湖南省湘西土家族苗族自治州吉首市行政区划代码|人口|面积|邮编
来源:互联网时间:2023-02-04 09:27:59
吉首,是湖南省湘西土家族苗族自治州的地级行政区首府。市境东南部与泸溪县、西北部与花垣县、西南部与凤凰县、北部与保靖县和古丈县毗邻。吉首位于北纬28°08′~28°29′、东经109°30′~110°04′之间。总面积1078.33平方千米。吉首地处武陵山区腹地,背靠武陵山,吉首的气候为典型的亚热带季风性湿润气候。2018年吉首市下辖1乡5镇6街道;2018年末吉首市户籍总人口31.16万人,比上年增长0.55%,常住人口35.82万人。
区划名称 | 吉首市 |
---|---|
行政级别 | 地级行政区首府、副地级市 |
区划代码 | 433101 |
辖区面积 | 1078.33 km² |
人口数量 | 31.16 万人 |
车牌代码 | 湘U |
电话区号 | 0743 |
邮政编码 | 416000 |
行政驻地 | 乾州街道世纪大道市政府大楼 |
气候条件 | 亚热带季风性湿润气候 |
地理位置 | 武陵山脉东麓 |
吉首市行政区划
区划名称 | 区划代码 | 面积 |
峒河街道 | 433101002 | |
乾州街道 | 433101004 | |
镇溪街道 | 433101005 | |
石家冲街道 | 433101007 | |
双塘街道 | 433101008 | |
吉凤街道 | 433101009 | |
矮寨镇 | 433101100 | |
马颈坳镇 | 433101101 | |
河溪镇 | 433101102 | |
丹青镇 | 433101104 | |
太平镇 | 433101105 | |
已略乡 | 433101201 |
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
北京市相关文章
-
- 湖南省湘西土家族苗族自治州吉首市行政区划代码|人口|面积|邮编
- 433阅读2023-02-04
-
- 石景山区杨庄东路支行地址和联系电话
- 272阅读2023-06-08
-
- 北京密8路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 584阅读2023-07-13
-
- 北京地铁S1号线运营时间表(含各站点首末车时间)
- 239阅读2023-10-11
-
- 北京专48路公交车路线图 北京专48路公交车站点查询(地铁立水桥南站到天通北苑)
- 352阅读2023-11-02
-
- 北京五道口是地铁几号线 北京地铁五道口站首末车时间表
- 180阅读2023-10-12
-
- 北京丰台区婚庆公司排行榜前十名
- 509阅读2023-09-18
-
- 北京市东城区交道口街道司法所地址
- 429阅读2023-06-12
-
- 京津冀互联互通卡办理指南(办理方式+充值+办理网点)
- 375阅读2023-08-19
-
- 北京M18路公交车路线图 北京M18路公交车站点查询(斋堂公交场站到马栏)
- 240阅读2023-11-02
-
- 北京到钟祥多少公里 开车从北京到钟祥的详细路线
- 371阅读2023-08-18
-
- 北京512路公交车路线图 北京512路公交车站点查询(梅所屯到永丰公交场站)
- 314阅读2023-11-02
-
- 北京到沙雅多少公里 开车从北京到沙雅的详细路线
- 441阅读2023-08-19
-
- 西城交通支队樱桃园大队执法站地址
- 153阅读2023-06-12
-
- 北京这两天去哪里玩比较好
- 477阅读2023-07-05
-
- 北京到乌什多少公里 开车从北京到乌什的详细路线
- 376阅读2023-08-19
-
- 北京地铁19号线地铁站点线路图 首末班车经过各站点时间表
- 294阅读2023-02-11
-
- 北京46路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 288阅读2023-07-13
-
- 北京周边两日游哪里好玩
- 455阅读2023-09-08
-
- 紫竹院街道韦伯豪社区居委会地址
- 337阅读2023-06-12
-
- 北京0402[百子湾-西直门]公交车路线(首末班车时间和票价)
- 223阅读2023-07-13
-
- 北京周边三日游适合去哪里自驾
- 246阅读2023-08-08
-
- 北京到浏阳多少公里 开车从北京到浏阳的详细路线
- 482阅读2023-08-19
-
- 北京地铁8号线站点线路图(朱辛庄-瀛海)首末车时间表
- 766阅读2023-08-18
-
- 北京到方山多少公里 开车从北京到方山的详细路线
- 366阅读2023-08-18
-
- 北京0313[东单-丰台]公交车路线(首末班车时间和票价)
- 319阅读2023-07-13
-
- 广内街道便门东里社区居委会地址
- 189阅读2023-06-12
-
- 北京667路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 313阅读2023-07-13
-
- 田村路街道西木小区社区居委会地址
- 414阅读2023-06-12
-
- 北京H43路公交车路线图 北京H43路公交车站点查询(缸房沟到于家园)
- 169阅读2023-11-02
-
- 北京地铁7号线站点线路图(北京西站-环球度假区)首末车时间表
- 427阅读2023-08-18
-
- 北京兴61路区间公交车路线图 北京兴61路区间公交车站点查询(康泰街北口到地铁生物医药基地站)
- 158阅读2023-11-02
-
- 角门东是地铁几号线 北京地铁角门东站首末车时间表
- 309阅读2023-10-11