合肥低保申请条件 合肥低保申请流程和指南
来源:互联网时间:2023-11-15 11:19:13
合肥低保怎么申请?申请合肥低保条件和流程是怎样的?一起来看看合肥低保申请指南吧,希望对大家有所帮助!
合肥低保之办理条件
合肥市城市居民
1.必须是居住在我市城区范围内持有本市常住户口的城市居民;
2.家庭月人均收入(货币收入和实物收入)低于本市最低生活保障标准的。
合肥市农村居民
1.持有我市农业户口的农村居民
2.凡共同生活的家庭成员年人均纯收入低于户籍所在地县(市)政府公布的农村低保标准。
3.合肥市城区农村居民家庭年人均纯收入低于市区城市低保标准的家庭
合肥低保之办理材料
1.相关材料
2.家庭收入计算
3.表格下载
合肥低保之办理流程
1.村民委员会(社区居民委员会)初审。
2.召开村(居)民代表会议。
3.将申请人家庭情况和评议情况在村务公开栏公示5天以上。
4.乡镇政府(街道办事处)审核。乡镇政府(街道办事处)在收到申报材料后,应对村(居)委会上报的家庭收入调查表进行逐一调查、核实,在10个工作日内完成。
5.县(市、区)民政部门审批。县(市、区)民政部门接到申报材料后,应在10个工作日内完成。
合肥低保之办理地点
合肥低保之办理时限
自收到正式申请之日起10日内作出审批决定并通知申请人。
关键词: 低保
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
安徽合肥市相关文章
-
- 合肥低保申请条件 合肥低保申请流程和指南
- 307阅读2023-11-15
-
- 合肥670路公交车路线图 合肥670路公交车站点查询(蜀山产业园到城西桥)
- 195阅读2023-10-29
-
- 合肥庐江6路公交车路线图 合肥庐江6路公交车站点查询(庐江二中(南)到城东医院)
- 160阅读2023-10-29
-
- 合肥526路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 292阅读2023-07-16
-
- 合肥K28路公交车路线图 合肥K28路公交车站点查询(撮镇到曙光影院)
- 435阅读2023-10-29
-
- 合肥庐阳区必去的博物馆,合肥庐阳区博物馆开馆时间
- 231阅读2023-09-07
-
- 合肥693路东线公交车路线图 合肥693路东线公交车站点查询(肥西高铁站到肥西高铁站)
- 394阅读2023-10-29
-
- 合肥M304路公交车路线图 合肥M304路公交车站点查询(杏花村到杏花村)
- 312阅读2023-10-29
-
- 合肥到肥西多少公里 开车从合肥到肥西的详细路线
- 206阅读2023-08-16
-
- 合肥C221路公交车路线图(合肥北城高铁站-河东村)和运营时间
- 176阅读2023-10-09
-
- 合肥t46路公交车路线图(小庙-朱岗)和运营时间
- 174阅读2023-10-08
-
- 合肥139路公交车路线图(蓝领公寓-马合公司)和运营时间
- 243阅读2023-10-08
-
- 合肥D192路公交车路线图(和水路口-三联学院分校)和运营时间
- 207阅读2023-10-08
-
- 合肥市肥东县行政区划介绍 合肥市肥东县各社区和村庄划分
- 354阅读2023-11-24
-
- 合肥庐阳区公园哪个好玩 合肥庐阳区最好玩的公园
- 210阅读2023-11-22
-
- 2023巢湖平均工资 历年巢湖平均工资和最低工资数据
- 243阅读2023-09-04
-
- 合肥503路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 276阅读2023-07-16
-
- 合肥L207路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 377阅读2023-07-16
-
- 合肥X122路公交车路线图 合肥X122路公交车站点查询(丰乐镇政府到三河换乘中心)
- 456阅读2023-10-29
-
- 合肥530路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 479阅读2023-07-16
-
- 合肥庐江9路(LC09)公交车路线(首末班车时间和票价)
- 359阅读2023-07-16
-
- 合肥B11路公交车路线图 合肥B11路公交车站点查询(南七里站南到肥西城关枢纽站)
- 386阅读2023-10-29
-
- 合肥548路公交车路线图(姚家村委会-小庙枢纽站)和运营时间
- 183阅读2023-10-08
-
- 合肥D107路公交车路线图 合肥D107路公交车站点查询(侨乡别院到东城客运中心)
- 175阅读2023-10-29
-
- 合肥C115路公交车路线图(中医院-东黄场站)和运营时间
- 169阅读2023-10-08
-
- 合肥巢湖-肥东公交车路线(首末班车时间和票价)
- 264阅读2023-07-16
-
- 合肥市长丰县医院大全 合肥市长丰县妇幼保健医院地址及联系电话
- 116阅读2023-07-10
-
- 合肥D111路快速公交车路线图 合肥D111路快速公交车站点查询(东城客运中心到陈集公交客运站)
- 329阅读2023-10-29
-
- 庐江县石头镇各村(社区)工作时间和联系电话
- 535阅读2023-05-14
-
- 合肥16路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 343阅读2023-07-16
-
- 合肥看红叶哪里最好 合肥赏红叶地点推荐
- 427阅读2023-11-20
-
- 合肥L110路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 448阅读2023-07-16
-
- 合肥轨道交通6号线一期公交车路线图(开福寺-龙塘)和运营时间
- 364阅读2023-10-09