甘肃省白银市会宁县行政区划代码|人口|面积|邮编
来源:互联网时间:2023-01-30 10:28:26
会宁县,甘肃省白银市辖县,位于甘肃省中部,白银市南端;地势由东南向西北倾斜,梁峁起伏、沟壑纵横;属中温带半干旱气候;总面积6439平方千米。截至2018年,会宁县下辖24个镇、4个乡,常住人口54.39万人。会宁县素有“秦陇锁钥”之称,早在5000多年前的新石器时代,境内就有人类生息繁衍;汉武帝元鼎三年(前114年)设置祖厉县,已有2100多年的建县历史。
区划名称 | 会宁县 |
---|---|
行政级别 | 县级行政区 |
区划代码 | 620422 |
辖区面积 | 6439 km² |
人口数量 | 54.39 万人 |
车牌代码 | 甘D |
电话区号 | 0943 |
邮政编码 | 730700 |
行政驻地 | 会师镇东大街7号 |
气候条件 | 中温带半干旱气候 |
地理位置 | 甘肃省中部 |
会宁县行政区划
区划名称 | 区划代码 | 面积 |
会师镇 | 620422100 | |
郭城驿镇 | 620422101 | |
河畔镇 | 620422102 | |
头寨子镇 | 620422103 | |
太平店镇 | 620422104 | |
甘沟驿镇 | 620422105 | |
侯家川镇 | 620422106 | |
柴家门镇 | 620422107 | |
汉家岔镇 | 620422108 | |
刘家寨子镇 | 620422109 | |
白草塬镇 | 620422110 | |
大沟镇 | 620422111 | |
四房吴镇 | 620422112 | |
中川镇 | 620422113 | |
老君坡镇 | 620422114 | |
平头川镇 | 620422115 | |
丁家沟镇 | 620422116 | |
杨崖集镇 | 620422117 | |
翟家所镇 | 620422118 | |
韩家集镇 | 620422119 | |
土门岘镇 | 620422120 | |
新塬镇 | 620422121 | |
草滩镇 | 620422122 | |
新庄镇 | 620422123 | |
新添堡回族乡 | 620422202 | |
党家岘乡 | 620422204 | |
八里湾乡 | 620422213 | |
土高山乡 | 620422225 |
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
甘肃白银市相关文章
-
- 甘肃省白银市会宁县新添堡回族乡行政区划代码|居委会
- 290阅读2023-06-13
-
- 甘肃省白银市会宁县党家岘乡行政区划代码|居委会
- 283阅读2023-06-13
-
- 甘肃省白银市会宁县八里湾乡行政区划代码|居委会
- 246阅读2023-06-13
-
- 甘肃省白银市会宁县土高山乡行政区划代码|居委会
- 217阅读2023-06-13
-
- 甘肃省白银市景泰县一条山镇行政区划代码|居委会
- 493阅读2023-06-13
-
- 白银156路内环公交车路线图(兰州植物园-兰州植物园)和运营时间
- 273阅读2023-09-03
-
- 白银504路公交车路线图(同兴枢纽站-杨家坪人才联盟平台)和运营时间
- 139阅读2023-09-03
-
- 白银15路公交车路线图 白银15路公交车站点查询(大型篮球场到白银矿冶技术学院)
- 148阅读2023-10-13
-
- 甘肃省白银的艺术培训班电话号码
- 396阅读2023-05-13
-
- 白银101路公交车路线图 白银101路公交车站点查询(城乡调度中心到青城镇)
- 341阅读2023-10-13
-
- 白银G47路公交车路线图(黄苑街西-黄苑街西)和运营时间
- 235阅读2023-09-03
-
- 白银9路公交车路线图 白银9路公交车站点查询(王岘小区到西北铜加工厂)
- 255阅读2023-10-13
-
- 白银83路公交车路线图 白银83路公交车站点查询(九州东坪到西关什字)
- 433阅读2023-10-13
-
- 甘肃省白银的档案馆电话号码
- 424阅读2023-05-13
-
- 白银市周边好玩的地方
- 495阅读2023-09-17
-
- 白银城际铁路C8029/32公交车路线图 白银城际铁路C8029/32公交车站点查询(长沙到张家界西)
- 368阅读2023-10-13
-
- 白银邮编是多少 白银市各区县邮政编码一览表
- 396阅读2022-10-17
-
- 白银288路公交车路线图(南十二路重工街-北站北广场)和运营时间
- 381阅读2023-09-03
-
- 白银362路公交车路线图(地铁西二旗公交场站-西直门公交场站)和运营时间
- 427阅读2023-09-03
-
- 白银6路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 474阅读2023-07-18
-
- 白银8路公交车路线图(天奇银东物流园-东台粮库)和运营时间
- 272阅读2023-09-03
-
- 甘肃省白银的医院电话号码
- 467阅读2023-05-13
-
- 白银10路公交车路线图 白银10路公交车站点查询(工业学校到公交维修中心)
- 379阅读2023-10-13
-
- 白银68路公交车路线图(红艺村-西固金城公园)和运营时间
- 237阅读2023-09-03
-
- 甘肃省白银市会宁县草滩镇行政区划代码|居委会
- 166阅读2023-06-13
-
- 白银68路公交车路线图 白银68路公交车站点查询(西固金城公园到红艺村)
- 357阅读2023-10-13
-
- 白银177路公交车路线图 白银177路公交车站点查询(文峰公社到长生桥)
- 158阅读2023-10-13
-
- 白银5路公交车路线图(冶炼厂-阳明广场)和运营时间
- 195阅读2023-09-03
-
- 白银3路公交车路线图 白银3路公交车站点查询(武川小区到铅锌冶炼厂)
- 251阅读2023-10-13
-
- 白银行政区划代码大全 白银市各区县行政区划代码
- 686阅读2022-08-28
-
- 白银360路公交车路线图(王家湾-汽车东站(首末站))和运营时间
- 308阅读2023-09-03
-
- 白银386路公交车路线图(巴沟村-清河营公交场站)和运营时间
- 108阅读2023-09-03
-
- 白银27路公交车路线图 白银27路公交车站点查询(西固金城公园到兰炼厂前)
- 152阅读2023-10-13
-
- 白银501路公交车路线图(梨花路充电站-大砂坪小学)和运营时间
- 230阅读2023-09-03
-
- 白银2路夜班公交车路线图(火车站-银光厂)和运营时间
- 262阅读2023-09-03
-
- 白银803路公交车路线图 白银803路公交车站点查询(龙门客运中心到偃师高中)
- 468阅读2023-10-13
-
- 甘肃省白银市靖远县刘川镇行政区划代码|居委会
- 149阅读2023-06-13