湖州市安吉县特产:安吉白茶简介
来源:互联网时间:2023-10-25 13:38:29
湖州市安吉县的特产安吉白茶是什么,本文主要介绍安吉白茶,下面一起看看湖州市安吉县安吉白茶的介绍吧!
安吉白茶
安吉白茶是浙江省安吉县的特产,在2004年的时候被国家质检总局批准为国家地理标志性产品,安吉白茶外形挺直略扁,形如兰蕙;色泽翠绿,白毫显露;叶芽如金镶碧鞘,内裹银箭,十分可人。冲泡后,清香高扬且持久。滋味鲜爽,饮毕,唇齿留香,回味甘而生津。叶底嫩绿明亮,芽叶朵朵可辨。
安吉白茶外形像凤凰的羽毛,非常好看,颜色绿中带黄,有光泽,闻起来香气持久,味道鲜美醇厚,冲泡过后的汤色清透明亮,叶底朵朵清晰可见,拥有自身特殊的品质特性。
早在宋朝《大观茶论》中就有对于安吉白茶的记载,于1930年在孝丰镇的马铃冈发现野生白茶树数十棵,“枝头所抽之嫩叶色白如玉,焙后微黄,为当地金光寺庙产”(《县志》),安吉白茶正式走进人们的视野。
安吉白茶外形形似凤羽,色泽翠绿间黄,光亮油润,香气清鲜持久,滋味鲜醇,汤色清澈明亮,叶底芽叶细嫩成朵,叶白脉翠,安吉白茶富含人体所需18种氨基酸,其氨基酸含量在5—10.6%,高于普通绿茶3-4倍,多酚类少与其他的绿茶,所以安吉白茶滋味特别鲜爽,没有苦涩味。
关键词: 特产
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
浙江湖州市相关文章
-
- 湖州市安吉县特产:安吉白茶简介
- 363阅读2023-10-25
-
- 湖州25路公交车路线图 湖州25路公交车站点查询(高铁湖州站(上客点)到太湖路首末站)
- 417阅读2023-10-24
-
- 湖州免费旅游景点有哪些 湖州不要门票的景点盘点
- 478阅读2023-11-17
-
- 湖州安吉119路公交车路线图(城中站-城中站)和运营时间
- 341阅读2023-09-29
-
- 湖州长兴21路公交车路线图(太湖高中-万固尚溪府)和运营时间
- 439阅读2023-09-29
-
- 湖州安吉108路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 272阅读2023-08-02
-
- 湖州安吉104路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 114阅读2023-08-02
-
- 湖州长兴118路公交车路线图(中心广场枢纽站-父子岭)和运营时间
- 226阅读2023-09-29
-
- 湖州南浔6路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 228阅读2023-08-02
-
- 湖州市吴兴区一日游必去景点
- 465阅读2023-09-17
-
- 湖州市特产 湖州市各地特产一览表
- 310阅读2023-10-26
-
- 湖州32路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 200阅读2023-08-02
-
- 湖州十大名胜古迹景点推荐,湖州名胜古迹有哪些
- 172阅读2023-09-09
-
- 湖州德清102路公交车路线图(阜溪公交首末站-三合车站)和运营时间
- 399阅读2023-09-29
-
- 浙江省湖州市南浔区练市镇行政区划代码|居委会
- 454阅读2023-03-23
-
- 湖州旅游十大必去景区
- 483阅读2023-06-26
-
- 湖州市车牌号 湖州市车牌号字母
- 405阅读2023-10-23
-
- 湖州30路公交车路线图(太湖路首末站-湖州旅游集散中心(下客点))和运营时间
- 177阅读2023-09-29
-
- 湖州市人社部门所属公共就业和人才服务机构联系电话
- 499阅读2023-05-17
-
- 湖州37B路/37路区间[桂花山专线]公交车路线图 湖州37B路/37路区间[桂花山专线]公交车站点查询(滨湖街道到桂花山)
- 292阅读2023-10-24
-
- 浙江省湖州的门诊急诊电话号码
- 208阅读2023-05-22
-
- 浙江湖州哪里好玩
- 491阅读2023-09-04
-
- 湖州安吉113路公交车路线图(公交总站(客运中心)-公交总站(客运中心))和运营时间
- 161阅读2023-09-29
-
- 安吉县递铺街道办事处各部门负责人和联系电话
- 280阅读2023-05-08
-
- 长兴县人民政府金融工作办公室各部门联系电话
- 429阅读2023-05-08
-
- 湖州德清329路公交车路线图 湖州德清329路公交车站点查询(莫干到石颐茶场)
- 325阅读2023-10-24
-
- 湖州德清112路公交车路线图 湖州德清112路公交车站点查询(德清客运中心到乾元车站)
- 160阅读2023-10-24
-
- 湖州5路公交车路线图 湖州5路公交车站点查询(A线到红旗路方向)(时代广场(上客点)到时代广场(下客点))
- 401阅读2023-10-24
-
- 湖州吴兴区公园哪个好玩 湖州吴兴区最好玩的公园
- 411阅读2023-10-20
-
- 湖州148路公交车路线图 湖州148路公交车站点查询(练市换乘中心到新华村村委)
- 493阅读2023-10-24
-
- 湖州2路公交车路线图 湖州2路公交车站点查询(兴业路首末站到湖职院)
- 236阅读2023-10-24
-
- 湖州有啥好玩的地方吗
- 110阅读2023-09-09
-
- 湖州33路公交车路线图(南华路首末站-市委党校)和运营时间
- 485阅读2023-09-29