浙江省宁波市江北区行政区划代码|人口|面积|邮编
来源:互联网时间:2022-12-29 10:31:49
江北区隶属于浙江省宁波市江北区,位于浙江省宁波市西北部,东南临甬江与鄞州区相望,南濒姚江,与海曙区、鄞州区连接,东北毗邻镇海区,西接余姚市。江北区总面积208.14平方千米,辖7个街道、1个镇(慈城镇)、35个社区、110个村委会。江北区地势平坦,有低矮山丘6万亩,该区属亚热带季风气候,境内较大的河流有甬江、余姚江、慈江及江北大河。
区划名称 | 江北区 |
---|---|
行政级别 | 市辖区 |
区划代码 | 330205 |
辖区面积 | 208.14 km² |
人口数量 | 37 万人 |
车牌代码 | 浙B |
电话区号 | 0574 |
邮政编码 | 315000 |
行政驻地 | 新马路 |
气候条件 | 亚热带季风气候 |
地理位置 | 浙江省宁波市 |
江北区行政区划
区划名称 | 区划代码 | 面积 |
外滩街道 | 330205001 | |
孔浦街道 | 330205003 | |
文教街道 | 330205004 | |
甬江街道 | 330205005 | |
庄桥街道 | 330205006 | |
洪塘街道 | 330205007 | |
前江街道 | 330205008 | |
慈城镇 | 330205103 |
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
浙江宁波市相关文章
-
- 浙江省宁波市余姚市鹿亭乡行政区划代码|居委会
- 155阅读2023-03-22
-
- 浙江省宁波市慈溪市宗汉街道行政区划代码|居委会
- 140阅读2023-03-22
-
- 浙江省宁波市慈溪市坎墩街道行政区划代码|居委会
- 350阅读2023-03-22
-
- 浙江省宁波市慈溪市浒山街道行政区划代码|居委会
- 435阅读2023-03-22
-
- 浙江省宁波市慈溪市白沙路街道行政区划代码|居委会
- 452阅读2023-03-22
-
- 宁波380路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 145阅读2023-08-02
-
- 宁波641路公交车路线图(里村-公交鄞江站)和运营时间
- 144阅读2023-09-22
-
- 宁波512路公交车路线图 宁波512路公交车站点查询(公交国际会展中心站(宁波通商银行东)到联升佳苑)
- 234阅读2023-10-19
-
- 宁波130路公交车路线图 宁波130路公交车站点查询(公交嵩江西路站到广博集团科技园)
- 177阅读2023-10-19
-
- 宁波34路公交车路线图(公交海创社区站-浙大软件学院)和运营时间
- 345阅读2023-09-21
-
- 宁波171路上三塘班公交车路线图(公交东吴站-上三塘)和运营时间
- 155阅读2023-09-22
-
- 宁波长江路是地铁几号线 宁波地铁长江路站首末车时间表
- 176阅读2023-10-14
-
- 宁波392路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 195阅读2023-08-02
-
- 宁波朝阳是地铁几号线 宁波地铁朝阳站首末车时间表
- 301阅读2023-10-14
-
- 宁波35路公交车路线图 宁波35路公交车站点查询(公交梅墟北区站到鄞州客运总站)
- 174阅读2023-10-19
-
- 宁波649路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 432阅读2023-08-02
-
- 宁波宁海252路公交车路线图 宁波宁海252路公交车站点查询(越溪到一市)
- 318阅读2023-10-19
-
- 宁波602-2路公交车路线图 宁波602-2路公交车站点查询(象峰到涨池岙)
- 172阅读2023-10-19
-
- 宁波定制11号线公交车路线图(浙大软件学院-黄鹂新村)和运营时间
- 347阅读2023-09-22
-
- 宁波217路公交车路线图(棠云-公交南渡站)和运营时间
- 321阅读2023-09-22
-
- 浙江省宁波市鄞州区邱隘镇行政区划代码|居委会
- 421阅读2023-03-22
-
- 余姚502路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 438阅读2023-08-03
-
- 宁波683路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 139阅读2023-08-02
-
- 宁波慈溪81路公交车路线图(慈溪西站-客运中心)和运营时间
- 419阅读2023-09-22
-
- 宁波818路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 448阅读2023-08-02
-
- 浙江省宁波市余姚市河姆渡镇行政区划代码|居委会
- 269阅读2023-03-22
-
- 宁波907路公交车路线图(汽车东站-湖心景区)和运营时间
- 178阅读2023-09-22
-
- 宁波666路公交车路线图(公交蔡郎桥站-公交麦德龙站)和运营时间
- 164阅读2023-09-22
-
- 宁波余姚205路公交车路线图(人民医院-汽车西站)和运营时间
- 471阅读2023-09-22
-
- 宁波170路公交车路线图(史家湾村-公交东吴站)和运营时间
- 206阅读2023-09-22
-
- 宁波微72路公交车路线图(镇安-人民路宝山路口)和运营时间
- 113阅读2023-09-22
-
- 宁波695路公交车路线图(鄞州客运总站-公交鱼山头站)和运营时间
- 103阅读2023-09-22
-
- 宁波162路公交车路线图 宁波162路公交车站点查询(公交天童站到公交福明站)
- 131阅读2023-10-19
-
- 宁波周边景区自驾游
- 365阅读2023-09-13
-
- 宁波象山365路公交车路线图(高塘车站-鹤浦车站)和运营时间
- 121阅读2023-09-22
-
- 慈溪266路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 232阅读2023-08-03
-
- 宁波637路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 437阅读2023-08-02