辽宁省抚顺市东洲区行政区划代码|人口|面积|邮编
来源:互联网时间:2022-12-28 09:37:45
东洲区是辽宁省抚顺市下辖区,位于辽宁省抚顺市区东南,距辽宁省省会城市沈阳仅50公里。下辖7街2乡2镇,区域总面积663.7平方公里,占抚顺市城区面积的一半。现有常住人口31.3万人。
东洲区原名“露天区”,域内因有东、西露天矿而得名。1999年8月经国务院批准将“露天区”更名为“东洲区”。由于“东洲”为全区最繁华的一个街道,还意为“东方的一片绿洲”,此外清代在东洲河畔有驻军点叫东洲堡,也是名称来历之一。
区划名称 | 东洲区 |
---|---|
行政级别 | 市辖区 |
区划代码 | 210403 |
辖区面积 | 663.7 km² |
人口数量 | 31.3 万人 |
车牌代码 | 辽D |
电话区号 | 024 |
邮政编码 | 113006 |
行政驻地 | 搭连街 |
气候条件 | 温带季风气候 |
地理位置 | 抚顺市区东南部 |
东洲区行政区划
区划名称 | 区划代码 | 面积 |
东洲街道 | 210403002 | |
搭连街道 | 210403004 | |
龙凤街道 | 210403005 | |
新屯街道 | 210403006 | |
万新街道 | 210403007 | |
老虎台街道 | 210403008 | |
章党街道 | 210403012 | |
章党镇 | 210403103 | |
哈达镇 | 210403104 | |
碾盘乡 | 210403202 | |
兰山乡 | 210403215 |
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
辽宁抚顺市相关文章
-
- 辽宁省抚顺市抚顺县汤图满族乡行政区划代码|居委会
- 153阅读2023-03-05
-
- 辽宁省抚顺市新宾满族自治县新宾镇行政区划代码|居委会
- 193阅读2023-03-05
-
- 辽宁省抚顺市新宾满族自治县旺清门镇行政区划代码|居委会
- 146阅读2023-03-05
-
- 辽宁省抚顺市新宾满族自治县永陵镇行政区划代码|居委会
- 428阅读2023-03-05
-
- 辽宁省抚顺市新宾满族自治县平顶山镇行政区划代码|居委会
- 132阅读2023-03-05
-
- 抚顺值得去的地方 抚顺旅游必去景点
- 232阅读2023-11-14
-
- 抚顺42路公交车路线图 抚顺42路公交车站点查询(西三街到香墅湾)
- 167阅读2023-11-03
-
- 抚顺88路北环公交车路线(首末班车时间和票价)
- 162阅读2023-07-26
-
- 抚顺56路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 119阅读2023-07-26
-
- 抚顺81路公交车路线图 抚顺81路公交车站点查询(西三街到安城桥北)
- 358阅读2023-11-03
-
- 辽宁省抚顺市新抚区千金乡行政区划代码|居委会
- 404阅读2023-03-05
-
- 抚顺残疾证申请指南 抚顺残疾证申请流程
- 421阅读2023-11-16
-
- 抚顺25路公交车路线图 抚顺25路公交车站点查询(永寿路停车场到抚顺职业技术学院)
- 428阅读2023-11-03
-
- 抚顺86路公交车路线图 抚顺86路公交车站点查询(南站(民主路)到顺发路)
- 152阅读2023-11-03
-
- 抚顺新宾满族自治县的名胜古迹有哪些 抚顺新宾满族自治县名胜古迹景点推荐
- 485阅读2023-11-14
-
- 抚顺4路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 222阅读2023-07-26
-
- 抚顺38路公交车路线图 抚顺38路公交车站点查询(茨沟到北站(顺城路))
- 294阅读2023-11-03
-
- 抚顺53路区间公交车路线图 抚顺53路区间公交车站点查询(千台山到窑地)
- 278阅读2023-11-03
-
- 抚顺7路公交车路线图 抚顺7路公交车站点查询(中心客运站到西三街南)
- 474阅读2023-11-03
-
- 抚顺40路支线公交车路线图 抚顺40路支线公交车站点查询(海洋馆园区到海洋馆园区)
- 454阅读2023-11-03
-
- 抚顺84路南环公交车路线(首末班车时间和票价)
- 474阅读2023-07-26
-
- 辽宁省抚顺市抚顺县峡河乡行政区划代码|居委会
- 431阅读2023-03-05
-
- 抚顺35路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 290阅读2023-07-26
-
- 抚顺一日游去哪里好玩自驾
- 279阅读2023-07-31
-
- 抚顺80路公交车路线图 抚顺80路公交车站点查询(枢纽站到友爱)
- 116阅读2023-11-03
-
- 抚顺21路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 242阅读2023-07-26
-
- 抚顺88路北环公交车路线图 抚顺88路北环公交车站点查询(东华园社区到东华园社区)
- 175阅读2023-11-03
-
- 抚顺603路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 489阅读2023-07-26
-
- 辽宁省抚顺市东洲区万新街道行政区划代码|居委会
- 154阅读2023-03-05
-
- 抚顺到葫芦岛多少公里 开车从抚顺到葫芦岛的详细路线
- 192阅读2023-08-11
-
- 抚顺39路公交车路线图 抚顺39路公交车站点查询(呼兰街南到南站(东二街))
- 283阅读2023-11-03
-
- 辽宁省抚顺市顺城区行政区划代码|人口|面积|邮编
- 298阅读2022-12-28
-
- 抚顺14路长春街公交车路线图 抚顺14路长春街公交车站点查询(后葛到长春街)
- 348阅读2023-11-03
-
- 抚顺58路公交车路线图 抚顺58路公交车站点查询(海城街到彰武小区中)
- 302阅读2023-11-03
-
- 抚顺51路公交车路线图 抚顺51路公交车站点查询(五老新区到南站(民主路))
- 377阅读2023-11-03
-
- 抚顺电话区号是多少 抚顺长途电话区号查询
- 344阅读2022-10-22
-
- 抚顺1025路公交车路线图 抚顺1025路公交车站点查询(三林世博家园到鹏飞路陈春路)
- 173阅读2023-11-03