安徽省芜湖市芜湖长江大桥综合经济开发区行政区划代码|人口|面积|邮编
来源:互联网时间:2022-12-30 10:23:44
2001年底,芜湖长江大桥综合经济开发区正式成立,规划面积9.71平方公里,以文化科技、旅游娱乐、商贸商务和高档住宅产业为发展方向,通过科学规划,分步实施,逐步建成现代化、园林化、生态型的文化科技旅游新区。
区划名称 | 芜湖长江大桥综合经济开发区 |
---|---|
行政级别 | 开发区 |
区划代码 | 340272 |
辖区面积 | 9.71 km² |
车牌代码 | 皖B |
电话区号 | 0553 |
芜湖长江大桥综合经济开发区行政区划
区划名称 | 区划代码 | 面积 |
高安街道 | 340272001 |
芜湖长江大桥综合经济开发区概况
经省政府批准2009年芜湖市政府重新规划43.7平方公里区域由大桥开发区管理,启动大桥新区建设,重点发展装备制造、新材料、节能环保、电子电器等产业及现代物流;新区规划建设5平方公里综合保税区。
芜湖长江大桥综合经济开发区主导产业
1、装备制造业:
依托区内深水岸线资源以及芜湖市港口物流资源优势,重点发展大型港口机械设备、轨道交通设备,输变电设备、机电设备、数字化智能设备以及工程机械等装备制造。
2、节能环保产业:
重点发展高效节能技术装备及产品,包括LED、太阳能光伏产业、垃圾焚烧、余热发电、节能电机、建筑节能产品等。
3、新型材料产业:
重点发展与汽车、建筑、交通等相关的新型合金材料、高性能纤维及其复合材料、功能膜材料以及磁性材料等。
4、电子电器产业:
利用新一代信息技术,重点发展汽车电子、医疗电子、船舶电子、光电子、通讯、电子元器件等电子信息产业,发展绿色环保、高效节能、智能型和个性化的家用电器产品。
5、物流产业:
依托规划建设的综合保税区,重点发展保税物流、出口加工、生产性服务贸易三大业务。
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
安徽芜湖市相关文章
-
- 安徽省芜湖市镜湖区大砻坊街道行政区划代码|居委会
- 295阅读2023-03-25
-
- 安徽省芜湖市镜湖区荆山街道行政区划代码|居委会
- 360阅读2023-03-25
-
- 安徽省芜湖市弋江区中南街道行政区划代码|居委会
- 387阅读2023-03-25
-
- 安徽省芜湖市弋江区马塘街道行政区划代码|居委会
- 182阅读2023-03-25
-
- 安徽省芜湖市弋江区瀂港街道行政区划代码|居委会
- 426阅读2023-03-25
-
- 芜湖723路公交车路线图 芜湖723路公交车站点查询(香山新村到虹口足球场(花园路))
- 366阅读2023-10-28
-
- 芜湖湾沚6路公交车路线图 芜湖湾沚6路公交车站点查询(德科停车场到南湖大酒店)
- 429阅读2023-10-28
-
- 芜湖35路公交车路线图(鸠兹家苑-鸠兹家苑)和运营时间
- 147阅读2023-10-07
-
- 2022年芜湖市镜湖区GDP
- 391阅读2023-06-22
-
- 芜湖857路公交车路线图(张贵庄公交站-阳光100公交站)和运营时间
- 142阅读2023-10-07
-
- 芜湖19路公交车路线图 芜湖19路公交车站点查询(烟厂到四褐山公交首末站)
- 345阅读2023-10-28
-
- 芜湖142路公交车路线图(长白街-中花岗总站)和运营时间
- 161阅读2023-10-07
-
- 芜湖24路公交车路线图(春江花园-高新区公交枢纽)和运营时间
- 101阅读2023-10-07
-
- 芜湖33路公交车路线图 芜湖33路公交车站点查询(鸠江饭店到万春公交停调场)
- 156阅读2023-10-28
-
- 芜湖繁昌7路俞村线公交车路线图(俞村-繁昌西苑公交枢纽站)和运营时间
- 260阅读2023-10-08
-
- 芜湖364路公交车路线图(十梅庵公园-南丰路)和运营时间
- 236阅读2023-10-07
-
- 芜湖125路公交车路线图 芜湖125路公交车站点查询(白马公园到燕子矶公园)
- 173阅读2023-10-28
-
- 芜湖601路公交车路线图(建设路总站-熙龙山院总站)和运营时间
- 499阅读2023-10-07
-
- 芜湖到北京多少公里 开车从芜湖到北京的详细路线
- 372阅读2023-08-16
-
- 芜湖南陵8路公交车路线图(南陵高铁站-南陵原汽车西站)和运营时间
- 334阅读2023-10-07
-
- 安徽芜湖烟草证办理指南 烟草许可证办理指南
- 513阅读2023-04-24
-
- 安徽省芜湖市无为市刘渡镇行政区划代码|居委会
- 397阅读2023-03-25
-
- 芜湖无为101路公交车路线图(石涧-城西公交站)和运营时间
- 164阅读2023-10-08
-
- 安徽省芜湖市南陵县邮编和地址
- 393阅读2023-06-07
-
- 芜湖371路公交车路线图 芜湖371路公交车站点查询(大关小区到天都城)
- 275阅读2023-10-28
-
- 芜湖701路公交车路线图(东山总站西门-军师巷)和运营时间
- 387阅读2023-10-07
-
- 芜湖游玩的地方有哪些地方
- 225阅读2023-09-12
-
- 芜湖无为10路公交车路线图(安德利广场-高铁站)和运营时间
- 365阅读2023-10-08
-
- 芜湖到重庆多少公里 开车从芜湖到重庆的详细路线
- 397阅读2023-08-16
-
- 芜湖108路公交车路线图 芜湖108路公交车站点查询(镜湖世纪城到世纪花园)
- 304阅读2023-10-28
-
- 芜湖205路公交车路线图 芜湖205路公交车站点查询(门村到峨桥公交首末站)
- 116阅读2023-10-28
-
- 芜湖十大个性写真品牌排行榜
- 154阅读2023-09-11
-
- 芜湖368路公交车路线图 芜湖368路公交车站点查询(瓜沥七彩社区站到滨盛公交站)
- 442阅读2023-10-28
-
- 芜湖看红叶哪里最好 芜湖赏红叶地点推荐
- 258阅读2023-11-20
-
- 芜湖市周边有哪些好玩的景点
- 338阅读2023-10-02
-
- 芜湖828路公交车路线图 芜湖828路公交车站点查询(南翔汽车站到虎林路呼玛路)
- 362阅读2023-10-28
-
- 芜湖577路公交车路线图 芜湖577路公交车站点查询(开鲁路中原路到复兴岛)
- 135阅读2023-10-28