路公交车路线图 南京高淳106路公交车站点查询(水产市场到双牌石客运站)
- 235阅读2023-11-13
-
- 南京生育津贴男的可以领吗
- 398阅读2023-08-20