四川省成都市彭州市行政区划代码|人口|面积|邮编
来源:互联网时间:2023-01-24 09:27:15
彭州市是四川省辖18个县级市之一,由成都市代管。彭州是成都北向交通门户枢纽,南连新都区、郫都区、西临都江堰市,东壤广汉市、什邡市,北邻阿坝州汶川县、茂县。全市总面积1421平方公里,辖4个街道、9个镇。2019年全市户籍总人口79.87万人,常住人口78.11万。2019年实现GDP525.48亿,位居四川省185个区市县第18位,四川省县域经济第2位。
区划名称 | 彭州市 |
---|---|
行政级别 | 县级市 |
区划代码 | 510182 |
辖区面积 | 1421 km² |
人口数量 | 79.87 万人 |
车牌代码 | 川A、川G |
电话区号 | 028 |
邮政编码 | 611930 |
行政驻地 | 天彭街道金彭东路81号 |
气候条件 | 亚热带季风性湿润气候 |
地理位置 | 成都平原 |
彭州市行政区划
区划名称 | 区划代码 | 面积 |
天彭街道 | 510182001 | |
隆丰街道 | 510182002 | |
濛阳街道 | 510182003 | |
致和街道 | 510182004 | |
龙门山镇 | 510182101 | |
丽春镇 | 510182103 | |
九尺镇 | 510182104 | |
通济镇 | 510182106 | |
丹景山镇 | 510182107 | |
敖平镇 | 510182109 | |
桂花镇 | 510182111 | |
白鹿镇 | 510182121 | |
葛仙山镇 | 510182123 |
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
四川成都市相关文章
-
- 四川省成都市崇州市江源街道行政区划代码|居委会
- 265阅读2023-05-07
-
- 四川省成都市崇州市大划街道行政区划代码|居委会
- 345阅读2023-05-07
-
- 四川省成都市崇州市崇庆街道行政区划代码|居委会
- 254阅读2023-05-07
-
- 四川省成都市崇州市廖家镇行政区划代码|居委会
- 325阅读2023-05-07
-
- 四川省成都市崇州市元通镇行政区划代码|居委会
- 220阅读2023-05-07
-
- 成都景点有哪些好玩的地方
- 482阅读2023-08-25
-
- 成都新平是地铁几号线 成都地铁新平站首末车时间表
- 261阅读2023-10-12
-
- 成都火锅巴士怎么买票上去
- 133阅读2023-05-30
-
- 成都P61路公交车路线图(校园路公交站-护国村幼儿园)和运营时间
- 216阅读2023-10-11
-
- 四川省成都市蒲江县鹤山街道行政区划代码|居委会
- 297阅读2023-05-07
-
- 成都地铁5号线线路图 成都地铁5号线首末班车运营时间表
- 1501阅读2023-02-12
-
- 成都青羊区值得去的地方 成都青羊区旅游必去景点
- 415阅读2023-11-27
-
- 成都G181路公交车路线图 成都G181路公交车站点查询(地铁高新站到磨子桥)
- 321阅读2023-10-30
-
- 成都新津花源1路B公交车路线图(老花源场-老花源场)和运营时间
- 203阅读2023-10-11
-
- 2023年成都彭州市房价 成都彭州市二手房和新房均价
- 310阅读2023-08-06
-
- 四川省成都市金牛区驷马桥街道行政区划代码|居委会
- 424阅读2023-05-07
-
- 四川省成都市双流县人民政府和双流县地税局等主要部门联系电话和地址
- 259阅读2023-07-11
-
- 成都604路公交车路线图 成都604路公交车站点查询(清泉场站到地铁西河站)
- 318阅读2023-10-30
-
- 成都305路公交车路线图 成都305路公交车站点查询(桂林新居到十里店公交站(地铁理工大学站))
- 350阅读2023-10-30
-
- 成都邛崃308路公交车路线图 成都邛崃308路公交车站点查询(平乐旅游客运站到邛崃市旅游集散中心)
- 177阅读2023-10-30
-
- 成都99路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 442阅读2023-07-28
-
- 成都市青白江区区号和邮编
- 406阅读2023-08-27
-
- 金堂县必玩十大景区,金堂县有哪些景点推荐、旅游十大必去景区
- 453阅读2023-09-08
-
- 成都607路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 296阅读2023-07-28
-
- 成都133路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 515阅读2023-07-28
-
- 成都9路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 540阅读2023-07-28
-
- 成都Q50路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 371阅读2023-07-31
-
- 成都十大二手车交易市场 成都正规二手车市场在哪
- 450阅读2023-01-07
-
- 成都周边三日游的最佳地方在哪里
- 279阅读2023-06-27
-
- 成都Q63路公交车路线图(青白江区综合枢纽站-凤祥社区)和运营时间
- 487阅读2023-10-11
-
- 成都跑步胜地有哪些排行榜前10名
- 416阅读2023-05-30
-
- 成都179路公交车路线图 成都179路公交车站点查询(地铁华兴站(B口)到三河公交站)
- 196阅读2023-10-30
-
- 成都26路公交车路线图(大源公交站-天府广场南)和运营时间
- 242阅读2023-10-10
-
- 成都驷马桥是地铁几号线 成都地铁驷马桥站首末车时间表
- 443阅读2023-10-12
-
- 成都交大犀浦校区是地铁几号线 成都地铁交大犀浦校区站首末车时间表
- 124阅读2023-10-12
-
- 成都L001B路公交车路线图 成都L001B路公交车站点查询(东山国际停保场站到东山国际停保场)
- 133阅读2023-10-30
-
- 成都新津526路公交车路线图(地铁五津站-韩场客运站)和运营时间
- 384阅读2023-10-11