四川省成都市都江堰市行政区划代码|人口|面积|邮编
来源:互联网时间:2023-01-24 09:27:25
都江堰(Dujiangyan)简称“灌”,由四川省直辖,成都市代管,位于成都平原西北边缘岷江出山口处,因水利工程都江堰而得名;市境东与彭州市、郫都区、温江区交界,西、北与汶川县相连,南邻崇州市;市境内地势西北高,东南低,属四川盆地中亚热带湿润季风气候区。全市总面积1208平方公里,辖6街道、5镇;2019年常住人口70.28万人。
区划名称 | 都江堰市 |
---|---|
行政级别 | 县级市 |
区划代码 | 510181 |
辖区面积 | 1208 km² |
人口数量 | 70.28 万人 |
车牌代码 | 川A、川G |
电话区号 | 028 |
邮政编码 | 611830 |
行政驻地 | 幸福街道 |
气候条件 | 四川盆地中亚热带湿润季风气候区 |
地理位置 | 成都平原西北边缘 |
都江堰市行政区划
区划名称 | 区划代码 | 面积 |
奎光塔街道 | 510181001 | |
幸福街道 | 510181002 | |
灌口街道 | 510181004 | |
银杏街道 | 510181005 | |
玉堂街道 | 510181006 | |
蒲阳街道 | 510181007 | |
聚源镇 | 510181103 | |
天马镇 | 510181105 | |
石羊镇 | 510181106 | |
青城山镇 | 510181110 | |
龙池镇 | 510181111 |
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
四川成都市相关文章
-
- 四川省成都市崇州市江源街道行政区划代码|居委会
- 265阅读2023-05-07
-
- 四川省成都市崇州市大划街道行政区划代码|居委会
- 345阅读2023-05-07
-
- 四川省成都市崇州市崇庆街道行政区划代码|居委会
- 254阅读2023-05-07
-
- 四川省成都市崇州市廖家镇行政区划代码|居委会
- 325阅读2023-05-07
-
- 四川省成都市崇州市元通镇行政区划代码|居委会
- 220阅读2023-05-07
-
- 成都彭州103路公交车路线图(南部新城公交站-朝阳中路社区)和运营时间
- 355阅读2023-10-11
-
- 成都淮口1路公交车路线图(淮口客运站-九龙滩)和运营时间
- 411阅读2023-10-11
-
- 成都L013路公交车路线图 成都L013路公交车站点查询(地铁连山坡站到柏合车站)
- 458阅读2023-10-30
-
- 成都居住证怎么办理 成都居住证办理条件和流程
- 458阅读2023-11-10
-
- 成都国宁是地铁几号线 成都地铁国宁站首末车时间表
- 425阅读2023-10-12
-
- 成都138路公交车路线图(天府广场东-曾家坡公交站)和运营时间
- 295阅读2023-10-10
-
- 成都红旗大道是地铁几号线 成都地铁红旗大道站首末车时间表
- 234阅读2023-10-12
-
- 成都明星排行榜前10名
- 433阅读2023-05-30
-
- 成都758路公交车路线图(青城山快铁站-复兴社区)和运营时间
- 341阅读2023-10-11
-
- 成都夜间6路公交车路线图 成都夜间6路公交车站点查询(成都东客站(东广场)到成都西站)
- 321阅读2023-10-30
-
- 四川成都周边旅游景点大全
- 132阅读2023-08-28
-
- 成都淮口7路公交车路线图 成都淮口7路公交车站点查询(淮口到顺江村)
- 172阅读2023-10-30
-
- 成都市锦江区行政区划介绍 成都市锦江区各社区和村庄划分
- 116阅读2023-11-28
-
- 成都1077路公交车路线图(蓝谷地-蓝谷地)和运营时间
- 134阅读2023-10-11
-
- 成都韦家碾是地铁几号线 成都地铁韦家碾站首末车时间表
- 460阅读2023-10-12
-
- 成都X702路公交车路线图(新农小学-新民客运站)和运营时间
- 496阅读2023-10-11
-
- 成都X02路公交车路线图(马超东路东延线-传化国际新城②)和运营时间
- 289阅读2023-10-11
-
- 成都P215路公交车路线图 成都P215路公交车站点查询(郫都客运中心到唐昌公交站(新二院))
- 346阅读2023-10-30
-
- 成都都江堰34路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 356阅读2023-07-31
-
- 成都X104路公交车路线图(医学院场-区政务服务中心)和运营时间
- 346阅读2023-10-11
-
- 成都七中高三三模语文试题及参考答案(2023)
- 137阅读2023-05-30
-
- 成都S81路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 443阅读2023-07-31
-
- 成都1020路公交车路线图(泰宏路-泰宏路)和运营时间
- 221阅读2023-10-11
-
- 成都邛崃301路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 367阅读2023-07-31
-
- 成都宠物市场排行榜前10名
- 181阅读2023-05-30
-
- 成都都江堰18路公交车路线图 成都都江堰18路公交车站点查询(茶马驿栈到紫荆城(金江路))
- 115阅读2023-10-30
-
- 成都X14路公交车路线图(新都客运枢纽站-国际商贸城客运站)和运营时间
- 356阅读2023-10-11
-
- 成都殷家林是地铁几号线 成都地铁殷家林站首末车时间表
- 235阅读2023-10-12
-
- 成都G71路公交车路线图 成都G71路公交车站点查询(康强四路到地铁百草路站)
- 412阅读2023-10-30
-
- 成都温泉最好的地方、排名,成都温泉哪个最好
- 285阅读2023-09-07
-
- 成都229路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 422阅读2023-07-28
-
- 成都航空客服联系电话
- 111阅读2023-05-30