南京垃圾处理费收费标准(2023最新)
来源:互联网时间:2023-08-20 13:10:31
自2021年7月1日起,南京市城镇垃圾处理费由南京水务集团代收。垃圾处理费分为普通居民住户的城镇垃圾处理费,以及机关企事业单位、农贸市场、餐饮业、娱乐业等的垃圾处理费,各行业的收费标准如下。
南京垃圾处理费收费标准(2023最新)
玄武区、秦淮区、建邺区、鼓楼区、雨花台区、栖霞区、经济开发区范围内居民住户应缴纳的城镇垃圾处理费收取标准为物管小区住户每户每月2.5元,非物管小区住户每户每月5元。
南京市市区范围内的所有机关企事业单位、农贸市场、餐饮业、娱乐业等垃圾处理费收费标准如下:
收费对象 | 征收标准 | 计费依据 | ||
南京市市区范围内的所有机关企事业单位、(包括省部属单位、外地在宁单位、 部队所属单位、企业等) | 4元/人/月 | 上年年末实际在册职工人数(含合同工、临时工、季节工) | ||
各行业 | 农贸市场 | 21.5元/吨(立方米) | 垃圾产出量 | |
农副产品配送中心、食品加工 店、超市、专业市场、旅游景 点、单位食堂、废品收购站 | 30元/吨(立方米) | 垃圾产出量 | ||
餐饮业 | 1.5元/平方米/月 | 营业面积 | ||
娱 乐 业 | 一级以上(含一级) | 1000元/户/月 | 物价、文化管理部门核定的等级 | |
二级以上(含二级) | 800元/户/月 | |||
二级以下 | 600元/户/月 | |||
宾馆、饭店、旅社、招待所等 住宿业 | 4元/床/月 | 1、按床位数每张床位每月4元的 标准; 2、宾馆的职工按每人每月4元标准; 3、宾馆如有餐饮业、娱乐业,则另按餐饮业、娱乐业的标准。 | ||
美容美发、洗染、照相、烟酒、 建材、瓜果等沿街商业、服务 业 | 40元/户/月 | |||
长途汽车营运点 | 40元/辆/月 | 车辆数量 |
关键词:
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
江苏南京市相关文章
-
- 南京73路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 434阅读2023-07-24
-
- 南京宁镇线B线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 119阅读2023-07-24
-
- 南京特产有哪些可以带走的 十大南京特产
- 504阅读2023-02-04
-
- 南京地铁S3号线(宁和城际)线路图 首末班车经过各站点运营时间表
- 1197阅读2023-02-12
-
- 南京社保局电话地址 南京社保局名录一览表
- 527阅读2023-08-29
-
- 南京铁心桥是地铁几号线 南京地铁铁心桥站首末车时间表
- 355阅读2023-10-11
-
- 南京浦口区十大名胜古迹景点推荐,南京浦口区名胜古迹有哪些
- 279阅读2023-09-22
-
- 单位如何代办江苏省社会保障卡?
- 316阅读2023-05-29
-
- 南京地铁10号线路图 2022南京地铁10号线首末班车经过各站点时刻表
- 525阅读2022-10-06
-
- 南京秦淮区的名胜古迹有哪些 南京秦淮区名胜古迹景点推荐
- 398阅读2023-10-16
-
- 南京400路公交车路线图 南京400路公交车站点查询(狮子岭到江浦客运站南(2站台))
- 155阅读2023-11-13
-
- 南京秦淮区婚庆公司排行榜前十名
- 360阅读2023-09-18
-
- 高淳是地铁几号线 南京地铁高淳站首末车时间表
- 176阅读2023-10-09
-
- 南京学生卡可以用到多少岁
- 369阅读2023-08-19
-
- 兰花塘是地铁几号线 南京地铁兰花塘站首末车时间表
- 118阅读2023-10-09
-
- 南京860路公交车路线图 南京860路公交车站点查询(南京市江宁医院到玉堂巷)
- 312阅读2023-11-13
-
- 南京到六合区多少公里 开车从南京到六合区的详细路线
- 387阅读2023-08-12
-
- 南京市雨花台区区号和邮编
- 345阅读2023-08-17
-
- 南京634路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 324阅读2023-07-24
-
- 尧化新村是地铁几号线 南京地铁尧化新村站首末车时间表
- 357阅读2023-10-09
-
- 江苏省南京的门诊急诊电话号码
- 471阅读2023-05-29
-
- 南京Y24路夜间公交车路线图 南京Y24路夜间公交车站点查询(新街口东到白下高新园区)
- 291阅读2023-11-13
-
- 南京90路区间公交车路线(首末班车时间和票价)
- 129阅读2023-07-24
-
- 南京溧水101路公交车路线图 南京溧水101路公交车站点查询(宁杭高铁溧水站到城南站)
- 313阅读2023-11-13
-
- 南京出生证明丢了补办流程
- 337阅读2023-09-18
-
- 江苏省南京市高淳区高淳县茶叶实验场行政区划代码|居委会
- 449阅读2023-03-18
-
- 南京产假工资发放标准2023
- 433阅读2023-09-18
-
- 2023南京景点免费开放日一览表最新
- 346阅读2023-08-20
-
- 南京大孩子水痘疫苗哪里打
- 179阅读2023-08-20
-
- 南京403路公交车路线图 南京403路公交车站点查询(雨山路地铁站南到兰花塘地铁站)
- 323阅读2023-11-13
-
- 南京19路公交车路线图 南京19路公交车站点查询(育才公寓到南京南站)
- 301阅读2023-11-13
-
- 江苏南京浦口公园简介和旅游攻略
- 246阅读2022-12-12