福州个人养老金怎么开户 福州个人养老金开户和领取指南
福州个人养老金怎么开户?福州个人养老金怎么缴存和领取?一起来看看福州个人养老金的相关指南信息吧!
政策解读
人力资源社会保障部、财政部、国家税务总局、银保监会、证监会联合印发《个人养老金实施办法》。
个人养老金是指政府政策支持、个人自愿参加、市场化运营、实现养老保险补充功能的制度。
1、一是个人养老金可以享受一定的税收优惠;2、二是个人养老金可以投资运营,通过个人的投资理财运作,购买不同风险等级的金融产品,风险由个人承担,收益归个人所有。
个税优惠指南
优惠政策:1、个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除;2、计入个人养老金资金账户的投资收益暂不征收个人所得税;3、个人领取的个人养老金,不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税。
个税扣除渠道:个人所得税APP-办税频道-“个人养老金扣除信息管理”
账户开立指南
开户条件:参加人应当是在中国境内参加城镇职工基本养老保险或者城乡居民基本养老保险的劳动者。
开户渠道:通过国家社会保险公共服务平台、全国人力资源和社会保障政务服务平台、电子社保卡、掌上12333APP等全国统一线上服务入口或者商业银行渠道,在信息平台开立个人养老金账户。
缴存指南
缴存条件:成功开立个人养老金账户的参加人,可以开立或者指定本人唯一的个人养老金资金账户。
缴存渠道:符合条件的商业银行渠道(也可以通过其他符合规定的个人养老金产品销售机构指定)。
缴存次数:参加人可以按月、分次或者按年度缴费,缴费额度按自然年度累计,次年重新计算。
缴存额度:参加人每年缴纳个人养老金额度上限为12000元,参加人每年缴费不得超过该缴费额度上限。
缴存方式:缴费完全由参加人个人承担。
领取指南
领取条件:达到以下任一条件的可以领取个人养老金:1、达到领取基本养老金年龄;2、完全丧失劳动能力;3、出国(境)定居;4、国家规定的其他情形。
领取方式:可以按月、分次或者一次性领取个人养老金,并归集至本人社会保障卡。1、参加人按月领取时,可以按照基本养老保险确定的计发月数逐月领取,也可以按照自己选定的领取月数逐月领取,领完为止;或者按照自己确定的固定额度逐月领取,领完为止。2、参加人选取分次领取的,应选定领取期限,明确领取次数或方式,领完为止。
领取流程:1、参加人已领取基本养老金的,可以向商业银行提出领取个人养老金。2、商业银行受理后,应通过信息平台核验参加人的领取资格,获取参加人本人社会保障卡银行账户,按照参加人选定的领取方式,完成个人所得税代扣后,将资金划转至参加人本人社会保障卡银行账户。
资金账户变更指南
变更方式:参加人应向原商业银行提出办理个人养老金资金账户变更,经信息平台确认后,在新商业银行开立新的个人养老金资金账户。
变更条件:参加人可以在不同商业银行之间变更其个人养老金资金账户。
福建福州市相关文章
-
- 福州个人养老金怎么开户 福州个人养老金开户和领取指南
- 150阅读2023-11-19
-
- 福州闽清6路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 339阅读2023-07-17
-
- 福州623路公交车路线图(泮野公交首末站-金漳广场公交首末站)和运营时间
- 409阅读2023-09-28
-
- 福州地铁接驳23号专线公交车路线图 福州地铁接驳23号专线公交车站点查询(潭桥公交总站到王庄公交总站)
- 127阅读2023-10-23
-
- 福州12路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 493阅读2023-07-17
-
- 福州19路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 530阅读2023-07-17
-
- 福州118路公交车路线图 福州118路公交车站点查询(公交鹤林站到金山公交总站)
- 132阅读2023-10-23
-
- 福州206路快线公交车路线图(海峡冻品批发市场-鳌峰洲公交总站)和运营时间
- 459阅读2023-09-28
-
- 福州95路公交车路线图 福州95路公交车站点查询(金山公交总站到公交大学城西停车场)
- 141阅读2023-10-23
-
- 福州人气旺的景点 福州热门网红打卡地
- 392阅读2023-10-20
-
- 福州平潭30路公交车路线图 福州平潭30路公交车站点查询(芬尾码头到岚城首末站)
- 198阅读2023-10-23
-
- 福州福清805路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 466阅读2023-07-17
-
- 福州高峰快线4路公交车路线图(宝龙·城市广场(①站台)-中溪)和运营时间
- 303阅读2023-09-28
-
- 福州51路夜间区间车公交车路线图 福州51路夜间区间车公交车站点查询(火车站北广场到闽江之心(台江步行街))
- 167阅读2023-10-23
-
- 福州地铁1号线站点线路图(三江口-象峰)首末车时间表
- 1036阅读2023-08-18
-
- 福州312路公交车路线图 福州312路公交车站点查询(鳌峰洲公交总站到淮安公交总站)
- 187阅读2023-10-23
-
- 福州福清832路公交车路线图 福州福清832路公交车站点查询(街心公园到福清动车站)
- 241阅读2023-10-23
-
- 福州350路公交车路线图 福州350路公交车站点查询(公交大学城总站到旗山森林温泉度假村)
- 210阅读2023-10-23
-
- 福州602路[长乐]公交车路线(首末班车时间和票价)
- 295阅读2023-07-17
-
- 福州白湖亭是地铁几号线 福州地铁白湖亭站首末车时间表
- 418阅读2023-10-15
-
- 福州市闽清县邮编 福州市闽清县邮政编码大全
- 322阅读2023-08-07
-
- 福州生育保险报销流程 福州生育险报销指南
- 233阅读2023-11-16
-
- 福州33路公交车路线图(公交仁德站-白沙)和运营时间
- 336阅读2023-09-28
-
- 福州必去景点推荐 福州旅游值得去的地方
- 276阅读2023-10-20
-
- 福州连江9路公交车路线图(贵安新天地-连江汽车站)和运营时间
- 371阅读2023-09-28
-
- 福州福清832路公交车路线图 福州福清832路公交车站点查询(福清动车站到街心公园)
- 149阅读2023-10-23
-
- 福州621路公交车路线图 福州621路公交车站点查询(长乐公交枢纽站到马厝)
- 451阅读2023-10-23
-
- 福州失业保险金怎么领取 福州失业保险金申请条件及流程
- 404阅读2023-11-17
-
- 福州637路公交车路线图(泮野公交首末站-东湖路公交首末站)和运营时间
- 228阅读2023-09-28
-
- 福州福清807路公交车路线图 福州福清807路公交车站点查询(石竹山到龙山车场)
- 347阅读2023-10-23
-
- 福州28路公交车路线图(新厦二区社区-后坂)和运营时间
- 459阅读2023-09-28
-
- 福州晋安区婚纱礼服品牌前十名品牌排行榜前十名
- 471阅读2023-08-20
-
- 福建省福州市闽清县下祝乡行政区划代码|居委会
- 481阅读2023-03-29